Прочие дела домашние

Всем здрасьте! Вопрос невеселый, но мне хочется понять. Как все-таки правильно? Знаю, когда хоронят человека...

...в России, то крест могильный ставится в ногах. Этому есть объяснение. Когда наступит день и все воскреснут, поднявшемуся из могилы удобно будет за крест удержаться, чтобы выйти на свет.
В Украине же крест ставится в изголовье. Почему так--не знаю.

Может кто в курсе как и почему правильно?

Если кому необходимо сострить, то андеграунд приветствуется.
Эльза Кубаева
По христианской традиции считается, что тело усопшего располагается в могиле лицом на восток, поэтому крест ставят у его ног. Это связано с тем, что человек должен молиться, смотря на крест. Так же и душа умершего человека должна обратиться к кресту. При этом, крест ставится особенный – восьмиконечный, который символизирует спасение.
А вот первый крест был установлен над головой Адама (тот, на котором Господь был распят.
Галия Матчанова
Лучший ответ
Привет, Алена! В ногах у нас ставят, а за православных и католиков не слышала... Всем ставят в ногах - без исключения у нас и именно по той причине, что ты и написала!!!
ОК
Ольга К
Как-это, у нас в России тоже в изголовье.
Всегда так было.
Ален, в ногах ставят крест православным, а католикам - в изголовье! В Западной Украине много католиков
Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.
Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного.
Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.
Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора. http://www.pravmir.r...ticle_1035.html
Бахытжан Сеитова Здрасьте! Еще одна умная! Вы давно на кладбище-то были?
Бахытжан Сеитова Ваш источник сомнителен.
Ни когда не задумывалась над этим.... по моему крест последний раз в ногах ставили.... по православию...
да вы что... .
в ногах его ставят
Асель Б
Эльза Кубаева А при чем тут "вы что"?
Что видела, о том и пишу. На кладбище просто как-то неудобно было вопросы задавать.
Почему в Украине крест ставится в изголовье вдруг?
Как раз таки в ногах и ставится и крест и памятник потом
Эльза Кубаева Сама видела как ставили в изголовье.
Я тоже в Украине живу. Днепропетровск если что.
Не совпало! У православного россиянина крест стоит в голове. Значит, заморочки все.
Riт@ Kотоv@
А гранитный памятник по середине ставят, шоб ваще не подняцо)
Эльза Кубаева Привет, Плинтус!)
Ага. Правильно. Умер, так умер!)))
У лютеран и католиков - у изголовья, А у православных - к ногам.
К:
Кот :3
Это с чего-это в ногах-то? И в России в изголовье.
Катя Солодова
живу в России. В нашей местности у всех кресты в ногах, кроме мусульман
если в Украине человек воскреснет ему на голову крест упадет и он опят умрет...
везде вообще то крест ставиться в изголовье
Алия Алиева
Татьяна Кириловцева видимо не везде, у нас в Украине в ногах
Эльза Кубаева Я ВИДЕЛА, когда на похоронах в России была, что крест ставили в ногах.
Я не знаю.. муж говорит-в ногах ставится... А, Мы православные-тогда все понятно)))
Юг Украины - кресты ставят в ногах.
У нас нас на западной Украине крест устанавливается в головной части могилы, а когда устанавлювают памятник - крест закапывают в могилу, предварительно сняв распятие, которое монтируется затем на надгробную плиту, причем католики поступают аналогичным образом. Считается что осеняем себя крестным знамением (т. е. крестимся) начиная с головы
Nellia Pavlyukh
-покойника несут вперед ногами чтобы не помнил дорогу обратно, ветки еловые бросают - у чтобы кололи ноги, если покойник попытается вернуться. Крест ставят в ногах чтобы было препятствие, если покойник решит встать и пойти.
-Наталья Штурм "Окончен школьный роман: "Но не поставленный крест - как ПЕРЕПУТЬЕ у ног... "
- Покойников еще и ориентируют по сторонам света - ногами на восток. Якобы ждут второе пришествие Христа, а придти он должен с востока.
Все зависит от религии (вероисповедания) у мусульман все наоборот, чем у православных: и похороны, и поминки
Галина Манаенкова У нас не бросают еловые ветки, зато усыпают путь цветами. Хоронят действительно ногами на восток
А как Иисус Христос воскрес, других он воскрешал .Никакого кресте не было прочитай у Библии Иоанна 11:43,44 Матфея 28:5-7 Луки 7:11-17 ; 8:40-56