Прочие дела домашние

Какие документы-доказательства нужно готовить в суд при разводе? Нужны ли справки о доходах, чеки, или еще че нибудь.

Как подать на развод?

По установленному законом правилу заявление на развод подаётся по месту проживания ответчика. Однако, есть исключения, когда заявление может быть подано в суд по месту проживания истца:

- супруг, желающий подать заявление на развод, проживает вместе с несовершеннолетними детьми и это подтверждается справкой с места жительства;

- прибытие истца по месту проживания ответчика невозможно «по состоянию здоровья» , подтверждённому медицинской справкой или пенсионным удостоверением.

Также закон запрещает мужу в одностороннем порядке подать заявление на развод в период беременности супруги, а также в течение следующих 12 месяцев после рождения ребёнка.

Форма искового заявления о расторжении брака

Заявление о расторжении брака непременно должно содержать:

- наименование районного суда или ФИО мирового судьи;

- ФИО супруга-истца и его место проживания;

- ФИО представителя истца и его адрес (указывается только в том случае, если заявление подается представителем) ;

- ФИО супруга-ответчика и его место проживания;

- причины расторжения брака (указывается только, при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака) ;

- факты и обстоятельства, на которые опираются требования супруга-истца и доказательства их подтверждающие;

- имеются ли иные требования, которые суд может рассмотреть одновременно с бракоразводным иском;

- данные о неосуществимости развода через ЗАГС;

- кем и когда был зарегистрирован брак;

- есть ли общие несовершеннолетние дети, их возраст;

- пришли ли супруги к соглашению по условиям содержания и воспитания общих детей;

- прочие сведения, значимые для данного бракоразводного процесса;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению о разводе.

В перечень прилагаемых к иску документов входят:

- копия заявления о расторжении брака, направляемая ответчику;

- оригинал свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении общих детей;

- квитанция об уплате госпошлины;

- данные об источниках доходов супругов (указывается только в том случае, если прилагается требование о взимании с супруга-ответчика алиментов) ;

- опись совместно нажитого супружеского имущества (прилагается только в том случае, если заявлено требование о разделе имущества) ;

- ходатайства, справки и заявления.

В данном случае к ходатайствам, например, будут относиться: ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины или ходатайство о принятии мер по обеспечению иска.

Согласно семейному кодексу при расторжении брака супруги могут представить на рассмотрение судьи соглашение о несовершеннолетних детях, где указывается, с кем из родителей они будут проживать. Если соглашение отсутствует или суд установит, что оно противоречит интересам ребёнка, то судья обязан будет определить, с кем из родителей ребёнок будут проживать после развода.

Форма заявления об определении места жительства ребенка

Заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка обязательно должно содержать:

- наименование районного суда;

- указание органа опеки и попечительства, в обязательном порядке привлекаемого к участию в деле, его место нахождения;

- ФИО ребенка, дату его рождения и место фактического пребывания;

- изложение по существу того, в чем заключается нарушение прав или законных интересов родителя-истца и его требования,

- обстоятельства, на которых основаны требования истца, факты их подтверждающие;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению;

- подпись истца или его представителя.
Дарина Нардид
Лучший ответ
Если вам предстоит раздел имущества и вы не можете договориться, то да, нужны...
Доказательства чего? Или у вас составлен контракт? Вообще только ваше заявление и заявление на что вы претендуете.
Подготовьте доказательства того, что все ваше движимое-не движимое действительно было приобретено в период брака. Не забудьте про денежные счета и сделки купли-продажи, которые еще только готовятся, про деньги вложенные в бизнес и т. д.
Если будете подавать на алименты, то, чтобы два раза не ходить, позаботьтесь о справках обо ВСЕХ доходах супруга, а не только о з/п.
просто для развода-сво-во о браке и паспорт. А для раздела имущества-чеки. У меня их не было-все осталось мужу, судья не стала делить ничего без доказательств