Прочие дела домашние

А вы покупаете на кладбище в поминальный день... пластиковые цветы каждый год или как-то по другому поминаете?

докупаем. некоторые очень хорошо сохраняются . слишком много умерших родственников
Гульзира Абдыкалыкова
Лучший ответ
Я не бываю на кладбище в поминальные дни. Я вообще об их существовании узнала лет в 35...)
Иду, когда хочется. Пластиковые цветы никогда не беру, не люблю. Живые - розы, гвоздики, что есть...
Стараемся всегда носить на могилы живые цветы,,,
Svetlana Sincerova
Я сажаю живые цветы, и приношу букеты, и еще приношу пасочки, крашеные яйца и конфеты на могилку. Там, откуда я родом, так принято. Но там еще принято сидеть целой толпой родственников на кладбище, пить и есть. Я не сижу. Просто приношу и все.
Алеся Шумилова
интересный способ
А*
Алинка ***
пластиковые -никогда, только настоящие, с детства запомнила-никаких пластиковых цветов на кладбище, всем родственникам,
хоть говорила мне об этом только мама, чтобы близко не было искусственных цветов,
когда прихожу, порядок навожу, сорняки, листья сухие убираю, мысленно говорю с ушедшими
не совсем вьехала в вопрос... если честно...
"поминать" - это, вроде как, устраивать "званый обед" в честь умершего человека, как правило с приглашением людей, знавшего того человека, ну и полагается вспоминать о человеке, какие-то веселые истории из жизни, типа как лишнее напоминание, что человека нет, но память о нем есть, что его жизнь не прошла "зря", что человек научил потомков чему-то полезному, передал свой опыт, и т. д.
при чем тут ПЛАСТИКОВЫЕ ЦВЕТЫ?
Татьяна Борунова Ну существуют дни.. вроде православные, когда принято приезжать на кладбище и обновлять пластиковые цветы... как-то так... Ну так как у меня к сожалению уже много покойных родственников, вот каждый год думаю покупать ли этот пластик или что-то посадить многолетнее и приезжать на кладбище когда душа просит...
Это все делается по велению сердца. Правил тут нет. Вот недавно 5 марта была Родительская (поминальная) суббота. Я в пятницу ходила на службу вечернюю, а в субботу мы поехали на кладбище. Так снегу столько, что цветы, о которых вы говорите, из под снега не отковырять. Почти крестов не видно. Каждый год разная погода. У нас на разных кладбищах родственники. На одном вообще деревья огромные, там никакие живые цветы ни растут, уже 30 лет сажаю и без солнца они не растут. Поэтому там у меня искусственные. А где растут, там и так хорошо. Вообще то я думаю, что мы просто ухаживаем за могилками, чтобы в порядке были, а души наших родных не там. Я часто хожу в церковь, чтобы поминать их.
даже не знаю когда этот день
U pamjatnika svekrovi i svekru zazigaem svechi,kazduju nedelju menjaem na novie. Oni stojat v spezialnim fonarikah.
A pominaju ja v zerkvi.Postavish svechechki,pomolishsja i legche.