Прочие дела домашние
Ваши дети читают все, что им дают по списку на лето? Моя в четвертый класс перешла, дали такие произведения, которые ни
в книжных найти не могу, потому как не переиздавались с советских времен, ни в библиотеках, потому как эти книги давно пришли в негодность и списаны.
Моя читает.
То, что не смогла найти в домашней библиотеке или в районной - нашла в Инете.
Почти всё уже прочитала, читательский дневник ведёт (так в школе сказали) .
После того, как книгу прочтёт, иногда смотрит фильмы на дискам по этим произведениям.
Завидую я ей, мы такое в школе не проходили "Алые паруса" Грина, "Два капитана" Каверина, "Маленький принц" Экзюпери.. .
Я всё это читала, но - помимо школьной программы, а им задали на лето...
Никогда не читала по списку - они задают от винта, а оно потом и не надо оказывается)))
Никто не будет покупать. Читайте на электронной книжке.
Мой в 5-й класс перешел. В прошлом году покупали в книжном книгу "Читалочка для 4-го класска", там есть многие произведения, которые задали на лето...
Людмила Джмиль
Хм, не-ет, нам читалочкой не обойтись у нас там Том Сойер, Властелин колец, Александр Невский, Приключения доисторического мальчика, Мери Поппинс объемные произведения. Перечисленные-то найти в книжном не проблема, но есть много таких, которые давно не переиздавали.
Мои уже все перечитали, что им на лето задали.
Спасибо маминой домашней библиотеке, нам покупать ничего не надо.
Мой тоже в 4ый класс перешел, но нам в этом году почему то вообще ни чего не задали на лето. Читает сам то, что ему интересно.
Людмила Джмиль
Вот и у меня получается читает то, что ей интересно, а не то, что задали. Магазины книжные у нас обеднели по части детской литературы, стоят всякие поттеры, гроттеры, пратчеты и прочее зарубежное фентези, а нашей классики крайне мало.
нам дали те произведения, которые потом проходили в течении года. свекровь купила где-то хрестоматию, там почти все произведения были, да кое что в старых книжках нашли, в библиотеках.
Моему (в 9 класс перешел) ничего не задали в этом году, странно.. . Посмотрела в учебнике по литературе содержание - многие книги дома есть. Чего нет - скачаю в электронную книгу, пусть читает. Ему "некогда" - то на море, то в деревне. Сейчас у меня отпуск начнется - буду заставлять.. . Читает, правда, но не то - фантасткику.
А в букинистических искать не пробовали?
Купите хрестоматию. Или "Читаем летом" 4 кл.
Обычно педагоги подбирают список литературы из своео практического опыта. Попробуйте найти книги в интернете, Правда, там они будут в электронном виде. Но для любящей мамы это не препятствие. Вариант второй, побеседуйте с педагогом. Уверен, она подтвердит, что процедура летнего чтения детей попросту направлена на поддержание их в форме. Вполне возможно стандартные книги заменить на другие, не менее мудрые и поучительные чем советские. Удачи Вам!
Есть инет, есть принтер - ГОУ. )))
Людмила Джмиль
Объемные произведения я на принтере не распечатаю, у меня не типография, дороже книги выйдет. А объемных задали очень много.
Честно? Я не читала! Ну, может, 1 книгу за лето.. . :) Хорошо училась. Все равно потом это по программе проходят :))) Летом нужно отдыхать.
Людмила Джмиль
А чтение это что работа? На мой взгляд чтение и есть отдых, дочь тоже читать любит, заданные произведения в большей части очень интересны и увлекательны, почему бы и не прочитать? Вопрос в том, что их найти можно только в интернете, а с компа дочь читать не любит, с электронной книги тоже.
Если литература не нужна, можно спокойно не читать. Только если сама изъявляет желание: )
В следующем году все равно будут проходить по программе и заново перечитывать.