Отличия Imax 3D от любого другого 3D-кинотеатра значительные: хоть и там и там приходится смотреть фильм в специальных очках, принципиальный подход к трёхмерному изображению разный. В обычном 3D-кинотеатре трёхмерное изображение формируется при помощи двух вполне стандартных проекторов, благодаря чему стоимость оборудования 3D-зала остаётся невысокой в сравнении с обычным.
У Imax другой принцип: изображение на экран проецируется при помощи специального проектора с двумя объективами. Проектор оснащён ксеноновой лампой мощностью до 18 киловатт, излучаемый этой лампой свет можно разглядеть даже с Луны. Киноплёнка, заряженная в проектор (сразу две штуки) имеет формат 70 мм. Эта плёнка позволяет сделать изображение более чётким и насыщенным, чем стандартная плёнка в 35 мм. Звук, который сопровождает фильм в 3D кинотеатре, тоже необычен. Он записан на отдельную дорожку и никогда не сжимается, поэтому тоже получается объёмным, как и фильм. Такой звук, транслируемый через шестиканальную систему Proportional Point Source™, способен охватить весь зал кинотеатра, он будет одинаково хорошо слышен с любого места, и всё равно, что это за звук – шёпот ветра или раскаты грома
В IMAX 3D экран во первых большой, во вторых экран выпуклый назад и картинка проецируется не вглубь как в простом 3D кинотеатре, а на зрителя как бы и все действие происходит перед экраном, в этом и есть вся прелесть, то есть как будто ты сам в фильме сидишь, очень круто, намного больше эффекта чем в простом 3Д зале!!!
Прочие дела домашние
Чем отличается кино-формат 3D от IMAX 3D?
Я бы очень хотела узнать, что такое 5D-на нашей афише увидела...
Тем же, чем простое кино от IMAX.
http://ru.wikipedia.org/wiki/IMAX
В Аймаксе там зал другой, а еще там 3д лучше. Прям буд-то мимо тебя проходят.