Каждый 4 из 10 людей страдает сонным параличом. Это состояние особенно распространенно среди подростков. Но он также может встречаться у женщин и мужчин разного возраста. Сонный паралич может передаваться по наследству. К другим факторам, которые также связаны с сонным параличом, относятся:
Недостаток сна
Изменение режима сна
Психическое состояние, например, стресс или биполярное расстройство
Положение во время сна – на спине
Другие проблемы со сном, например, нарколепсия или синдром усталых ног
Прием определенных медпрепаратов
Наркотическая зависимость, токсикомания
Как лечится сонный паралич?
В большинстве случаев сонного паралича специальное лечение не требуется. Но лечение определенных расстройств, например, нарколепсии, может значительно помочь, если сонный паралич доставляет беспокойство и не дает спать. В качестве лечения используются следующие методы:
улучшение привычек сна – продолжительность сна не должна быть меньше 6-8 часов еженощно;
прием антидепрессантов, которые помогают отрегулировать режим сна;
лечение психических расстройств, которые могут проявляться в виде сонного паралича;
лечение других расстройств сна, например, нарколепсии или синдрома усталых ног.
Прочие дела домашние
Что такое сонный паралич с немедицинской точки зрения? кто сталкивался? как бороться? и вообще зачем он?
у подруги такая фигня была. Поставили диагноз - невроз. Это вроде как с нервами проблемы.. Ей выписывали таблеточки
это когда лежишь с закрытыми глазами и пошевелиться не можешь, ни рукой ни ногой, иногда все видишь, хоть и глаза закрыты. У некоторых людей бывают видения, как будто кто-то душит, слышен шум непонятный, чувство страха. Вещь жуткая на самом деле. Спустя время отпускает, в народе называют "ведьмин сон", "сон белой ведьмы"