Прочие дела домашние

А вы помните себя в возрасте 5-6 лет? Вам тоже было интересней дни напролет сидеть с мамой/бабушкой, нежели...

Нежели общаться со сверстниками?
Я по поводу многочисленных вопросов/ответов по поводу "Эгоизма", и "Бедных детей, вынужденных ходить в сад".
А вот вам, именно вам, неужели было интересно весь день сидеть дома, а?)))
Marina Gumeniuc
Вырос в частном доме.. . в сад ходил, но т. к. часто болел простудными, много находился дома.. .
И, если честно, то от сада восторг не испытывал.. . а дома.... дома МОЯ песочница, мои ЛЮБИМЫЕ игрушки, мои ДОЛГИЕ игры с окопами и укреплениями, которые не надо убирать, а играть можно о несколько дней.. . дома огород, дома любимый пёс и купальная бочка, а так же куча инструментов, при помощи которых можно сделать домик, лодку и наковать алюминиевых мечей )))
Карина Серова
Лучший ответ
Мне интересно было шкоду вытворять с детьми, чем сидеть дома)))
Я носилась по улице со сверстниками.
В сад никогда не ходила, но и дома не сидела.
У меня было прекрасное детство до школы, без насилия над личностью. )
Yuilia
Помню очень хорошо. Но я дома не сидел. Проснулся - и на улицу (50-е годы).
Тасечка Рыбас
Очень хорошо себя помню в этом возрасте - дома рядом с мамой не сидела, любила гулять на улице с друзьями.
Отлично помню! Честно говоря мне чудовищно не нравился детский сад с кучей правил и условностей, куда мне пришлось ходить года полтора пока бабушка болела и как я была рада, когда меня оттуда забрали! Общения хватало мне со сверстниками на улице! :)))
Мне нужна была книга, могла часами сидеть и читать.
Даже не заметила, как и когда все буквы выучила.
я себя конечно помню, в сад не ходила, но общения мне больше чем хватало с мамой, бабушками, дедушками, сверстниками во дворе
Dilorom Gulyamova
Очень хорошо помню.
Общение с бабушкой и мамой для меня всегда было намного интересней. Дома я не сидела, мы с бабушкой много гуляли. Она была просто кладезем энциклопедических знаний, с ней невозможно было соскучиться.
Сверстники после этого мне казались глупыми и неинтересными.
Из сада собиралась тут же бежать, если заходил разговор о нем.)))
сидеть дома? в детстве? это точно не про меня )))
благо, жили в маленьких городках--искать по вечерам было не трудно ))) домой загнать--сложнее
Ирина Голубева
За мной присматривала прабабушка.
Но у нас были условия, свой дом.
Хочу ношусь на улице с ребятами, хочу по огороду.
Главное-предупредить.
Да и больше я за бабушкой смотрела, чем она за мной.
Нам было здорово вместе.
Себя помню с 3 лет. Играть со сверстниками во дворе мне нравилось, а вот садик ненавидела. Рано вставать, куча визглявых детей строгая нянечка, противный дневной сон и блевотная манная каша. А у бабушки на Ставрополье я проводила каждое лето, носилась по саду, лопала фрукты и овощи, возилась с живностью (кошки-собаки-утки-куры) , любила смотреть, как бабушка стирает, готовит, работает в огороде и посильно помогала. Она мне песни пела, сказки рассказывала.. . Родители работали. Им было некогда...
в сад я не ходила, но никто со мной не сидел.. . у меня была своя комната у бабушки и я днями напролет тусила там, - игры в школу, больницу, принцессу и тд и тп))) ) да и гулять ходила во двор, а летом жила у бабушки на даче, вот там была компашка у нас)) ) целыми днями пропадали - то на речке, то строили шалаши, то в походы ходили, то просто по деревьям лазили, играли в карты, лото, домино
Именно мне да.. . Обожала сидеть дома в одиночестве и играть или гулять во дворе (тогда отпускали, а мама наблюдала из окна) . Детский сад не выносила.. . хождения строем, еда не мамина и сон по расписанию, чужие тетки, отсутствие мамы, страдала я там (((.
Лиза Томилко
Дети все разные. Я сама терпеть не могла детсад (кстати, что касается букв, цифр.. . я все знала наперед, мне даже во время занятий разрешали играть тихонечко вдали от остальных детей) , не люблю лагеря с их режимом: встал, отжался, пошел строем на обед.... я любила сидеть дома. А вот моя младшая сестра совсем другая, все детство в лагерях, когда из сада забирали чуть ли не плакала - приходилось забирать последней. И дети у меня такие же разные.
Я не уверена что мамы, кричащие о вреде садика, могут обеспечить ребенку полноценное развитие, общение и досуг. Им так спокойней - ребенок рядом, душа не болит, а сами преспокойно в нэте сидят, ребенок в телевизоре. Ну поиграют с ним - не без этого, погуляют.... а в остальное время то готовят, то убирают, то сериал смотрят. Очень немногие могут заменить то развитие ребенка, которое обеспечивает детсад.
Ольга Полохина
ээх.. босоногое детство мое.... мама уходила в 6 утра... мы просыпались и на улицу... частенько родители меня искали уже затемно.. получала, но на следующий день все было как и прежде))))
так вопрос в том, что в 5-6 лет ребенка и не заставишь сидеть с бабушкой. А вот как раз в 2-3 года - им это больше нравиться, чем с чужими тетками в саду.
Мои дети вообще бы туда не ходили - им всегда дома было интересней.
Lida Schilke
мне интереснее дома было
Marina Gumeniuc Чем интереснее-то?))
Мне очень не нравилось в саду, и очень нравилось с бабушкой - с той, которая жила за городом. Но у нас был явно херовый сад, плюс я интроверт - куда больше привлекало читать книжки и играть в тихие игры, нежели бегать с воплями в компании этих диких обезьян из сверстников.
Однако сейчас сады не чета тем, что были 25-30 лет назад.
Анюта Елфимова
я помню себя с 3-х лет.... много разных моментов.... и с бабушкой не любила быть.... один случай был но там мне уже лет 5 было... я у бабушки уснула меня там и оставили полож. в другой комнате.... я среди ночи проснулась вылезла через окно и пошла одна ночью домой... (в селе)
Ирина Суворова
Я вообще человек не стадный. Мне и тогда в сад и сейчас на работу ходить - КАТОРГА!
К.
Ксения ...
мне дома больше нравилось... не любила я сад.... и во дворе и дома было интересней чем в саду... а как мне быть если у меня мама ещё не на пенсии? и самой работать надо??
Ирина Сиротина
неа, гулять нравилось, пока домой за уши не притащат
Зере Кажыкен
я все время была у бабушки, но потсоянно на улице - во дворе- домой не загонишь!
Мне не было интересно сидеть дома, но нравилось быть всегда с мамой.
Может, это от того, что я очень к ней "привязана" с детства, всегда как хвостик за ней бегала.. .
Выросла, уже не бегаю за ней, но созваниваемся раз по 5 на день) )
Любой ребенок стремится к любви, вниманию и заботе и когда он это от кого-то получает, не хочет, видимо, "терять")
Жанар Даулет
До 4 лет была с бабушкой, вернее на улице с такими же как я, бабушка умерла и меня с собой мама брала на работу, вот где было весело, детки с разных деревень носились вокруг фабрики Хохломы, где была масса интресного, а эти огромные печи в которых сушили продукцию, мы любили в них прятаться, всего не расскажешь. Сейчас такое невозможно, дети другие и за ними ходят с детства, не приучая к самостоятельности, поэтому получаем другое поколение, пусть идут в сад, может там немного отучат их от маминой опеки.
Amal.tours Amal.tours
Я вообще с детства домоседка. И с мамой гулять, играть мне было намного интереснее, чем с другими детьми.
нет, конечно)) )
я вообще не понимаю откуда у современных мам берутся такие загоны) )
Помню. Мне было интереснее с мамой или бабушкой, чем со сверстниками. Гулять и играть я любила одна, тем более что территория частного дома это позволяла. Сидеть дома я и сейчас люблю)))))
Мне было интересней сидеть с книжкой.. . :)
Со сверстниками было в основном скушно, с мамой/бабушкой/телевизором - гораздо интереснее. Другое дело, что мне, конечно, хотелось "приключений", ездить, перемены обстановки.. . Очень радовалась гостям каким-нибудь и т. п. Гостям - взрослым, в смысле.

