Прочие дела домашние

Если ТТГ в норме, есть ли смысл сдавать Т4 и антиТПО? Направил эндокринолог

СтОит! Т4 и Т3 в сумме дают ТТг. Если Т4 повышен, значит Т3 понижен, то есть наблюдаются нарушения в работе щитовидки. Антитела к гормонам щитовидки сдают, чтобы узнать, не аутоимунный ли зоб у вас. То есть это уже не просто заболевание отдельного органа, а заболевание организма в целом, когда он начинает неправильно реагировать на выработку своих же защитных гормонов. Соттвественно лечение всех этих забоаний разное. Не ленитесь, и лучше хорошо обследуйтесь.
Эльмира Есенгазина
Лучший ответ
Раз направил значит стоит.. наша репродуктивная система может страдать из-за повышенного гормонального всплеска, так и недостаточной выработки гормонального фона... кстати и бесплодие чаще из этого случается.. да и все страдает в целом.. иммуная система.. желудочно-кишечная.. нервная..
Елена Вареник
Нет, смысла нет. ТТГ и Т4 гормоны находящиеся в обратной зависимости друг от друга. Если ТТГ повышен, значит Т3 и Т4 понижены и наоборот. Анти ТПО и вовсе показатель аутоиммунных процессов в вашем организме, отдельно без ТПО и Т4 он малоинформативен.
Если сдаете анализы платно, то есть смысл сначала сдать только ТТГ, чтобы не было лишних расходов, если он окажется в норме. Но обычно для общей картины сдают все три.
Supernatural Superserialsuperstar я давно ТТГ сдавала)но благодаря вашим ответам пытаюсь связать своё состояние с щитовидкой.
надо, раз врач сказал значит надо
что все таки щитовидка барахлит?
•асель• ™
Supernatural Superserialsuperstar увеличена немного.
направила сдавать. сдала пока только ТТГ, но он в норме. вот думаю, стоит ли сдавать остальное
напиши всю картину. С чего вообще стала сдавать гормоны, че там с узи итп?
проверить стоит все равно.

антиТПО тоже не от балды назначили, видимо есть причины, надо было полную картину писать.
Olya Mal'chikhina
они всех на это направляют)))
Ольга Щелкова
Supernatural Superserialsuperstar и шо? вопрос в другом был