Прочие дела домашние

В чём Секрет Виктора Цоя?

Виктор Цой… С какой Звезды он пришёл на Землю? Откуда этот магнетизм? Почему его песни до сих пор поют, в том числе люди, родившиеся уже после его смерти? Ему исполнилось бы 50 лет… Вы помните его песни? Повлияло ли как-то творчество Цоя на Вас?
Лилия Болотова
Помню_потому что повлияло_) Не был бы я таким романтиком_
Кстати_Юрий Айзеншпис_взял "КИНО" в оборот_только в декабре 1989 года_ Уже после "Ассы"_"Иглы" в которых Цой УЖЕ был мегазвездой_ Вот жеж блин_прошло-то 20 лет_а всё уже перевирается_(
На "Иглу" мы ходили сотни раз_и про Айзеншписа слыхом не слыхивали_не было его_а звезда уже была_эпичная и былинная вполне_
Сара Такекова
Лучший ответ
Елена Томилова Например, Высоцкий
Тамара Волнухина Офигенная фраза. Я же написала, что у него хорошие тексты. Просто если Цою ставить памятник (нарушая при этом существующий закон), то Гребенщикову надо возводить храм за его музыкальные новации. А в честь Шевчука назвать город за гениальные стихи. Самое гениальное, что сделал Цой - это вовремя погиб, прости меня Господи, как бы цинично это не звучало. Мы живем штампами... Сказали - гений, значит гений.
Среди связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи.

И как хлопало крыльями чёрное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык.
И дрожала рука у того, кто остался жив,
И внезапно в вечность вдруг превратился миг.

И горел погребальным костром закат.
И волками смотрели звёзды из облаков.
Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку живые, не видя снов.

А Жизнь - только слово, есть лишь Любовь и есть Смерть.
Эй! А кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того, чтобы ждать.. .

P.S.: Я практически все песни Цоя знаю наизусть.... Про "феномен" рассуждать не буду - не имею права. Просто он задел души подростков, которые сейчас (без него) нелепо ьросаютттся из окон и крыш....
Когда пели его песни, когда взошла его звезда, мне было как-то всё равно. Ну пел и пел... понимать и слушать я его стала позже лет на 7... в чём его феномен? да не было никого из наших на эстраде, никто не пел такого, вот и всё.
Елена Томилова
Галина Ламнева Почему никто такого не пел? Вам просто это не давали слушать. Послушайте творчество Башлачева - там настоящая революция, тот же Наутилус 83-87 годов, Летова, Гребенщикова (хотя он тяжело воспринимается). Просто их не было на ЭСТРАДЕ (как вы справедливо заметили), а Цой сумел заткнуть набившую сегодня оскомину гордость куда подальше и грамотно продать свое творчество. Айзеншпис подобрал его в период разгара, когда сам только вышел из тюрьмы, а Цою было нечего кушать. Словили волну, молодцы. Для меня ценности были в творчестве Кормильцева, а не в пачке сигарет в кармане. Впрочем, дело вкуса. А понимать там особо и нечего: все рассчитано на широкую аудиторию. Вы Шевчука послушайте - там есть, что понимать, с чем соглашаться и наоборот.
После совковых Лещенко и Толкуновой это была как свежая волна для молодежи. Мне лично больше Наутилус Помпилиус нарвится, до сих пор.
я под его песни взрослела... Он родился и умер вовремя!
Наташа Бубнова
Евгения Шойдонова ЦОЙ ВСЕГДА В НАЖИХ СЕРДЦАХ БУДЕТ, и я бы хотел что бы цой был бы жив и были бы новые песни!!
Песни помню, много слушала, знаю наизусть, но считаю его творчество достаточно спорным. Позиция "Мы ЖДЕМ перемен" весьма и весьма спорна. ИМХО: более достойна позиция действия, а не ожидания. С музыкальной точки зрения могу утверждать, что ничего революционного он не принес. БГ - реформатор (хотя музыку его не люблю) . С поэтической точки зрения у него не плохие тексты, но он не гений. В чем секрет? В грамотной работе Айзеншписа.

Я всегда была влюблена в Наутилус. И, кстати, до сих пор. У Бутусова истинный магнетизм.
Повлияло ли творчество? Ну да, что то запомнилось. В чем секрет? Да ни в чем. Нет никакого секрета, просто нравится и все тут. В самый пик его творчества я жил в Питере, все слышал и видел сам, Цой лишь не много старше меня, поэтому мысли, как у ровесников, очень близки, вот поэтому и нравится, без секретов.
Он оставался самим собой - в этом его секрет.

Елена Сюсюкина
помню
нравится
талант настоящий
от Бога, и чё тут скажешь