Мы из 4 в 5 класс перешли. Русичка новая не дала список. Так что мы абсолютно легально имели право не читать.
По факту ребенок читал то, что хотел (она много читает, но не из списка, списочные произведения она уже читала в начальной школе). А из списка литературы (нашли в интернете) прочитали 12 подвигов Геракла. Вообщем-то, остальное тоже давно прочитано, там из нового только Шукшин, но его она читать не захотела. Дневник чтения тоже не вела, раз не требовали.
Я, кстати, не понимаю, как эти списки составляются - того же Хоббита нам уже два раза задавали на лето, и вот опять. Тоже самое со сказками Андерсона, с Марком Твеном и Астафьевым. Мы в том году читали Васюткино озеро летом, потом они его читали в классе. Бред какой-то, из года в год одно и тоже. Геракл - единственное новое. А из вашего списка Е. Велтистов. Приключения Электроника мы читали в том году, его после 3-го класса задали, и его мы писали в дневник чтения. Гоголя Вечера на хуторе она бралась читать уже дважды и оба раза бросила - непонятный язык, тяжелый текст, украинские слова не знает, и украинского юмора не понимает. Без переводчика (то есть без меня) не понимает, что читает.
Список с интернета (галкой отметила, что читали уже давно):
Список обязательной литературы на лето для 5-го класса
1. Мифы народов мира («Мифы Древней Греции», «Славянские мифы» и др.)
✔ 2. Русские народные сказки («Царевна-лягушка», «Три царства», «Марья-Маревна» и др.)
✔ 3. Сказки «Тысяча и одной ночи» («Путешествия Синдбада-морехода»)
✔ 4. Басни И. А. Крылова
5. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»
6. Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Ночь перед Рождеством»)
7. Э. Т. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
8. В. Г. Короленко «В дурном обществе»
9. И. С. Тургенев «Муму»
10. О´Генри «Вождь краснокожих»
11. М. Ю. Лермонтов «Бородино»
12. А. П. Платонов «Волшебное кольцо»
✔ 13. Ш. Перро «Сказки» (полный вариант, с моралью после сказок)
✔ 14. Г. Х. Андерсен. Сказки. «Снежная королева», «Соловей»
✔ 15. Дж. Родари «Сказки по телефону»
✔ 16. Л. Кэрролд «Алиса в стране чудес»
✔ 17. Дж. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
18. Ф. М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»
19. Рассказы о животных (Б. Житков, Сетон-Томпсон, Дж. Даррелл)
✔ 20. В. П. Астафьев «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой»
✔ 21. К. Булычев «Приключения Алисы» («Девочка с Земли», «Заповедник сказок», «Козлик Иван Иванович» и др.)
22. Т. Янссон «Последний в мире дракон»
✔ 23. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
✔ 24. Р. Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»
✔ 25. А. Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста»
✔ 26. М. Твен «Приключения Тома Сойера»
27. В. Шукшин «Жатва»
Прочие дела домашние
Ваши дети осилили летний список литеоатуры? Или читали что нравится? Или вообще не читали?
Раушан *
Сын тоже в 5 класс переходиь. Тома Сойера и Баранкин будь человеком задавали и в прошлом году и в этом.
Вообще не читала. Усаживала несколько раз, чтобы навык чтения не забыла.
Вообще не читал. Нет, вернее читал - комиксы. Из списка - ничего....
Придётся нагонять в процессе учёбы.
Что нравится
Читают что нравится
Осилили, вам от этого легче?))))
Guldana Alikulova
3, 14 здите))
Я читаю то, что меня интересует
какое же это все дебильное старье))) читает. - сталкеров, лукъяненко. стругацких, потеров, хоббитов, геймана... всю фигню, которая нравится)
А кто-то этот список вообще читает, всё равно всё будут проходить в четверти. Дайте ребенку отдохнуть
Я все лето читаю только по ночам сижу в телефоне