Прочие дела домашние

Как расстаться с вещами наименее болезненно (расхламиться)?

Я начинаю с мелочей: баночки, коробочки, упаковка, пакеты... их выбрасываю. даже если знаю. что через неделю мне понадобится много пакетов, например... потом перехожу к вещам... у меня много хороших, качественных и фирменных вещей, которые на помойку выбрасывать не просто жалко. а даже как-то неприлично. Вот такие вещи я разбираю, исходя из того, что я давно не ношу. что мало или велико, что мне перестало нравится, что не в моде - эти вещи я откладываю для того, чтобы потом выставить на Авито или Сландо в интернете.
А те вещи, которые в нормальном состоянии. но не фирменные, я спокойно отношу к помойке (там разберут те. кому это надо) , или иногда отдаю в церковные приходы.
Есть в ЖЖ также люди, которые собирают одежду для конкретных людей или организаций (они могут централизованно забрать или принять вещи б/у) . Кое-что из теплых вещей отдавала в ночлежку для бездомных, когда сильные морозы были.. .
Вообще, многие наши страхи остались нами из времен дефицита, когда даже ненужные вещи могли пригодится для обмена или перешива, например... сейчас все намного проще. ведь даже малоимущие люди могут иногда позволить купить себе вещи на рынках, благо китайского дешевого полно, да и народ стал расхламляться чаще (не только по помойкам, но и просто знакомые отдают, дарят и т. п.) . А уж о бытовых мелочах (пакеты, досочки, посуда и проч. ) уж и говорить нечего: склеенная чашка из китайского старинного фарфора. может, и дорога как память, но пылесборник он и есть пылесборник...
Наталия Ляшук
Лучший ответ
пустить пол табора погадать
Anar Doskalieva
просто выкинуть для начала то, что мало, не в моде, немного испорчено. А потом легче будет
не знаю, у меня такой проблемы нет, я не барахольщица и ненавижу когда дома хлам скапливается, регулярно выкидываю ненужное.
Хорошие отдать например в храм, там найдут кому передать, с любимыми, но уже потерявшими вид расставаться постепенно. Например, отобрав такие вещи, выбрать наугад 5, и без сожаления выкинуть. Потом еще 5 и т. д. Вещи всего лишь вещи, что б сожалеть об их потере.
Елизавета Своя
С вещами нужно расставаться легко.
Nazym Seitova
дать это сделать кому то другому
Отдать тем кому они действительно нужны!
Просто выбросить, если вещи хорошие, поставить возле мусорника
Отдать нуждающимся