Еду не носим (кроме конфет, чтобы положить на могилку).
На могилках не едим и тем более не пьём. Поминальный обед делаем дома.
Прочие дела домашние
Вы когда ходите на кладбище в поминальный день, еду с собой носите, поминаете? Что принято носить?
Мы не любители. Сестра носит, ну и...
Нет не ношу..
Только птичкам пшено ...Никогда не понимала--а зачем на кладбище есть? или пить? какая нужда? других мест нет?
Нет. Мертвым еда не нужна. Поминать можно и нужно дома.
только живые цветы, на кладбище не едят
Носим конфеты, печенье, яблоки, попить что нибудь. ставим на могилу стаканчик с водкой, кладем конфетки.. Сами по стопочке пьем.. Как то так..
Раньше носили конфеты и печенье, раскладывали, раздавали... теперь оказалось, что никакого отношения к русским традициям это не имеет, так что только цветы искусственные несём.
Helen Sh
Моя тетка к мужу на могилку всегда приносила четвертинку--он ей во сне сказал-Без чекушки можешь не приходить...
Я ношу - хотя знаю, что нынче это считается неправильным - и кладу на могилу: водка с накрытым хлебом (маме - вино), печенюшки, конфетки. Початую бутыль оставляю на столике, пшено там же рассыпаю
Немножко, лёгкую еду. Даже, если это и неправильно, я не могу не нести, потому что ВСЕ вокруг несут. Не могу я своих обделить. Угощения в этот день не будут лишними, в любом случае, не вижу в этом криминала.
А у нас принято всё. И картошка, и зразы, и салаты. И оградки со столиком. Не считаю, что это правильно, просто так принято
Helen Sh
Ужас какой-то ...харчевня на костях...
туда вообще лучше еду не носить,
Что-нибудь лёгкое... пирожки, конфеты...
Я этих вещей не понимаю. Зачем тревожить усохших. так многие умудряются принести выпивку ...Это то точно им бомжи спасибо скажут.