Прочие дела домашние

Москва. Название нашей столицы как переводится? С какого языка? Что означает?

нет подтвержденных данных на этот счет, ни один историк за всю мою учебную жизнь не дал вразумительного ответа.... есть версии разные только.
Рисола Базарбаева
Рисола Базарбаева
916
Лучший ответ
какая-то часть слова говорит о болоте, сырости, влаге. а вот какая - не помню. и с какого языка - тоже не помню)
че-то с институтской скамьи вспомнилось
Не помню, давно как-то читала . .р. Моска (без буквы "в"), поселившийся народ возле этой реки деревню назвали Моска . .в последствии Москва . .это я так, в дополнение к информации . .о переводе ничего не слышала, но интересно!
я где то слышал, что "коровья река"со старославянского
MA
Moka Akasia
44 087
Тайны своей истории и археологии наша столица раскрыла ученым уже давно, а вот тайну своего названия – сравнительно недавно.
Первое упоминание о Москве в Ипатьевской летописи относится к 1147 году. Впрочем, современная археология уже не сомневается, что славянское поселение в историческом центре Москвы возникло по крайней мере на сто лет раньше. Но для ученых-лингвистов эта дата – 1147 год – стала самой древней документально зафиксированной точкой отсчета истории названия столицы. Кстати, первоначальное ее имя было – Москов.
Наши предки не сомневались, что в названии Москвы-реки и города на ее берегах запечатлелись имена библейского Мосоха, внука Ноя, и его жены Квы. В одной старинной московской книге говорится: «Тот Мосох после потопа, шедши от Вавилона с племенем своим, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене… И тако от Мосоха, праотца Славенороссийского, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия произЫде (т. е. произошла)» .
Ученые, разумеется, отбросили эту легенду, - правда, поначалу лишь для того, чтобы поставить на ее место другую. Долгое время считалось, что имя Москвы образовано от какого-то финского слова, поскольку именно финно-угОрские племена были первыми насельниками здешних мест.
Однако современные лингвисты доказали, что в глубокой древности существовал и общеславянский корень «моск» , со значением «быть вязким, топким» . Он явственно слышен в старинном слове «москоть» (то есть «влага» ) и в более знакомом нам прилагательном «проМОЗГлый» (сырой, дождливый) . Кстати, реки со сходными названиями протекают не в Финляндии и не на Урале, плотно заселенном угро-финскими народами, а в западнославянских землях: Москава в Польше, Московка (или Московица) в Белоруссии. Стало быть, угро-финские корни тут не причем. Свое название Москва получила от славян, и означало оно: «топкое, влажное место» .
Если кто не знает, то замечу еще, что вытекает Москва-река из некогда топкого болота, получившего название Московская (или Москворецкая) Лужа.
Анна Зияннурова Добрый день!
Каков источник этой информации?
Это важно. Есть еще иные версии.
Но само по себе информации об этом
очень мало. А казалось бы... название столицы
столь огромного государства...

И большое спасибо за ответ.
Виктория Соколова Из интернета.

Почитайте книгу И.К.Кондратьева "Седая старина Москва"

Начало Москвы, к сожалению, достоверно неизвестно. По "Пантеону Российских Государей"1, Москва основана в 880 году, т.е. в конце IX столетия.
В том году Олег, еще не блюститель Игорева престола, но князь Урманский2, пришел будто бы на Москву-реку, которая тогда называлась Смородиною или Самородинкою, и заложил там при устье речки Неглинной городок, назвав его по имени реки Москвой.
Затем в течение 267 лет о Москве ничего неизвестно. Известной она начинает быть с 1147 года.
В том году князь суздальский Юрий Владимирович Долгорукий (Мономах) роскошно угощал в ней своего друга и союзника князя Святослава Олеговича северского, а также и других князей.
В то время Москва была еще простым поселением, состоявшим во владении некоего знаменитого и богатого человека -- Степана Ивановича Кучко, --и именовалась Кучковом. ..

Похожие вопросы