Прочие дела домашние
Зачем на Пасху ходят на кладбище? для этого же есть родительский день. я когда в Сибири жила, ни разу не
слышала, чтоб в Пасху на кладбище ходили
Мы тоже не ходим
В советское время так делали, некоторые по привычке так и ходят.
Я не знаю. Мне было глубоко за 30, когда я узнала о такой традиции. В нашей семье всегда было принято просто ездить на кладбище, когда есть время и желание. Без привязки к чему-либо, и к родительским субботам тоже, об их существовании я тоже узнала уже очень взрослой.
Как привыкла - так и езжу, ничего не изменилось.
Ирина Щербакова
Просто в разных регионах все по -разному. Я здесь недавно узнала, что есть праздник Красная Горка, гуляния устраивают. В Сибири этого нет, я не слышала в Сибири про Красную Горку.
А ваааще-то --какая разница? я никогда не думаю--нужно--пошла...
Гулим Бакисова
кому нужно?
да пусть хоть на новый год ходят, не вижу в этом ничего плохого, лишний раз подумать о смысле жизни
Ирина Щербакова
Ага, именно там и думать о смысле жизни)))
в православии культ смерти (ИМХО). Чуть какой праздник-большинство хлебом не корми, дай сходить на кладбище, обязательно с водкой и закуской. Лично я-в шоке от традиции использовать могилу-как банкетный стол
Гулим Бакисова
сама то какой веры?
в пасху вроде как народ не работает, типа время есть
слышала, что такая традиция сложилась в советское время,
в храм не одобрялось ходить, так хоть на кладбище сходить на Пасху,
на самом деле, Пасха-это праздник живых, даже панихиды в пасхальную неделю не служат
Ирина Щербакова
Так на Пасху вроде всегда в храм и ходили.
Татьяна Рашова
хорошо: традиция, все дела, пошли на кладбище. Другой вопрос-жрать там зачем?
Зависит от занятости наверно.
Многим хочется на родину на пасху попасть, ну и как не навестить, если следущая оказия неизвестно когда
тоже прочитав - удивилась .
У нас вообще не принято в этот день на кладбище ходить, типа это праздник живых) Нечего на могилах делать.
Ирина Щербакова
Так и в Сибире не принято
Да просто часто иного выхода нет. Все работают, а Пасха в воскресенье, т. е. выходной. А во вторник ещё попробуй отпросись с работы (.
Ирина Щербакова
А, ну вот это я понимаю. А то говорят, что традиция такая. У местных спрашивала : почему вы ходите на Пасху на кладбище?
вообще считается на Пасху не надо ходить и их тревожить, они тоже празднуют. но как то повелось и ходят многие
Ирина Щербакова
Мертвые ничего не празднуют))) пасху придумали люди здесь, на Земле, а не в астральном мире)))
Традиция с советских времен, когда было гонение на веру. В церковь идти было нельзя, поэтому шли на кладбище. Привычку трудно искоренить. Личино мене все равно чем люди занимаются в день Пасхи, я не хожу ни в церковь, ни на кладбище.
На Пасху не ходят на кладбище по церковным правилам, потому что это светлый день. Те, кто ходит, вероятно, не в курсе....
Зачем придерживаться каких-то правил? Захотелось на родную могилу сходить, душа просит - взял и пошел. А какой день на календаре - какая разница?
Ирина Щербакова
Дак вот именно что придерживаются, повально ходят именно на Пасху.
Я тоже считаю, что не важно в какой день. А здесь прямо традиция
Попы говорят, что лучше во вторник идти, после пасхи.
Наташа Мусалимова
ну да, попы говорят - туда не ходите, в церковь лучше идите, да?
да ведро захвати, яиц хоть наберешь - день год кормит
я вообще кладбища не посещаю. это бред. делать там нечего тока негатив хапать. покойникам это не надо-им уже все по фигу.
Ирина Щербакова
Я кстати того же мнения!!! Люди еду носят на могилы, разговаривают с могилами. Бред!!!!
Олеся Гронова
А как же уход за могилами, хоть проверить, всё ли в порядке?