Прочие дела домашние

Семьяне, у меня такой часто встречающийся вопрос (+)

Вот не так редко слышу фразу в свой адрес: "У тебя нет своих детей, ты не поймёшь.... ", "Вот были бы у тебя свои дети, ты бы поняла! "
А разве, не имея детей, но работая с ними - в школе - со всеми возрастами школьными, трудно так уж разобраться, что и как?

Поделитесь своим мнением, семьяне.
Елена Cенникова
Знаешь, Иннусь.. . А я с тобой скорее соглашусь!
Я с детьми работаю с 18 лет.. . мамой я стала попозже) ) Ты думаешь, мне какие-то откровения открылись? Ага, щас!
Кто говорит тебе это.. . не знаю, мне кажется, у них отношение к собственному материнству какое-то.. . напыщенное, что ли? И, кстати, ошибок в воспитании собственных детей такие суперпупермамашки делают полным-полно.. . зачастую именно из-за этого отношения.. .
Впрочем, и педагоги кучу своих ошибок делают - с собственными детьми)) ) Только уже по другим причинам...
Самая-Красивая Молодежь-Абхазии
Лучший ответ
Елена Cенникова Катюша, вот тут я с тобой полностью согласна. Одни эмоции, никто даже толком сказать не может - почему я их детей не могу понять.
Это фраза- отговорка, заканчиваются аргументы и начинают просто тыкать тем, что нет детей, вот и все!!!
Ирина Горбушко
Это от скудоумия и от недостатка логичных аргументов. Ну нет у меня детей. Так я же в обществе живу, я этих детей сотнями вижу ежедневно, у сестры ребенок есть, у подруг, у родственников, да я САМА была ребенком, в конце концов!
Если речь про то, что я не знаю, как это - любить и заботиться, то поясняю - я о своем ЛЮБИМОМ МУЖЕ И О КОШКЕ забочусь больше и люблю сильнее, чем иные мамаши, которые тащат ребенка через дорогу в неположенном месте и по телефону трындят, или бухают и сиськой кормят, или покрывают нового трахаря, который и к дочке несовершеннолетней не прочь подкатить.. .
Сам факт беременности и родов еще ничего не значит. Алкашки и бомжихи тоже рожают. Иметь роды в анамнезе - не означает автоматически быть хорошей, любящей матерью. Так что не надо ля-ля.
Они правы.. . Нам с вами не понять )))). Я тоже с ними работала и работаю. Но я их не рожала, 9 месяцев не носила, грудью не кормила. Я верю, что мне не понять того, что испытывает мать когда он разбил коленку.. . Это ж плоть от плоти.. . а то работа...
Светлана Глущук Действительно умные слова. Вы одна из немногих кто это признает, а не доказывает обратное.
Елена Cенникова А чего не понять-то?! давайте уж аргументы какие-то, а не эмоции
Медвежуля, привет!! ! может тут имеется в виду, что тяжело даются бессоные ночи с младенцами и волнения у кроватки с больным ребёнком.... я, работая в школе, тоже занимаюсь их воспитанием и обучением, требую хороших знаний и серьёзного отношения к учёбе. На работе я всегда очень корректна и профессиональна, всегда в добром расположении духа.... но дома -- со своим сыном и внуком превращаюсь в зануду, которая не терпит плохих оценок и непослушания.... со своих всегда больше спрос и их можно наказать по полной....
Наталья Богомолова Воооо))) Вот об этом я говорила выше... У педагогов у всех, похоже, такая болезнь)))))
Елена Cенникова Привет, Совулька! Бывают ситуации, когда мы просто даже с коллегами рассуждаем о каком-то случае, я высказываю своё мнение, опираясь на знания свои, на психологию. А мне в ответ - вот именно эту фразу! ну чего я понять не могу?! Что с детьми надо разговаривать, что наказывать надо не ремнём и радоваться успехам??? Вот о чём речь.
А то, что я зануда - это да:)))))))))
ну или есть к детям или нет!!!! остальное-ПОНТЫ!!!! наблюдение!!!! проще говоря сквозняк!!!!)))))))))))))))))
Елена Cенникова спасибо, Серёжа:))
Понять можно будет только расстановку приоритетов, ценности меняются в весе. Когда у меня не было детей, мы с мужем думали, что будем самыми строгими родителями)) ) Каааак мы заблуждались)) ) - дочери вьют из нас веревки))) .
Работая с детьми - это другой опыт. Эмоции есть, но немного другие, глубина этих эмоций другая. (Среднестатистическую норму берем для анализа в любви)) .
Вот скажем, дети, лишенные родителей чем отличаются от выросших в семье? Что основного в комплексе сиротства?