Меня выгоняли гулять, а я не хотела) )
что там в садике было - помню плохо, но помню одного противного мальчика, воспылавшего ко мне симпатией)) ) и вечно липнувшего)) ) вот она детская гетеротравма, лол))
Юлия Денисенко
Нет, конечно, на улице мне было куда интереснее. . Че мне мама или бабушка? Я прыгать - бегать - скакать хотела, а не около них штаны протирать.
я вообще не помню ничего, потеря памяти после травмы головы в 6 лет, а так если подумать ребенок должен ходить и в садик и со сверстниками играть, ребенок должен быть социально адаптированным, а с мамой конечно хорошо дома но скучновато мне кажется, мама не может все время ребенку посвещать ей по дому тоже надо делать что нибудь
Белла
в 5-6 лет у меня было шило в заднице!
Я выносил мозг всем бабкам на лавоче просто проходя мимо.
Забирался на деревья, мучал воспитателей в детском садике
и всячески нарушал все доступные запреты: перелезал через
забор и мчался к автобусной остановке, проносил косточки от слив в спальню,
раздевал всех кукол и прятал их одежду (ух девочки психовали то)
а когда на прогулку выходила очень злая воспиталка, я оставался
в корпусе и помогал уборщице мыть пол.
(както разбил плохо стоящий цветок и когда на меня орали она за меня вступилась)
--
(было весело)
Помню, я не любила ходить в садик, но приходилось, так как родители работали, а оставить меня было не с кем. У знакомой подошла очередь в сад когда они в школу пошли. Рассуждать на эту тему можно долго. . К сожалению мало хороший воспитателей, кормят помоями. . Единственный плюс садика - общение со сверстниками.
Віта Кутиляк
я некоторые моменты помню, потому что память у меня хорошая
Zhanagul* Erseitova