Прочие дела домашние
Вы, когда ходите на кладбище к ушедшим родственникам ,:там поминаете их ?!в смысле бутербродик, чаек, вино ..
Только не пишите мне про то, что рекомендует церковь . Раньше большинство людей поминали .. А ваша семья как? Просто цветы и свечи? Или потом в кафе или домой .:? А, если пришедших 2—3 человека, то тоже в кафе? И настрой окружающего праздника не смущает? Или домой к кому нибудь на другой конец города ?>Как было принято у ваших родителей, и изменилось ли что сейчас у вас, если вы посещаете данные места грусти ?
Убраться - посидеть - съесть конфетку-пирожок, пьщим - выпить стопарик - убрать за собой - домой
Vera R
Мы также ..
Только убираюсь там, оставляю кулек с конфетками, цветы. Сама никогда там не ем... мне не нравится
Чтоооа? При чем тут церковь? Пришла, положила цветы, ушла.
Цветочки приношу, поговорю с ними и всё. Никаких бутербродов и спиртного с чаем.
Никакой еды и, тем более, выпивки. Мне уже за 20 было, когда я впервые увидела, что на кладбище выпивают, чем была несколько шокирована.
Уборка и цветы. Так же и у родителей было принято.
Не, не едим, но с совковых времён носим туда конфетки, воду, языческие традиции не переменить так быстро.
Братишкам всегда: полстакана водки и кусочек хлебушка.
Я редко там бываю, раз в год - не больше. Прихожу, вспоминаю все хорошее, мысленно разговариваю. Думаю, что мне это нужно. Чай? Нет, я кофе вообще пью, чай крайне редко.
Нет
Не принято у нас
Цветы
Без еды, просто приехала, подрезала кусты, привела в порядок, как правило, поездка с кем то из маминых подруг или родственников - это пусть и печальный, по повод увидеться и поговорить, с кем не виделись давно
на кладбище ходим для наведения порядка на могилах. но разговоры с умершими и какие-то там "поминания" - это сродни 15му веку... может и дождь "звать" начнем, путем сжигания баранов на костре? И от нежелательной беременности избавляться зельем "яйца тушканчика, да перо попугайчика, глаз крота да помет дрозда"?
Vera R
Это обычай
Мы поминаем на могиле - это, во первых, повод как не прискорбно, собраться всей семье, именно всей, чем не повод . И память, вспоминая хорошее и плохое
Да, мы там едим, зовем их к нам, язычество )
Vera R
Мне тоже так ближе ..
Никогда не едим. Приносим цветы и леденцы, по мере необходимости убираем, протираем памятники, обрезаем кустарники.
Иногда хожу. Не поминаю и никакой еды не ношу. И вообще не считаю, что скелеты под землей что-то сокральное значат.
Да, по рюмке и закусить.
Нет по человечески кремировать людей, вы зачем то их закапываете, хотя вместо могил там могло стоять предприятие по производству микропроцессоров
Vera R
Ну ,, вы — философ!