Прочие дела домашние
можете объяснить мне на конкретном примере смысл слов+
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН....а то я "не врубаюсь"....такое впечатление создается, что все кто говорит эту фразу сами не понимают ЧТО они имеют в виду....Конкретный пример приведите?...вот у меня такой пример: я зашла в магазин и поздоровалась....со мной поздороваться должны?)))....я надеюсь, все поняли что я иронизирую и все-таки....
Вы правы. Мне тоже думается, что тот, кто их произносит-не совсем понимает-о чем он говорит. Вот привезли экстренного больного, его надо срочно оперировать, а хирург пъет чай и не торопится-ведь он никому ничего не должен. Попросили вы своего ребенка сходить за хлебом, или в аптеку за лекарством для больной бабушки-а он отказал-ведь он тоже ничего не должен. Родители не должны любить детей, дети-любить и уважать родителей, супруги-друг друга. И так можно продолжать до бесконечности. Сплошной хаос. Общество потому и существует, что каждый в нем исполняет какие-то обязанности, то есть делает то, что делать ДОЛЖЕН. Причем, делает осознанно.
Это фраза не относится к культуре и общению, она скорее обьясняет отношение индивидуума и государства.
Я ток могу привести десятки опровержений этой фразе а не примеров )))
Анастасия Солохина
слава Богу, что такие люди еще есть))))
Аллочка, эта фраза обозначает то, что если ты что-то делаешь для человека, то ты не должна от него ждать ответной реакции, т. е. если ты покупаешь своему ребенку (подруге, список можешь продолжить сама) дорогую вещь, то не жди от него хорошего поведения (благодарности, список можешь продолжить сама) . Но если ты хочешь что-то получить за эту вещь, то отдавая ее ты должна обговорить условия ее передачи. Т. е. ты отдаешь эту вещь ребенку и говоришь: "Я хочу, чтобы ты наводил порядок в своей комнате, тогда эта вещь твоя. " Если человек берет эту вещь, обозначает, что он согласен с твоими условиями.. . Но если ты отдала эту вещь, но ничего при этом не сказала, то ничего требовать и не можешь, т. к. ты уже получила своё моральное удовлетворение: купила и подарила эту вещь!
Надеюсь понятно объяснила???
Красивая фраза, придуманная такими же утопистами, как Маркс или кто там еще.... Да не бывает так! Все мы что-то и кому-то должны. Почему? да потому что воспитывают нас так!! ! В детстве мы должны слушаться родителей и хорошо учиться, в юности удачно жениться-выйти замуж, потом воспитать и поставить на ноги детей и т. д. Так что, вся жизнь - сплошной долг. А что делать? Зачем-то ведь мы пришли в этот мир долгов.
Вы хотели поздороваться и поздоровались, а они если хотят поздороваются, но не должны. Никто ни кому ничего не должен. Люди что-то делают друг для друга потому что хотят это сделать из-за любви, дружбы, воспитания и т. д. и т. п. Слово должны вызывает протест и вот вам ваша фраза
вот именно что не должны, но поздороваются, если культурные люди.
Анастасия Солохина
так для чего существует тогда эта всеми любимая "умная" фраза?))....вот чего мне не понять....
мне довелось пожить в зап германии ...
и вот я задаю вопрос местному немцу - а почему у вас одни на "вы" обращаются а другие на "ты" ?
он ответил - " у кого какая культура "
ну и вопросики на ночь глядя))))
Анастасия Солохина
ответами навеяло)))....любимая отмазка здешняя)))
воспитание, образование и культура - обязывают нас перед другими в каких-то действях
эта фраза употребляется, когда звучит "ты обязан (должнеН) мне помочь (дать списать, отдолжить денег, подарить щенка (котенка, хомяка, попугая) . Призвана поставить человека на место, аля тонкий намек, "щассс, разбегусь, только шнурки поглажу" и "а ха-ха ни хо-хо? " типичный диалог:
- Вы должны мне помочь!
- Милочка моя, ты сейчас пытаешься сделать свою проблему моей проблемой, но есть одна проблема: это не моя проблема.
Звучит менее унизительно, если использовать НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
- Вы должны мне помочь!