Ещё в Домострое сказано:
Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению и согласно тому, что здесь писано.. .
А увидит муж, что у жены непорядок, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает – тогда уж пусть так все и делает, и уважить ее, да жаловать. Но если жена науке такой, наставлению не последует, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а, наказав, простить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа – жить всегда в любви и в согласии.
Поучай жену плеткою, но не до смерти, а, поучив, утешь и наставление прочитай.. .
Прочие дела домашние
Надуло.. . Должен ли муж указывать жене на её ошибки и пытаться «перевоспитывать» хранительницу очага?
никому не нравится когда его воспитывают
рискует нарватся на непонимание и отчуждение как следствие
Муж должен всем бабам вечно по гроб доски, а чего он там кому должен- его бабы лучше знают.
Смешно! Если люди будут друг друга только перевоспитывать, то жить когда?!
Если муж, например, не ест слишком соленую или острую пищу, то уж пусть лучше укажет на это своей жене)) ) Чтобы его почки и печень не оказались заложниками ее кулинарных предпочтений)))
Обязан !
...))) Если очаг для такого мужа ...
;-) Не единственный на планете Земля ...
И в планах на жизнь первым пунктом стоит ...
Смена шила ...
;-) На мыло !
...))) Если очаг для такого мужа ...
Смена шила ...
;-) На мыло !
перевоспитывать, конечно, не нужно.. да и бесполезно.. а обсуждать вместе нужно все и всегда обязательно.
Перевоспитывать друг друга - очень большая и очень распространенная ошибка. Гораздо эффективнее, да и лучше для всех, найти человека, которого не надо перевоспитывать - все устраивает.
Думаю. что да. Но делать это не навязчиво и не обижать "хранительницу очага". Чтоб критика не была воспринята в штыки))
Не благодарное это занятие.
Браво!! ! Вот вам всем "навеяло")))
Должен! Но спокойно, без злости. Может даже, так же без злости, наказать её - мать своих детей. Потому что дети!! ! смотрят на родителей своих и взрастают по их примеру.
Без злости, каждый поймет и простит. Знаю по себе.
Добрых вам дел!
если хочется изменить человека значит это не люббовь. нет н едолжен, а то получится только замечание ей делать будет и клевать
Перевоспитать взрослого человека невозможно. Так что - только время терять.
Не стоит - пусть идет своим чередом. Уже не перевоспитаешь.
Не ненадо, а то умной станет, а еще хуже хитрой ))) Ы!
Воспитывает обычно тот, кто умнее. Так вы хотите жене доказать, чт вы умнее, или для вас важнее жить в любви и согласии? Если в согласии, то и решайте сложные вопросы на семейном совете и миролюбиво. Если хотите доказать, что вы умнее, так зачем эта глупость, вы не на заседании кафедры или на уроке.
Конечьно экзикуцэя (ПИ.... ЛИ!!!)....
Ну указывать конечно может, тут главное не перестараться. Ведь вам бы не понравилось если бы вас постоянно критиковали. Можно ведь найти того кто не будет жаловаться)))
да.... так же как и жена мужу....