Прочие дела домашние

откуда взялся обычай поминать умерших спиртными напитками?

Zhanerke Musina
Лучший ответ
Человек в этой жизни много чего напридумывал...)))))
Дмаю этот обычай пошел от русского минталетета и желания выпить по поводу и без.
Церковнослужители никогда не поминают спиртным.
Это из репертуара "Ну вот опять нет повода не выпит", моя бабушка против поминок со спиртными напитками.
Юлия Лонина
на самом деле это плохо для души провожаемого человека низя пить на поминках ...
Елена Болотина
В нашей стране не поминают спиртными напитками ...
С этим я сталкивалась когда приезжала к себе на Родину в Россию, там даже на кладбище... .
не успели похоронить, как сразу же поминают.
Сначало мне было дико, но потом привыкла, когда приезжала в гости, ездили на кладбище с бутылкой водки и поминали.
Елена С
ЭТО не обычай а дурно навязанный типаж
Оксик Чернова
На самом деле такого обычая вроде бы и нет. но у славян тысячелетняя неискоренимая традиция пьянства и пития. И если православные без зазренья совести пьют за поминальным столом (и далеко не три рюмки), то, например, ксёндз (у нас в городе большинство католики) даже не придёт отпевать. если на столе спиртное. Видать, сильно совестливый ксёндз!
менталитет такой, и радость, и горе, всё сопровождаем спиртным. как говориттся, был бы повод!
В нашей дальней родне случа дикий был. Один поминальщик так напоминался, что потерял ощущение места и затянул песню. За что и огрёб по полной программе.
А у нас везде пьют: и на свадьбах, и на похоронах. Церковь запрещает, а если не налить, то подумают, что... А, кстати, что подумают?