Прочие дела домашние

Тут часто встречаются вопросы типа: я живу у гражданского мужа, а его мать меня не любит, и ответы +++++++++

что, мол, это не его дом, а его матери, вот снимите\купите свое жилье и т.д.
А мне вот интересно, а чей считается дом, если квартира приватизирована в равных долях на мать и взрослого сына, вроде как он живет с мамой, но на своей территории? При том, что квартиру мама не покупала на свои деньги, а лишь приватизировала выданную в советские времена государством за двоих детей и работу на градообразующем предприятии.
Меня интересует не юридические тонкости, а именно с житейско-бытовой точки зрения, в плане отношений сын-мать-жена сына.
Если чо, вопрос не про меня)) это из жизни моих знакомых.
Так размышления... С одной стороны, вроде как, выходишь замуж, становишься с мужем одной семьей, и с его родителями тоже, на свадьбе все громко говорят, теперь ты наша дочь, о любви, уважении и тп. даже мамой-папой называешь (ну, не все, но все-таки), а как что так-иди и решай вопрос с жильем сама. Почему сама, если уже замужем? Не у всех получается сразу решить квартирный вопрос, что теперь до 40-50 не жениться людям?) Поэтому, ответ у меня такой, нужно просто строить правильные здоровые отношения, не важно как приватизирована квартира.
Анна Никифорова
Анна Никифорова
18 238
Лучший ответ
ну хорошо... квартира матери и сына---а она причём тут--жена или сожительница. тут бабы включились уже в тему понесло их опять в дебри кто круче. да вы вы конечно законные жёны, которые всё!, только выгоняют вас как кошек ободранных как и всех остальных, и идёте вы со своими последом по другим кроватям мужицким, выбивая крохи алиментов, дальше, кто примет.. пусть сынок и живёт с мамой--она его не выгоняет надеюсь из дома. Причём тут жена. Взрослый такой---жениться надумал--докажи. Построй дом, посади дерево... и не мешай маме старенькой доживать, и так ничего эти старики не видели в советчину--хоть пожить спокойно. без посторонних "тётенек -хозяек"--жена она или сожительница. Ещё раз повторяю---я бы будучи матерью сына никакую писду не хотела бы видеть рядом на кухне своей. пусть идёт к своей дорогой маме и та её терпит с моим сыном
Нагима Серикханкызы А если сын эту писду любит, и они счастливы? ))
Если по совести, то я считаю, что тоже матери. В советские времена чтобы квартиру получить , типа "бесплатно", отпахать надо было много лет так, что мама не горюй. Заработала эту квартиру именно она. А на сына матери дали дополнительные метры, просто потому, что он у нее был, никаких усилий для получения этой квартиры сын, естественно, не прикладывал. А то, что потом законодательство сделало возможным приватизацию-так это сыну просто повезло. А уж какое ко всему этому имеет его сожительница вообще непонятно.
Мария Блохина ну вам так только кажется, мои родители квартиру получили как молодая семья, отработав на гос-во всего 3 года
а в наше время паши-не-паши, а ипотеку хрен возьмешь, а возьмешь - так хрен выплатишь, можно забыть про отпуска и рождение детей
Мне кажется что в житейско бытовом плане, это все таки квартира более старшего поколения.
Они больше вложились.
И материально, и морально.
Молодая семья должна новое жилье новыми воспоминаниями заполнять.
А приватизация на ребенка это всего лишь юридический факт
гражданская жена это НИКТО, просто сожительница... а хата мамина по любасу
Кккккк Кккккк
Кккккк Кккккк
56 159
Ой, да чей бы не считался дом, и зарегистриван брак либо нет - в любом случае с мамой/или родителями жить не стоит . Две хозяйки на кухне - однозначно , @опа - будут тёрки и недопонимание . Ещё и друзей не привести - может, мама пожилая, спать ложится рано, давление и прочее.. .
Я бы тоже, наверно, не особо любила кого-то, кто в моё личное пространство со своими правилами припёрся )
да, я тоже массу таких примеров наблюдаю
юридически и по-человечески, эта квартира матери и сына, если они собственники в равных долях
Ольга Kim
Ольга Kim
90 788
Ой не знаю. . по закону все понятно, но по человечески.. .
Я придерживаюсь мнения, что родительское жилье - это родительское. А дети должны сами всего добиваться.
Родители, если имеют возможность и желание, могут помочь. На первое время.
Это моя точка зрения.
А какая жена - гражданская ли, законная ли. . вообще не важно. Это уже личное дело сына.
Но жить лучше отдельно.
Irina Балыш
Irina Балыш
99 542
Так и не поняла почему сожительница не ведет мужчину к своей маме?
Надо женицо и тащить в хату жану, а то маменька переживает, что таких жен у сынульке пол района будет, а вообще все эти вгрызания в метраж канеш стыдоба и родители без ума да и дети порой без тормазов
Яна Зюзь
Яна Зюзь
71 968
Считаю хату родоков, у наших родственников была такая проблема, делили, дали-то все равно предкам, вот отправятся те, в другой мир, пожалуйста, а так нет. Я б сама тоже отказалась от такой хаты.
Надо понимать, что в советское время существовала система перераспределения: зарплаты были маленькие, но зато давали квартиру. Эдакое квази бесплатное жилье. Так что мама всей своей жизнью уже расплатилась за квартиру. А сынок в ней только живет. А гражданская жена никто. И зовут ее никак.
это просто зависит от отношений в семье.
хочет парень создать семью, пусть обеспечивает сам жильем, чтоб не было терок и конфликтов.
две хозяйки на одной кухне это жесть!!
Квартира-то, может, и общая, а то, что в квартире - таки приобреталось родителями. И этой самой свекровью.
Делали ремонт, покупали мебель, какая нравится, обои, плитку, сантехнику, выбирали, подбирали...
Так что все логично))
А вот когда отвечают "поженитесь!" - это странно, да)) Типа, после свадьбы свекровь нежно полюбит невестку?))
Людмила Романова Ну не факт, что ремонт делался свекровью ,а не на средства взрослого сына, например))
Нагима Серикханкызы Эл опередила))
Все, что было куплено когда-то свекровью, давно устарело морально и технически, а все новое - на деньги как матери, так и сына.
в любом случае мать там хозяйка и без ее разрешения приводить кого-то жить вряд ли получится, тем более посторонних девиц.
а меня всегда интересует,почему 2 супруг,который проживает,качает права на эту территорию...вот где у него своя..он же где-то жил?
Пусть и не в "алых парусах".

