Мне вот недавно довелось читать печатный вариант киносценария "Джентельменов удачи", где встретилось очень интересное толкование слова "похерить". Оказывается, похерить - это просто перечеркнуть крест-накрест, поставить на чем-то ХЕРЪ (так обозначалась буква Х в старорусском алфавите, если кто помнит) .
После этого для меня слово просто зазвучало по-новому, стало почти литературным )))))
Прочие дела домашние
О, сколько нам открытий чудных.. . А какие открытия вам довелось для себя сделать? Вот чтобы прямо удивиться.. . (+)
вот то ж. когда я детям в школе так говорю, они радуются, думают, что училка практически заматерилась)
еще они очень любят слово "педалировать"))
Я сегодня открыла, что нужно иметь бомжовский вид. Так проще жить. А то коррупция зашкаливает- берут с тех, кто на взятку "тянет". Пояснять не буду.
а я так за всю жизнь и не попробовал попу муравья, и не знаю правда ли она сладкая
Вика Завьялова (Войт)
Он а кислая - не пробуй )))))
Elena Allakhverdieva
Не пробуйте...сейчас попы уже не те...
я в Болгарии много смеялась над их словами- майка-потник, трусы-прашки, попкорн-пуканки, расплести-развалять, РЕБЕНОК-БЕБЕШКА))))))))))))
..."открытия" начались с первой командировкой за границу в 86г... когда загнивающая буржуазия предстала во всей красе..
Да я ничему не удивляюсь уже.
Разве только в детстве.. . только это было так давно, что открытий я уже и не помню.
Была удивлена тому, что можно обгореть в самом море за 15 минут. Да так, как будто часа три на солнцепёке провалялся. Ну, это так, быт)
Скоро тоже, видимо, буду читать сценарии)
Можно пару вопросов в личку по поводу работы в театре?
Вика Завьялова (Войт)
Попробуйте. Если смогу - отвечу.
Елена Лисицкая
Про обгореть я ещё в 5 лет поняла, в море, конечно.
кароче можно теперь официально материться...))))))
Вика Завьялова (Войт)
Это не мат - это просто буква алфавита. А основных матерных корней в русском языке всего семь - остальные производные. 4 из них имеют в корне букву У - они татаро-монгольского происхождения. Остальные - исконно-русские ))
и я читала. там нехороший человек вовсе не редиска, а падла
ух ты.... как интересно, я бы тоже почитала, никогда ничего подобного не читала.. .
просто интересно, как вообще пишутся сценарии, как расписано там все (ну я так думаю по крайней мере)... .
я тоже хочу....
Вика Завьялова (Войт)
Он написан адаптированно для чтения - как повесть. А настоящие киносценарии - это просто тоска тоскливая. Они пишутся в три стобца на странице, где параллельно расписываются реплики актеров, ремарки для режиссера и основные указания для операторов и осветителей... А сверху еще в начале каждой сцены краткое содержание, основная мысль и общие требования... Муть, короче. Я писала когда-то )))
а для меня оно и было почти литературным, смачное такое. .
Из подобного -что правильно поговорка звучит "Мысью по древу", а не "мысЛью... ". По Старорусски "мысь" - это "белка". И поговорка не означает "многописание", а означает "перескакивание с мысли на мысль".
А вообще, правда это не моё открытие (какой удар от классика (с).. . Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных.
Вика Завьялова (Войт)
"Чем ближе узнаю людей, тем больше нравятся собаки" - это В.Вишневский.
Сегодня похоже у меня день открытий... Второе слово и столько радости!!!
Вика Завьялова (Войт)
А кстати, дорогая, это ты меня своим вопросом натолкнула на воспоминания )))
Меня очень поразило значение " по фене"
Вика Завьялова (Войт)
А почему оно нас до сих пор не поразило? Ну ка выкладывйте! ))))
для меня было открытие что мечты сбываются-это правда!!! главное их не держать при себе, как мечту отпустишь, так она к тебе и возвращается осуществленная!!