Прочие дела домашние

как избавиться от накипи в чайнике. чайник не электрический, на газ. плите кипит

Оксана Храмова
прокипятить с лимонкой
Динара Капарова
Лучший ответ
Какая разница какой. С колой или лимонной кислотой прокипятить.
Бибигуль Сапина Кстати да! Как я забыл за кока-колу - эта зараза даже ржавчину снимает.
я тоже пользуюсь в таком случае уксусом. Наливаю в чайник воду + уксус ( примерно 100 гр ) и просто кипячу воду... Можно ещё оставить чтобы постоял, накипь сама отваливается...
Ася ..
Для любого чайника. Налей воды (больше половины - чтобы не выкипела вся) и разбавь в ней лимонную кислоту. и пусть покипит с пол-часика. Некоторые так с содой делают - ничего не скажу, не пробовал.
Катя Пензина
1. Лимонную кислоту — 1—2 пакетика — насыпьте в чайник (в холодную воду) и вскипятите. Дайте немного постоять, затем слейте вскипевшую воду, сполосните чайник, вскипятите новую порцию чистой воды. Эту воду также необходимо слить — в ней могла остаться лимонная кислота. Количество, используемой лимонной кислоты варьируется в зависимости от количества накипи.
Эту процедуру нужно выполнять регулярно, один раз в несколько недель, не допуская большого слоя накипи.

2. Налейте в чайник воду, всыпьте в воду 1 ст. ложку соды, доведите до кипения и покипятите 30 мин, затем вылейте воду, налейте свежую, всыпьте 1 ст. ложку лимонной кислоты и тоже покипятите, затем залейте новую воду и влейте полстакана уксуса и тоже покипятите 30 мин. Это хорошо для запущенных чайников, когда толстый слой накипи, — она отлущивается тонкими пластинками.
В чайник налейте смесь воды и 70%-ной уксусной эссенции из расчета 60 мл эссенции на 1 л воды. В течение 8—10 ч этот раствор поддерживайте в горячем состоянии, для чего периодически доводите его до кипения. После этого чайник промойте водой и каким-нибудь моющим средством типа "Пемолюкс". Если чайник не очень запущенный, то одной такой процедуры достаточно, если же слой накипи слишком толстый, обработку повторите.

3. Наполните чайник горячей водой и доведите ее до кипения, добавьте питьевую соду (2— 2,5 ст. ложки на 1 л воды) и кипятите еще 30—40 мин. Раствор слейте, налейте в чайник чистую воду и, добавив уксусную эссенцию (из расчета полстакана на 4 л воды) , кипятите еще 20 мин. После этого разрыхленный слой накипи легко снимается со стенок чайника.

4. Залейте в чайник раствор уксусной эссенции (1 часть эссенции на 6 частей воды) , нагрейте на огне до 60—70 'С и подержите чайник на огне при такой температуре 20— 30 мин, затем тщательно промойте.

Если в кастрюлях, чайниках, потемневших изнутри, проварить кожуру от яблок и груш, они приобретут утраченный первоначальный цвет, накипь исчезнет.
Фильтровать воду
Анжелика А
сто грамм столового уксуса на чайник воды прокипятить