...на моря намылились. Ну так совпало. Отпуск у них.
А Вы бы так смогли?
Или сидели бы дома и тряслись над чадом?
А что именно дала бы эта тряска?
Прочие дела домашние
А вы бы так смогли? Представьте, дите поступает в ВУЗ, у него впереди экзамены, а родители в это время...
Я не .."Мама-Клушка" во многом... Но в "переломные", что ли моменты жизни, моего Сына ...Всегда рядом с ним была... И буду надеюсь... Я воспитывала долго Сына одна.... Многое мы прошли с ним вместе... Я с детства пыталась быть ..Ему другом... Где-то Сын меня поддерживал... Где то я Его... Не давно Сын закончил Универ... Защита... Ну, что я волновалась, говорить нечего. Виду конечно не показывала, что бы Его в больший... "мандраж" не вводить... А Он конечно хотел казаться совершенно спокойным.... "Мааа, да не переживай Ты.... Все будет нормуль!... Видишь я спокоен совершенно! "...Вижу... что десять минут перед зеркалом галстук завязать не может... "Чееерт, что то не получается... И все! "..."Все получится, Сынок... Дай я завяжу... Вот глянь.. . Красавец какой!... Все получится.... "....И смотрю... Вроде, как ...поменьше ..руки трясутся... Все получилось.... Радости у нас всех было!.. Ни словом сказать... Короче.. Если Мы в такие моменты не будем сопереживать нашим Детям?... И если Дети наши не будут чувствовать Опору, Веру, Любовь нашу в них, в решающие моменты Их жизни?.. То о каких ...вообще отношениях может идти речь?... Так было у нас с Братом с нашими Родителями... Так поступаем и Мы с нашими Детьми... Кстати Сын защитился на.. "отлично"!
Не тряслась никогда, разве только когда дети болели...
Мне надо дома быть, у меня дочь плохо встает, проспать может, поэтому приходится контролировать. Если бы не это, уехала бы запросто.
Macintosh Charming
Проконтролировать можно и звонком.
естесственно буду рядом . следить за режимом, питанием, да и морально поддерживать .
Думаю, что смогла бы.
Я сама настаивала, когда поступала, чтобы мама не тратила свой отпуск на сидение в душном городе, а ехала бы на море и отдыхала. Раз в год можно себе позволить. От того, что она надо мной дрожала бы, лучше бы не стала.
И в этом году мы тоже не были уверены, что вместе поедем. У меня практика - у неё отпуск. Но повезло: тютелька в тютельку. Практика закончилась - отпуск начался)))))
Вряд ли смогла бы спокойно отдыхать ...
Так в ВУЗ вроде нынче экзамены не сдают)) ) Рассылают результаты ЕГЭ - и все дела)) ) А потом трясись- не трясись -- на результат это уже не влияет)))
Елена Пошеченкова
Кое куда сдают. На худграф например. Там творческий конкурс в два этапа...
Мои родители поступили именно так в период моего абитуриенства) )
Так что смогла бы без проблем.
Ща... НА МОРЕ!... Чадо само с головой, захочет - сдаст...)))
Если в ВУЗ поступает, то уже не маленькое дитё. Просто этому человеку нужна поддержка родителей. Смотря какой человек.. . Кто-то спокойно переживёт что родители уехали, а кому-то будет не хватать внимания своих близких.. .
Не знаю смогла бы я, но моя мама в таком случае никуда бы не уехала. Мои успехи и неудачи она переживать может как свои, хотя я уже давно не ребёнок, мне 26 лет.
Мою маму мне самой бы уговаривать пришлось чтобы она на море поехала. Хотя она бы в таком случае вряд ли поехала.
Люди разные. Семья разные.
Моральная поддержка очень важна. Конечно, можно ведь по телефону связаться и по Интернету. А можно перенести отпуск. Смотря какая семья, смотря как договорится.
Люди разные. Семья разные.
ну, поступает и поступает. поступит, никуда не денется. а мешаться под ногами-лишнее
А зачем родители на время экзаменов? Я помню себя - запиралась в комнате днями, любой звук и шорох раздражал. Родители на цыпочках ходили. Единственное что, всегда ругались, когда я ночами сидела. Мне кажется, это плюс, когда ребёнок может готовится один к экзаменам. Или в компании. В компании даже лучше - пока объясняешь тем, кто хуже понимает, начинаешь сам понимать лучше. а если что-то непонятно, то друзья объяснят и толковее родителей зачастую.