У меня множество примеров,когда к знакомым приезжают новые "родственники", сразу заявляют,что им нужна московская прописка,детишек быстро делают, драки /ссоры-постоянно в таких семьях.

Понятное дело,жаль квартиры менять,но если нет никакой возможности-лучше это сделать.
Нагима Серикханкызы Какой 2 супруг? А, имеется в виду жена сына? так она не на метры качает права, а на то, что ее там не любят и хозяйкой не считают, наверное..
В азиатских многодетных семьях дети обзаводятся своими домами, и лишь последний из рожденных сыновей наследует дом и все имущество родителей. Но при этом на него возлагаются все обязанности по уходу за старцами, а также он несет все расходы на похороны обоих родителей. Это не по закону, а в традиции. В условиях России, зачастую единственный ребенок у матери-одиночки просто сдает родителя в дом престарелых и переписывает дом на себя. Так что поведение матери - защитная реакция. Я был свидетелем в суде, когда невестка тупо отжимала у родителей сына квартиру и выиграла в суде. У меня есть друг из Киргизии(русский), дом отца которого находится в Киргизии и не стоит даже гнилой шохи, это не помешало его жене ухаживать за тяжело больным свекром до самой смерти. Сами они взяли квартиру в ипотеку. Так- что житейские вопросы - они по-разному житейские.