В прошлом, 2018 году моя вторая дочь пошла в сад, все по началу было нормально, воспитатель оказалась очень хорошая и всем деткам понравилась. Но вот одна мамаша ее не взлюбила и не стесняется ей указывать, будто сама педагог и больше нее знает, еще постоянно стучит в департамент. Первый звоночек был, когда воспитательница решила устроить уголок семьи и всем написала в Вотсап, чтоб принесли семейные фото, очень упрашивала. Та мамаша проигнорила ее просьбу и не внимала уговорам воспитательницы, о чем я лично слышала, как они бодались. Потом в итоге пожаловалась и воспитательнице, включая заведующую, был нагоняй. Группа осталась без уголка семьи с фотографиями.
Перед праздником Светлой Пасхи та дура написала в инстаграмм воспитательнице под прошлогодним фото, что этому празднику не место в саду. та пыталась ее убедить, что это святой праздник и детям надо знать традиции своей страны. Не помогло. Мамаша опять обратилась со своими кляузами в департамент и праздника лишили весь сад. А ведь раньше обязательно устраивались утренники, тематические занятия, всем деткам и родителям нравилось. В соцсети выкладывались красочные и интересные фотоотчеты. Но нет, какая-то дура решила, что умнее всех.
У меня и других мам детки расстроились. Подскажите, как нам поступить, как поставить на место эту выскочку?
Прочие дела домашние
Как правильно и грамотно проучить мамашу, из-за которой наших деток лишили праздника Пасхи?
Гнать долгогривых вместе с их коллегами из других конфессий ссаными тряпками от дошкольных и школьных учереждений нужно. Права она на все 100%
Настя Смирнова
Да чем она права? Ведь все люди дома этот праздник ждут, готовятся и почитают его. Значит дома можно, а если они будут его отмечать в саду, это преступление? Небось сама красишь яйца и куличи покупаешь к Пасхе.
В детском саду воспитатели Конституцию не читают.
А там написано, что церковь отделена от государства.
Если кто-то хочет, чтобы его дети праздновали Пасху (при этом - еврейская 19 апреля, католическая 21 апреля, и православная - 28 апреля, так когда что праздновать?), для этого существуют воскресные школы при религиозных учреждениях. Веди своего ребенка в воскресную школу, там батюшка, ксёндз и раввин с детьми и молитвы почитают, и яйца покрасят, и мацу поедят. А что? Праздник - так праздник.
Вы решили с мамашей отношения выяснить, а действия Департамента образования, который запретил, сомнению не подвергаете? Он прав. А мамаша и правда умнее всех. По крайней мере, тех, у кого лобик узкий, и кто думает, что детсады -только для православных, других детей там не может быть.
Пока кто-то религиозные сопли льет и писается от умиления, прокуратура следит за исполнением Конституции. Если бы устроили это в детсаду - вполне реально, что заведующую погнали бы с работы. По жалобе родителей ребенка-католика или иудея. Или мусульманина, или буддиста, или кришнаита.
Еще и сектанты какие-нибудь подтянутся - мормоны, пятидесятники, иеговисты...
У людей гражданство российское, а вера может быть разная.
Хотите религиозного праздника - ведите ребенка в воскресную школу.
А не в государственный детский сад.
И Ваше желание наказать какую-то "выскочку" - как оно соотносится с православными традициями? ) Святая вы наша...
А не в государственный детский сад.
До сих пор не пойму смысл троллинга.
Кайф? Оргазм? В психиатрическом отделении день открытых дверей? Что???
Толсто, садись, два.
Видимо маманя из БСР и по ходу другой веры. Они бывают задиристы и бывает пытаются качать права. Насчет пасхи в садике, это конечно перебор. У нас многонациональное государство. Насчет фото- воспитатель не имела право бодаться- не хочет -не надо.
Ужасно. У нас вот тоже в саду по вине воспитательницы не удалось отпраздновать Пурим и Курбан-Байрам.
Что то вы вообще там действительно про Пасху перегнули .В наше время дети разных вероисповеданий ходят в садик и в школу, а почему тогда уразу-байрам не празднуете в садике и действительно, у нас государство светское, дома занимайтесь религиозным воспитанием. Про уголок семья, я тоже против выставлять своё семейное фото в садике или в школе .
Морду ей набить где нибудь в тёмном уголке без свидетелей и пригрозить что ещё одна кляуза и она будет в морге. Ну не должны же все дети страдать из за одной маразматички.
А вы все праздники, всех конфессий отмечаете, ммм? Что за бред, нести религию в детсад? Рамадан тоже отмечаете? ведь могут быть дети и этой религии?! Или католики....
В светском государстве нет единой религии.
Пасха в детском саду это перебор, если, конечно, этот садик не при храме православном. Пасху празднуют дома и в храме, ещё в воскресной школе. Но проводить религиозный праздник в саду не стоит, так как это не осень красиво по отношению к детям других религий.
У нас светское государство и религиозные праздники празднуйте у себя дома.
это разве светский праздник, чтобы в дет. саду его праздновать.... Хотите светлого праздника- идите в церковь.... покажите всю красоту...
Не слишком ли вы увлекаетесь праздниками вообще, и религиозными, в частности?
Насчёт пасхи она права. В садах бывают дети разной веры и не все празднуют пасху.
как ученик так драма
Мамаша эта ведет себя как взрослый человек. Ей что-то не нравится - она предпринимает меры, чтобы было так, как ей нравится и как она хочет.
А другие мамы, похоже, сами как детки ясельной группы - расстроились, обиделись, как ее проучить, поставить на место.
Пока будете мыслить в категориях "обида - мщение", будете ей проигрывать.
Начнете мыслить в категориях "мы хотим праздновать так-то и мы себе это организуем" - будете праздновать, с ней или без нее, неважно.
Можно ведь было всем вместе написать письмо в тот же департамент, всем вместе написать заведующей, предложить ей забрать своего ребенка на время празднования другими и т. д.
И на будущее так можно делать. Если выйти на взрослый уровень взаимодействия "как сделать то, что мне нужно" с детского "как отомстить ябеде".