Прочие дела домашние

в чём смысл сказки про курочку Рябу и золотое яйцо?

Курочка Ряба (на мотив"Полюшко-поле")
Курочка Ряба, курочка снесла яичко
Дедка с бабкой очень рады, ой да поедим-ка мы яичко

Не тут-то было, вдруг пришли чужие дядьки
Стали яичко отнимати, это Красной Армии герои

Дедушка плачет, дедушке яичка жалко
Говорит ему политработник: "Это Красной Армии яичко"

Мышка бежала, хвостиком яйцо смахнула
Мышку, конечно, расстреляли, как кулака-врага народа

Плачут герои у разбитого яичка
Эх, да накрылась продразвёрстка, и нет у Красной Армии продуктов
А.. а… а
Лилия Амелина
Лучший ответ
Лилия Ишкина классс....)))))))))))))))))
Кругом обман.. . И яйцо то было не золотое, а керамическое, краской покрашенное. . :)))
Дело было на пасху) Крашеное в золото яичко было чемпионом в пасхальной битве яиц. Его били-били - а оно никак не разбивалось, всех побеждало. А когда мышка-растяпа его разбила хвостиком - все расстроились)
Мне всегда казалось, что это очень грустная сказка о старости, которая, как известно, не радость: дед с бабкой не потому плакали, что яйцо разбилось, а потому что у них двоих на такое нехитрое, "мышиное" дело сил не хватило... А курица их утешала в меру своего разумения, толком не поняв, чего они расплакались...
Nusha ********
смысл в том, что дорогие вещи жалко терять, лучше их совсем не иметь
Елена Батанова
Жадничать не надо. Вот и весь смысел...
Ирина Курилова
сегодня дочке эту бредовую сказку рассказывала и не понимаю, почему бабка и дед рыдали. что им курица снесла золотое? ведь его можно было продать или в ломбард сдать и были бы богатыми предками....
я кстати тоже никогда не понимал смысла. )))))))))))))) и почему баба с дедом всё хотели его разбить и не получалось, а когда мыша им помогла - ударились в слёзы? ! )))))))))))))))))
Angelika778 Pekarskaya
Смысл в том, что человек, неготовый к получению некоего дара, не может им воспользоваться, а сам Дар пропадает.
Катя Федотова
Мочи мыша
если кушать хочется то хотся все же пожевать:)
В чем смысл сказки поняла прочитав ответы. Смеялась долго)))) . А моя дочка (1,6) смеётся над тем как бабка и дедка били яйцо, наверно я так рассказываю))) . Короче отличная сказка.
И*
Ирина *
1. Что не все можно купить за деньги. В глухой деревне, где не развита торговля, а бедные жители не понимают стоимость драгоценных металлов и не имеют возможности их сбыта - еда дороже.

2. Аллегория. Мышка тут выступает как посредник сбыта драгоценного металла. После сделки с которым (мышью) никакой прибыли истинные владельцы (бабка с дедом) прииска (курочки рябы) не получают (яичко упало и разбилось) , что вызывает негативные эмоции населения (плачет дед, плачет бабка) . Однако, тот, кто обеспечивает пожилую пару (опять же гражданка Ряба) дает обязательство поставлять далее не драгоценные металлы, а непосредственно сразу продукт питания (яйцо).
Angelika778 Pekarskaya обалдеть....)))))))))))))) а как ребёнку-то это всё обьяснить?! ))))))))))))))))))
Angelika778 Pekarskaya )))))))))))))) а я блин голову ломал сидел )))))))))))))))
смысл в пользе блюд из курицы...)))