Да в том, что НИКТО не накладывает на них ожидания.
В семье что? Есть у тебе ребенок и ты простраиваешь мысленно его будущее. Представляешь, как он будет жить, что у него будут дети, что он будет работать, будет там-то и с тем-то и тем-то.. .
А на тех детей, с которыми ты работаешь, такие ожидания не распространяются. И если даже и какие-то прогнозы ты о них думаешь, это НЕ ЗНАЧИМЫЕ ни для тебя, ни для них прогнозы/ожидания. Такие ожидания не обязательны к исполнению. Тогда как родительские ожидания.. . при неисполнении и ремнем могут грозить (в определенном возрасте))) .
НО говорят эту фразу потому, что не умеют объяснять. Ведь это все неосознанное - не дошедшее не то что до речи, до сознания-то не дошедшее))
Работать с детьми и воспитывать собственных, извините, большая разница. Поэтому и слышите часто в свой адрес столь не лицеприятные высказывания...
Елена Cенникова В чём разница? Аргументируйте
один из многочисленных стереотипов нашей жизни.
А я считаю, что педагог с опытом, не имеющий своих детей, да и просто умный человек, МОГУТ дать дельный и, главное, трезвый совет. Без соплей и эмоций. Пример. Мой второй муж детей не имеет по убеждениям (работа опасная) , но когда мы стали с ним жить, то он на многое открыл мне глаза, не навязывая, именно, НЕ НАВЯЗЫВАЯ свое мнение, а просто как бы возвысившись над ситуацией. Я просто отрезвела, моя материнская любовь перетстала быть слепой. Моя учительница тоже не имела детей (она до сих пор работает в школе, у нее вообще ничего и никого нет кроме школы) . Она моей маме давала иногда советы что и как нужно делать (была одна неприянтная история), мама беспрекословно ее слушала, хотя была старше учительницы в два раза. И она каждому из нас в буквальном смысле дала путевку в жизнь.
Кстати, заметила и еще одну деталь. Как правило у педагогов детишки оторви да выбрось. Почему так...
Елена Cенникова Начну с конца: потому как многие мои коллеги чужими детками занимаются на работе, а вот на своих времени не хватает, к сожалению.
А по всему ответу - вы правы, я с вами согласна. Спасибо за ответ!:))
Нургуль Тагаева Вот с этого и начинается!!! Любовь глаза застилает! Ко мне на консультацию педагог приходила (хороший педагог и человек). С проблемой, что у нее в классе девочка съехала, часто пропускает, "типа" болеет - не справляется с повышенной гимназической нагрузкой. И решение педагога, что это родители не справляются с ситуацией. Я пыталась донести ей (в силу её запроса) её педагогические возможности в данной ситуации... остается надеяться... ТОлько она дальше плавно перешла на личное - у нее дочка одноклассница моей... и как не понимают учителя (коллеги!), что девочка просто часто болеет, потому где-то материал запускает. Зачем её спрашивать сразу после болезни?)))
И когда в конце беседы я проговорила ей, что она (педагог) описывает мне одну и ту же ситуацию, только в них она в разных статусных позициях...она согласилась со мной, но сообщила - "это все равно другое")))
да... другой, свой ребенок и ребенок с которым ты работаешь - разное... и не должно быть одним и тем же.
Нургуль Тагаева детишки у педагогов... потому что педагог на работе являет собой образец человека идеального... но не возможно и дома оставаться все тем же, хочется расслабиться... вот и расслабляются. А собственные дети в подростковом периоде особенно остро чувствуют это лицемерие (и это не пустые слова, это я вам как научно исследовательский факт сообщаю, у меня не только практика по вопросу выгорания учителей, еще и статьи в научных журналах)))
Вообщем, потому, что первая степень такая легкая профессиональной педагогической деформации - нравственный цинизм. Когда человек не замечает (реально не замечает), что одно и то же явление у него может быть белым и черным в зависимости от своей личной позиции (ну как выше я описала пример))
в школе дети- чужие, а вот если свой есть, то всё совсем по- другому
Лилия Ротякова
Елена Cенникова Конкретно, что по-другому?
Елена Стратулат/вартанян Чужих детей видишь трезво и без эмоций. А мамашка только слепо хлопает крыльями.
все-таки, свое и работа - несколько иные вещи. . имхо
Елена Cенникова Катюша, вставляйте грамотно свои пять копеек:)) Ну, чего вы, как в лужу...Одни эмоции:)))
Татьяна Токарева кстати, ответы все прочла после моего ответа, коммента вам, и есть, оказывается, единые мнения..
Чужие дети ЕСТЬ ЧУЖИЕ вы с ними на час максимум на 5 а все остально происходит дома. Да и многие на людях ведут сбе по ругому нежели дома.
да есть какие то вещи которые начинаеш понимать только сам СТАВ РОДИТЕЛЕМ
Елена Cенникова Что конкретно вы поняли, став мамой? Можно узнать?
90% педагогов - ,с приветом",а бездетные педагоги вообще сумашедшие.
Майша Кабланова ну может не стОит так????что значит "с приветом"??? а вы будете своих детей в школу отдавать?? и их будут учить сумасшедшие люди с приветом????
Пока не было своего ребенка, то когда чужой орал, то хотелось подойти и просто стукнуть, а своего нельзя - жалко.
Анна Лазько
я полностью согласна с этим утверждением. У нас педиатр-женщина лет 46-48 детей не и не было. Вот я не понимаю как может она что-то понимать. ЕЕ яд виден из далека, дерзкое, совсем не детское обращение.
А были бы свои на своей шкуре бы поняла, как будет трястись за ребенка, когда что то не так.
Lydmila Kondel
За своих детей мы отвечаем и заботимся с момента зачатия и до последнего своего вздоха, а вы за учеников - пока они в вашем классе на уроке находятся. Разницу ощущаете?
Инна Шахова
Елена Cенникова И не оспариваю. НО вот чего я понять-то не смогу? Поступков детей или их успехов или чего?
Так и есть. Свое дите - это свое. На многое смотришь по-другому.
Alla Klimenko