ничего бы не дала .
Запросто.... Пусть дите само сидит и готовится, а я не буду ему мешать.. . Да и смысла нет трястись над ним.. .
В общем, я в те далёкие годы к поступлению готовилась самостоятельно, родители на дачу и спокойно читала учебники, сидя на открытом окне. Думаю, что тут нет ничего плохого. А будь они дома, согнали бы меня с подоконника: (
Своим в том возрасте мешать тоже не буду.. надеюсь на это...
Сейчас время, к сожалению, изменилось. Когда я поступала в ВУЗ, мои родители никакого участия в этом процессе не принимали ( у них и отпуска в то время не было, работали себе спокойно) ...Теперь же всё гораздо сложнее: нужно ходить с "дитём", что-то всё время контролировать, какие-то там баллы ЕГЭ проверять, подавать на апелляциии и бог знает, что ещё. :((( Мне, правда, сталкиваться самой не пришлось: сын закончил школу и техникум до эпохи ЕГЭ.
нет.. я не смогла бы уехать.. а покормить, а поддержать?... когда ЕГЭ сдавали, я все время рядом была.... и когда поступала, тоже...
я бы лично не смогла.... но это не означает, что так должны поступать все.... во время экзаменов я как сумасшедшая крутилась на кухне -- у сына-абитуриента было полноценное питание, а муж приносил нашей абитуре, как 5-летнему малышу шоколадки два раза в день -- для хорошей работы мозга (!!!)....по квартире передвигались на цыпочках.... но наш " гений" поступил сам!!!
Моя дочь с детства самостоятельная. С малых лет любимое слово: сама. Сама документы увезла в другой город, где нет родственников. Одна ездила сдавать экзамены, в общежитие устроилась. Помочь я ей ничем не могла. Все сама.
На море я в это время не ездила, но и рядом меня не было.
Когда я сдавала экзамены в школе, моя мама в это же время сдавала экзамены в др. городе в институте (заочно училась)
Ничего страшного в этом нет.
Для меня это был бы не отдых
Анна Гилёва
Привет,Алена))))
Елена Пошеченкова
Приветушки, Тамара!)
тряска не нужна, нужна поддержка. родители и перенести отпуск могут, они что не знали в какое время ребенок поступать будет? или он каждый год поступает? короче, я за то, чтоб родители участвовали в жизни детей
Смогла бы, если деньги были бы на море
Когда я поступала - мама всегда была со мной. Все экзамены я сдавала легко, если знала, что мама за меня переживает. Единственный экзамен завалила, когда мама уехала в срочную командировку.. . Хотя готовилась изо всех сил.. .
Я бы поехала на море потом, позже, когда всё было позади.. .
У меня слишком беспокойный характер, и отдыхать бы беззаботно я не смогла, к сожалению !
Когда я поступала моих родителей рядом не было и Слава Богу. Я конкретно настроилась на сдачу предварительных экзаменов и успешно поступила сама
Родители и отдохнули и мне не мешали
Как бы я поступила не знаю, но думаю, что мой ребенок будет достаточно самостоятелен, чтоб решать свои проблемы (несложные) без помощи и вмешательства родителей
А родители отдых заслужили, почему бы и нет
Родители и отдохнули и мне не мешали
а смысл трястись? если дитя за взятку поступает-то море забыть! мало ли что! А если сам-то поехала бы купаться
Елена Пошеченкова
Не за взятку. Все по честному.
Лена Шестернина
а чего сейчас поступать? подали документы с сертификатом ЕГЭ и жди начала августа когда списки вывесят , экзамены не сдавать можно и отдохнуть.
Я поступала одна, еще месяц перед этим одна жила в Минске, чужом тогда городе. И ничего, справилась.
А мы так и делаем едем сейчас на море, даем свободу выбора пускай приучается к самостоятельности.
Я бы перенесла отпуск, не для того, чтобы сидеть и панически трястись, а просто потому что это СЕМЬЯ и в важные моменты жизни ее членов хорошо бы быть рядом. Это же здорово, когда каждый не сам по себе. Хотя, конечно по ситуации, если парень скажет: "Мам, отдохните, я сам" может и поехала бы. Правда пока у меня нет детей :)
ЭТО УЖЕ НЕ "ДИТЁ" И НЕЧЕГО НАД НИМ ТРЯСТИСЬ