Прочие дела домашние

А вы со скольких лет читать научились? А ваши дети быстрее освоили чтение?)

Я- с пяти лет. Буквы выучил под управлением бабушки, а вот любовь к чтению привил отец. Прчём, довольно оригинальным методом. Хорошо помню, как он начал мне пересказывать книгу Жюля Верна "Таинственный Остров". Рассказал начало, и всё, дальше, мол, некогда. Хочешь узнать что дальше было, на книжку, читай, буквы-то знаешь. .
Хочешь- не хочешь, а любопытство взяло верх, открыл роман, начал читать.. . Так и втянулся.
Наталья Лобанова
Лучший ответ
До школы умела уже я и она)) )
Привет)))
Я с 5-ти. Детишек учили читать рано, в 3 годика уже хорошо читали.
Я в пять лет по братову букварю.. А сын в играх компьютерных.... Там имена надо было давать, а он наставит ЪЪЪЪ, а как прочитать, не знает... Так и выучил буквы, писать научился...)))))))))
Маша Медведь
В пять я свободно читала и писала. Сын научился по азбуке Н. Жуковой читать в два года (с половиной) .
Без насилия. Он просто любит читать. До сих пор. (До 18-ти)....
Татьяна Байбакова Приветик, Оксана)
Лет с 4х. Никогда не читала по слогам-сразу словами. И очень быстро- у меня врожденное скорочтение. Мои дети пока маленькие- еще не читают.
Я в 3 года с упоением читала газеты, не факт, правда, что я там что-либо понимала, но мне пророчили вундеркиндовское будущее. Обошлось, слава богу. Нормальная я.)) )
Мои дети читать выучились позже. СтаршОй года в 4, младшая ближе к 5-ти годам.
Татьяна Байбакова Привет, Алёна))
С 6-ти.
Ольга Пешкина
О, мой любимый вопрос :-) Я поздний чтец в школе только научилась :-) но всегда с удовольствие почитаю как люди с двух лет читают :-)
если верить папе с мамой и др. родственникам.... слоги я читала в 1,5 года.... к 3-м уже читала прилично.... Что-то вундеркинда из меня не вышло (хотя читать люблю до сих пор)... ДОчери моей 6,5....из-за проблем с речью только недавно научились... и то, работать и работать
До сих пор знакомые буквы исчу, болел я, когда Азбуку проходили !!!))
Злата Ангел
Татьяна Байбакова Привет, Андрей))
Я в пять лет читал. Дети попозже, но в школу шли, умея читать.
Евгения Бойко
Я в 4,5 бегло читала, а моя только в 6)))
Юлия Латюк
Татьяна Байбакова Привет, Василиска)))
Я тоже в 4))
А сын в 6 научился)) Теперь всё читает))) Особенно любит за моей спиной переписку в агенте читать))
Сама - в три года.. . болявая была, посему развлечений было не слишком много, вот и получилось так.. . А дети - по-разному, от 3 до 5... Целенаправленнно только старшую учила, в 4 года, она слабенькая была, ей нужно было пораньше.. . А остальные - сами друг у друга выучились...
Марина )
В 7 лет в школе
Дайнеко Катя
Я не помню, когда научилась. лет в 5-6 наверное. К школе уже прочла много книг. Сыну 4 года, ещё не умеет.
Я с 4х. Старшая сестра постаралась. Дочке 6, вот только научилась с горем пополам.
Меня в 7 учили как в школу пошла, сына в 3 года научила
Gulnora Qosim
Я лет с 5-6, а вот детки мои не знаю, когда научатся, потому что пока их нет
в пять лет читала.
Родители-соседи водят 3 х летнюю девочку и с упоеним слушают как та им читает газеты. На мой взгляд Это глупо и не нужно.
А специалисты советую учить читать не раньше 4 х лет. т. к в мозгу нужны отделы к 4-4,5 годам только формирутся
я не помню, наверное в 6 - 6,5 А может в школе уже, пошла с 7. Сын читать научился в 5,5 сам.
Simply Angel
говорят не нужно учить читать, а то им в школе не интересно, дочка знает буквы и считает в пределах 10. 4 года
Оксана Ким
Мой киндер научился читать практически самостоятельно, в 5 лет. Сложение звуков в слоги и слова в игровой форме. В первом классе его техника чтения была на уровне 6-7 класса.
Сейчас ему 15 лет, читать он не любит, литературу ненавидит! Правда учится хорошо, две четверки алгебра и русский, остальные все пятерки за год.
в семь лет - в школе!
Ardak Jantasova
я в 4 читала уже, мой сын в 5 начал, в 6 уже хорошо читал.
как в школу пошел. до это не умел