Прочие дела домашние

Когда говорят тем, кто не хочет или не может иметь детей ("а кто в старости стакан воды подаст"?)В чём тогда смысл жизни

Для того, чтобы в старости было кому стакан воды подать эти люди рожают детей? Так не факт, что родной ребёнок будет рядом со своими родителями в старости! Столько одиноких стариков при живых детях, огромное количество. И по поводу смысла жизни: а кто сказал, что смысл жизни лишь в детях? Смыслов жизни много, самое главное-в самой жизни! И люди реализуются в разных направлениях! Некоторым не суждено иметь детей (или просто не хотят) , но они находят себя в чём-то другом! Что же так этот стакан воды то приплетают и про ненужность в старости! Люди без детей могут свою помощь оказать другим близким людям, или чужим совсем людях.. . и помощи от них будет намного больше, чем в рождении собственных детей. У каждого свой смысл жизни. И никто не знает, а как будет в старости (если она будет, даже с родными детьми...
Крайне бестактно говорить о детях с теми, кто очень хотел, но не смог иметь.
Анна Шаморкина
Лучший ответ
да никто и не спорит с вами, так и есть.
Очень правильный и важный вопрос
я тоже сознательно не хочу рожать детей - тк нет желания
и я считаю в этой жизни очень много всего интересного и без деторождения
и цель в этой жизни всегда найти можно - было бы только желание
а то что жизнть без детей пуста и не имеет смысла - это просто тппичный совковый стереотип который к сожалению еще до сих пор существует
Ольга Морозова
Дети никогда ничего не должны. И то, что нормально или ненормально, это вообще все вилами по воде писано.. . Если я не как все, то я ненормальный что-ли? - На том основании, что я не такой как володя, сережа и гоша из второго подъезда? - А кто вам сказал, что они нормальные и где это мерило по которому оценивается это? И почему оно считается абсолютно верным?
Сейчас мой смысл жизни именно в ребенке. Но при этом я очень надеюсь, что когда он вырастет, выпорхнет из гнезда и будет жить своей жизнью, потому что это будет значить, что он самореализовался и не будет держаться за мамину юбку до пенсии. А когда он вырастет, почти наверняка, что мой смысл жизни будет в чем-то другом. Все зависит от самого человека - и счастье, и смысл жизни и многое другое
Согласна! "Дети - это смысл жизни", " Счастье в моих детях" - избитые фразы людей, которые не знают что сказать и мыслят стереотипами.
Потому что так люди жили тысячелетиями. Это нормально. Люди рожают и воспитывают детей, вкладывают душу в них, потом они стареют, эти дети заботятся о них. Это НОРМАЛЬНЫЕ отношения людей. А когда одинокие старики при живых детях - это НЕНОРМАЛЬНЫЕ отношения, значит, в воспитании были допущены серьезные ошибки.
...ксения ...
Очень все замечательно пишете! !
Но меня не переубедили)))) ) все равно буду еще рожать)))
Оксана Герус
А вот у меня смысл жизни не в детях! А стакан воды и чужие люди принесут, если деньги будут.
Наталья Мих
про стакан - люди утрируют. а родные при живых стариках - к сожалению либо недостаток либо избыток любви. во всём должен быть баланс. не хотят дамочки рожать - пусть не осуждают тех, кто рожает не одного ребёнка а больше. и наоборот. а в чём ещё может быть предназначение женщины. по-вашему? теперь женщины во власти, главы семей, , большие начальники.... а вот мамой быть либо забыли, либо забили
Рожают не для того чтобы с старости тебя кормили и поили. Рожают чтобы радоваться. И тут все люди разные, и вещи, которые радуют у разных людей разные.. .
Меня мой сын радует, может я помру не дай бог молодой, какой тогда стакан? ! Да мало чего еще.. . Надо жить здесь и сейчас.
Есть люди некоторые сначала не хотят детей, потом вдруг понимают что хотят.. . Все течет, все меняется.
Не люблю я все эти споры, кто прав, кто не прав. Все индивидуально.
Инна Глазкова
Просто бездетных женщин большинство считает ненормальными.
Аналогично обстоит дело с алкоголиками, наркоманами, преступниками и гомосексуалистами.
Они не такие как "все". Презрение к ним прививают с детских лет.

Такие дела.: 3
каждый волен жить как пожелает. не надо прогибаться под изменчивый мир....
Дети нам нужны, чтобы растить их. Кто думает про старость, когда носит ребенка?
Вы правильно сказали, но почему-то бездетные люди. даже очень успешные, отчаяно пытаются завести детей, и только, когда понимают, что все безнадежно, начинают доказывать. что им и так хорошо, что они счастливы, свободны ит. д.
А по ночам ревут в подушку.

Я их не осуждаю и не обсуждаю. Я лишь говорю, что быть счастливыми без детей у них не получается. И все это понимают. Зачем нужны будут все достижения. увлечения и прочие блага. если не станет детей?
Самообман и только.
А, они говорят, "а, пить, то не хочется". дело каждого иметь или не иметь, за границей все дети живут отдельно, это нормально. Семья и дети---А, кто сказал, что все должны это делать, главное, реализоваться самому. Да, и со временем мысли могут кардинально изменится.
Ulyana Lopteva