Прочие дела домашние

Как правильно поминать родственников на могилах по русским обычаям?

На могилках прибирают, меняют венки .Поминальный или сорокауст заказывают в церкви и дома в обед поминают блинами .
Елена Колмогорцева
Лучший ответ
мы делаем так: вначале заходим в храм, ставим свечку за упокои, правильно ставить каждому усопшему человеку отдельную!!! (но я так не далею...) затем идем на могилку, прибираемся, если есть с собои свечки из храма, ставим еще и на могилке, поминаем конфеткои, сыплем птичкам крупу и едем домои
А еще правильно заказывать молитву заупокоиную в храме... Забыла как она называется...
Всеми Любимая Панихида она называется.
Насиба Султанова кто вам сказал что за каждого по свече? Свеча может быть одна. Свеча это всего лишь символ молитвы,а сама молитва в вашей дкше. Бог всё видит,сердце каждого из нас. В храме заказывают обедню или панихиду.
Приехали-убрали могилу. Цветы положили. Мои тащат до сих пор туда еду и вино. Я стараюсь их переубедить, что есть на могиле не нужно. Пока что не очень доходит. Когда одна я еду, то кладу всем по конфетке, цветы, прибираю. Протираю памятники, сижу в одиночестве, поговорю с ними, поцелую фото и уезжаю.
Привести могилу в порядок и поставить цветы. Не пить на могиле.
Аня Черкасова
Поминание это ведь не столько посещение могилы, а молитва о усопших. Есть особые дни поминальные (родительские субботы, см. православный календарь) , а также день рождение умершего и дата смерти. В храме (если человек был крещён можно заказать обедню за упокой (читается в алтаре во время службы) , а также панихиду (читается сразу после службы) Как правило если вы что то заказываете, то желательно там самим присутствовать. Батюшка конечно помолится, но ведь он не знал тех о ком молится и поэтому молитва будет гораздо больше услышана если мы и сами потрудимся. Ещё хорошо положить что то на канон для поминания (печенье, мука, раст. масло, конфеты что угодно) или раздать конфеты кому то и попросить чтоб помянули и назвать имя.
Если человек был не крещёный, есть домашняя молитва. Зажгите лампадку или церковную свечу и почитайте с молитвослова молитвы.
На кладбище тоже можно зажечь свечу, но делать это надо с молитвой об усопших, чтобы свеча, символ нашей молитвы, не превращалась в украшение на могиле.
Как правило принято убираться, кладут цветы. Класть продукты на могилу скорее языческая традиция, я уже не говорю о том минусе, что собачки которые там бегают унюхав запах, прибегут и свернут всё что вы так аккуратно расставляли. Можно мысленно поговорить с человеком или вспомнить что то хорошее о нём и молча посидеть. http://www.youtube.com/watch?v=z343AIiT-PI
Сколько лампадок ставить на могиле, если там мать и отец похоронены вместе....