По любви? по рассчёту? - Но всё это - не ответы на вопрос ЗАЧЕМ, а ответы на вопрос ПОЧЕМУ, или даже верней ПО ЧЕМУ.. .
Вот думала я, думала.. . Уже и так, и эдак.. . Ну да, бывает, любят друг друга, безумно или не очень.. . Ну да, бывает - любит кто-то один.. . Да, хотят детей, хотят проводить больше времени вместе, хотят съехаться, зхавести семью, взять кредит, завести собаку, сделать ремонт. . Хотят пышную свадьбу, банкет.. . Хотят надёжности какой-то в жизни.... Не хотят ставаться одни.. .
Но, ковыряясь в своих умозаключениях, и думая, что можно прекрасно прожить всю жизнь незамужней, натолкнулась на такую мысль, что ещё люди женятся, создают семьи не столько, чтобы быть кому-то нужным, а столько, чтобы им было о ком заботиться, и было кому позаботиться о них.. .
Или, нет?...
Прочие дела домашние
Как-то задумалась, зачем вообще люди ЖЕНЯТСЯ и ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ?
полностью с вами согласна,
но вот поразительно другое, что это чувство (заботиться о другом, оберегать, поддерживать) возникает именно после того, когда полюбишь.. . во всяком случае, у меня это именно так.
Ваши рассуждения в целом верны, хотя и несколько абстрактны.
Реально истина проще.
Брак нужен для того чтобы придать своим отношениям юридическую силу и юридические последствия.
И нужно это прежде всего в интересах детей, а не самих супругов.
Только после оф. брака признается отцовство, наследство и ответственность родителей по отношению к детям, и детей по отношению к родителям.
Право наследования, право родства.... -и все это безусловно и однозначно, не надо никому ничего доказывать.
Брак упорядочивает и узаконивает юридически семейную иерархию.
Это очень важный институт, на нем строится вся человеческая цивилизация в масштабах планеты.
Обратите внимание, брак есть даже у папуасов в джунглях, хотя их всего 20 человек.
Реально истина проще.
это на автомате происходит. Идя в туалет никто не задаётся целью -зачем---вот и тут так же. Так надо. Все так делают. Это естесственный процесс, если не хочешь выбиться из общей массы. КОнечно, многие ещё и задницу свою стараются прикрыть брачным союзом, чтоб с случае чего стать хозяйкой медной горы и будучи никем--стать всем. А по сути человек вполне может неплохо быть один
причины у всех разные:
для мужиков
1) нужен быт: стирка, готовка и т. д.
2) придавила беременным пузом к стене, не отвертишься
3) дружили со школы, пришлось определяться и жениться на ней
для женщин:
1) легче прожить на 2 зарплаты
2) надоело постоянно бегать сексуального партнера
3) захотелось родить ребенка не от случайного осеменителя, а от мужа
для мужиков
1) нужен быт: стирка, готовка и т. д.
для женщин:
1) легче прожить на 2 зарплаты
нуда как то так. Мужчины чтобы о них заботились, а женщины чтобы о ком то заботится. Мужчины облегчают этим себе жизнь, а вот женщины усложняют (дуры)
чтобы создать свою семью
Чтобы осчастливить друг друга.
можно завести собачку и заботиться о ней... только собачка о тебе не позаботится... и мужчины далеко не все преданные и благодарные... так что замуж выходила чтоб иметь детей с именем в графе свидетельства о рождении
По любви... Чтобы быть вместе, засыпать и просыпаться. Чтобы был день особенный в памяти.
Что, никто замуж не берёт?
скорее всего -да
и по собственному опыту знаю- лучшие и самые надежные люди рядом -ваши дети
но, чтобы их вырастить нужна стабильность и помощь мужа
"Нехорошо человеку одному" (с) . Мужчине и женщине в браке (т. е. вместе) легче становиться лучше, совершенствоваться, чем одинокому человеку:)
Есть люди, которым лучше предпочесть одиночество...
Чтоб было с кем спать. И не заморачиваться кого-то искать каждый раз.