Прочие дела домашние

Что для Вас ПУШКИН? Лично для Вас?

Какие Стихи Пушкина у Вас Любимые? А, может быть, Ваше Любимое произведение Пушкина в Прозе?
Natalia Grishina
"Пушкин наше всё"
И стихи многие любимы и проза
не буду выделять
лучше его нет никого в нашей литературе
Анна Дрига
Лучший ответ
для меня талантливый поэт и сказочник!! ! Таких больше нет и не будет!!!!
Natalia Grishina Добрый вечер, Света! ))))
вот честно- ничего.. . совсем ничего....
Dilyara Soltobaeva
городишко за пределами Питера
Ангелина Кот
Чем старше я становлюсь, тем больше поражаюсь: КАК этот человек мог знать такие вещи, которые ему узнать было неоткуда?
Например, мой обожаемый "Станционный смотритель"- это гимн родительской любви, равного которому я не знаю. Откуда Пушкин мог знать о ридительской любви, если у него в тот момент и своих детей не было, и в родительской семье он этого не видел?
В общем, Пушкин для меня- это вечная загадка)))
Natalia Grishina Добрый вечер, Slava! А как 22-летний Шолохов смог написать такое глубинное произведение как "Тихий Дон"? Наверное, это и есть гениальность...
Марина Полещук Меня тоже поражает, откуда такие глубокие мысли у совсем молодых писателей, до которых додумываешься уже достаточно пожив?
Любимый поэт детства, школьных лет.
Сказки Пушкина до сих пор обожаю.
Туяна Тыхеева
Да никто.
Самый обычный писака, единственная заслуга которого - напомнил мажорному быдлу своего времени о корнях.
Стихи ни о чем, проза - безжизненная, письма - у Жириновского пафоса и то меньше...
В первую очередь сказки, и Евгений Онегин:)
Я вот это вот люблю, из нетрадиционного:
Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть и тощ и бледен.
Не имея в век забот,
Ты живешь в огромном доме;
Я ж средь горя и хлопот
Провожу дни на соломе.
Ешь ты сладко всякий день,
Тянешь вина на свободе,
И тебе не редко лень
Нужный долг отдать природе;
Я же с черствого куска,
От воды сырой и пресной
Сажен на то с чердака
За нуждой бегу известной)))))))
Великий классик, умница .
стихи не знаю какие любимые а вот проза.. . -много!

мы с ним в один день родились! ) с Днем Рождения меня!
Natalia Grishina Поздравляю Вас! ))))
Сразу вспоминаешь сказки, которые читала на ночь детям...))))
у него стих, перо легкие
происхождение интересное
всякие роман и интриги с ним связаны
Натали... .
его рисунки пером
а его эротическая лирика! ! просто чудо!!
Евгения 8888888888
Наслаждение русским языком, слогом. Восхищение легкостью и неожиданностью. Нравится все в его творчестве. Вот только огорчает ранний уход.. . Но, наверное, иначе и быть не могло.
В моей семье любили Пушкина. Многое знали наизусть. "Египетские ночи" одно из любимых произведений, которое "нарасхват", до сих пор, читаем с выражением... .

Поэт идет — открыты вежды,
Но он не видит никого;
А между тем за край одежды
Прохожий дергает его.. .
«Скажи: зачем без цели бродишь?
Едва достиг ты высоты,
И вот уж долу взор низводишь
И низойти стремишься ты.
На стройный мир ты смотришь смутно;
Бесплодный жар тебя томит;
Предмет ничтожный поминутно
Тебя тревожит и манит.
Стремиться к небу должен гений,
Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет» .
— Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон,
Что хочет, то и носит он —
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона, избирает
Кумир для сердца своего.
для меня пушкин, воспоминания о школе какой то там класс, и всё!
Просто поэт.. .
Мой любимый поэт Э. Асадов и А. Ахатова) )
А Пушкин - это просто Пушкин...
Алена Лискова
Пушкин наше все.... особенно про няню с кружкой
Пушкин - это музыка слов, неподражаемые рифмы, необыкновенная легкость стихотворного повествования. Люблю "Евгения Онегина", сказки...
Фамилия которую привязываю к своему дню рождения для парня, чтоб тот не забыл меня поздравить. Я родилась завтра. Таперь он знает когда родился Пушкин и я....
Пушкин для меня_гораздо больше_чем можно было бы подумать_
И личное_и Болдино_ И "Пир во время чумы"_
А все эти мои юморески_с ПушкЕным_в ответах_так_от скуки _
Марина Круш
у лукоморья дуб зеленый.. . и тд
а я что пушкин?