Прочие дела домашние
мне интересно можно ходить на кладбище в Праздник Пасху или только на Красную горку? в чем разница объясните
Ушедшие тоже празднуют-так говорят...
уход за могилой – это возможность отдать дань памяти усопшим, выразить свои чувства. Но это далеко не самое главное средство, конечно. Основным остается молитва. Прежде всего – в храме, затем – на самой могиле. Приходя на кладбище, наша главная задача посвятить это время не какой-то выдуманной беседе с умершим. Собеседовать мы можем только в молитве об усопшем. Если же близкий усопшего вступает в непосредственный «диалог» на могиле, он начинает разговор неизвестно с кем. Порой это приводит к иллюзиям, из-за которых человек подпадает под власть демоническую.
у нас ходят)))
На Пасху ходят в храм, выстаивают там ночную службу, а поэтому времени для того, чтобы с утра пойти на кладбище, не остаётся - ведь, нужно же выспаться после ночной службы.
Лучше ещё перед Радоницей навести на могилах порядок, конечно - а на Радоницу прийти на кладбище с тем, чтобы совершить заупокойную литию у могил своих крещеных родных и близких. Чин заупокойной литии, которая может совершаться мирянами. можно найти в интернете (теперь это не проблема).
На Пасху в храм ходят.
Салтанат Нурманова
именно так
На кладбища ходят тогда, когда имеют необходимость в этом походе. И не важна, какова она, прибрать могилу или помянуть, не важно, когда и в какой день она возникла.
На кладбище нет запретов ходить, хоть каждый день по два раза посещай.
Салтанат Нурманова
Приходя на кладбище, наша главная задача посвятить это время не какой-то выдуманной беседе с умершим. Собеседовать мы можем только в молитве об усопшем
А ТЫ В ПРАЗДНИК РАБОТАЕШЬ?
вообще-то, на кладбище хоть каждый день можно ходить)
Салтанат Нурманова
на Радоницу
Салтанат Нурманова
и Троицу
На Пасху не ходят. Это я знаю точно.