Прочие дела домашние

Помогите решить проблему между родными

Муж купил мне дачу-развалюшку, далеко от города, но на свои, больше денег не было, чтоб ребенок летом жил на даче. Каждый год из другого города на лето с радостью приезжала моя тетя, ребенок летом был с ней, она отдыхала и я часто приезжала. Так прошло года 3, и в этом году свекровь привезла из села свою старенькую маму, потому что та уже действительно старенькая и опасно оставлять ее на хуторе вообще одну. Бабушка, оторванная от земли, с радостью поселилась на даче, привела ее в Божеский вид и продолжает там жить и ухаживать. Моя тетя, еще месяц назад мечтавшая и строившая планы, как она приедет и опять будет жить с ребенком, теперь ехать отказывается, объясняя, что теперь она никому тут не нужна, мол, с ребенком может сидеть и бабушка. Свекровь же говорит, что как только тётя приезжает, свою маму она привозит в город, потому что и у бабушки и у тёти характеры сложные и вместе они не уживутся.
только что разговаривала с тётей, она плачет, но говорит, что никуда не поедет (те. к нам) . Ну, принято у нее всегда было приносить себя в жертву, и я ведь знаю, что не поедет, а она очень хочет. Что можно сделать? Спасибо!
Мне, в принципе, все равно, кто будет с ребенком, но тетю я люблю, знаю, что она очень любит малышку, страдает и действительно считает себя ненужной больше. Против матери свекрови тоже ничего не имею, но тётя меня воспитала, почти как мама...
есть варианты:
1) достроить на даче гостевую комнату и установить правила поведения (границы ответственности) , чтоб не было причин конфликтовать
2) установить план-график посещений, например вывозить Бабушку периодически, когда туда приезжает Тетя
3) дождаться, пока Бабушка переедет поближе к земле - цинично, но действенно

но, по-видимому, ситуация создавалась не один день, а потому решение так же не может быть одношаговым.
подумайте сами, например, есть вариант а-ля Тренинг Командобразование:
собрать на застолье (небольшой междусобойчик) , где бабушка и тетя - территория дачная или напоминающая дачу.
кроме бабушки и тети - Вы и девочка, а так же кто-либо из авторитетных для обеих сторон - итого, 6 человек.
до встречи соберитесь втроем и обсудите, чтоб позиция у авторитетов и Вас была одинаковая.

на междусобойчике обратите внимание:
а) втирание им очков, типа, девочка любит обеих и хочет обеих - полноценнее развивается с обеими - и прочая лабуда;
б) деятельность, на даче работы дохрена для 6-рых харь (продемонстируйте) , так что обе найдут, чем заняться
в) примеры из жизни, бывает нужна помощь, а девочка не всегда 100% допрет, что надо, тетя же наоборот поможет в критические момент
г) хозяйка Вы и мужик, и Вы с мужиком хотите, чтоб проживали обе в комфорте - обустройте быт для 2-х женщин
Алина Банкова
Лучший ответ
Маруфка Сергеевна я тоже хотела вместе, но 2 тетки не смогут вместе жить....
Наплетите тете, что бабушка мужа поехала в санаторий, или к другим детям погостить, или еще что-то убедительное)) )
А если ваш обман вскроется, когда тетя приедет, то не поедет же она обратно)) ) От любимой внучатой племянницы, которую она давно не видела)))
Для бабушки ваша дача как дом. Ее срывать на целое лето в город как-то неправильно.. . у нее там и огород наверное. Да и вообще, старый человек и так тоскует по своему дому, а ей опять все менять.
Тетя ваша не хочет понимать, что не в ненужности дело. Спросите у нее как бы она, в сложившихся обстоятельствах, разрулила ситуацию, учитывая желание ее и ребенка видеться и побыть вместе. В крайнем случае, уж не корите себя ни в чем, если в этом году тетя не сможет приехать (не найдет удобного ей варианта) .
Были бы деньги, можно было бы для тети с ребенком снять домик на лето в том же месте.. .
Маруфка Сергеевна белый и пушистый зверек. я должна для СВОЕЙ тети и СВОЕГО ребенка снимать чужой дом, когда есть МОЙ и там живет практически чужой мне человек. Свекр вполне в состоянии купить СВОЕЙ теще в этой же глуши такую же хибарку-развалюшку...
Сложная ситуация родственников, это было всегда. а вот разрулить её дается не каждому. Решайте, думайте мы не сможем помочь вам, это ваше!
уговаривать всеми правдами и не правдами.
ну в конце концов можно сказать: не приедешь - обижусь Я! ну как-то так...
Лера
а почему бы Вам не объяснить тете, что у нее по опекой теперь будет не один, а двое, типа "старый да малый"? если бабуля и правда старовата чтобы жить одной, как же ей ребенка оставлять-то?!!! вы что? по-любому им обоим нужен уход и присмотр, вот пусть тетя и "принесет себя в жертву" сему благородному служению...
Маруфка Сергеевна тете это не надо. бабушка ей вообще чужой человек. ей с моей матерью-то тяжело жить
Какие-то надуманные проблемы.

Между прочим, у мусульман ничего подобного не возникает почему-то...
Татьяна Яна Мусульмане тоже люди и у них еще похлеще возникают проблемы .Живу среди них.