Прочие дела домашние

Навеяло тут одним вопросом...)) Почему люди, боясь показаться невежливыми, сильно портят себе жизнь?...)))))

Вот неудобно им, напряжно, тяжело... Но ответить наглецам не могут?...)))) Или это как раз правильное воспитание, а я бессовестная эгоистка, ибо не буду делать для других то, что меня напрягает?...))))))))))
Людмила Попова
Когда ты весь белый и пушистый-тебя все хотят на воротник...)))
Нурджиган Яфарова
Лучший ответ
не каждый умеет жить для себя
Инна Рафикова
У одного моего знакомого прямо на столе под стеклом заложен плакатик -"НАУЧИСЬ ГОВОРИТЬ "НЕТ". Исчерпывающе! . А если более подробно на эту тему.... вот я -не далее, чем вчера вечером- вышла с собакой, встречаю бывшую одноклассницу. Тётка неплохая, но ...не работает, попивает, мужичок её очередной -такой же. Деньги занимает постоянно, отдаёт как получится... Увязалась за мной-спрошу у твоего мужа (знает, что финансы семьи у него). Я плечами пожала .Приходим, она слёзно выжала из него сотку "на сигареты", но потом воспряла духом и уже бодренько так -"а что такое сотка? Дай уж ещё парочку! " Он её просто выставил. Я была готова провалиться.... но он мне говорит- "Я вот одного не понимаю, почему взрослые здоровые люди не работают, но тем не менее хотят жрать, пить, трахаться... т. е жить в своё удовольствие ...А я, их ровесник, то же самое хочу, но я работаю и почему-то должен им ВСЁ ЭТО оплачивать? "
Это все из детства. Одних родители воспитывают так, что он пуп земли, а других - "уйди-замолчи-не мешай". Во взрослой жизни затюканный человек будет стесняться дать отпор наглецу и хаму, ведь это же некультурно.. . так же и обидеть человека можно! А то, что другие ведут себя нагло - это ж они якобы не со зла.. . прощать и терпеть надо.. . Я тоже "завоспитнная", но искореняю это в себе. Надо давать отпор, иначе на голову сядут!
Яна Володкина
Это вы про гостей что ли?
Я вообще этот вопрос дурацким нахожу, потому что по-мне гости пусть живут, сколько хотят, а одиноких родственников предпочту забрать, потому что чем больше народа, тем веселее) Зачем самоизоляцию делать?:)
Женечка=) *
А кто сказал, что они портят себе жизнь, а может наоборот - берегут нервы...
Анна Шейфер
Людмила Попова Я и сказала...Условие такое...)))))))))))))
Людмила Попова Приветик, Костя...)))))))))
Любой страх жизнь портит... А родители с самой колыбели прививают детям эти страхи...
Ольга Лисина
Низкая культура отказа это называется. Люди не умеют отказывать правильно, вот и портят себе жизнь.
А ведь это довольно просто, надо только потренироваться.
У меня такое бывает. Не хочу отвечать на грубость или неадекват, я себя потом плохо чувствую, как будто уподобляюсь тому же быдлу. Я думаю, что любой вопрос умный человек способен решить без мата или грубости, и опустить можно морально без единого грязного слова.
я такая.
не могу отказать.
вообще не могу.
хреново бывает от этого! приходиться делать что-то за других, хотя им выгода, а мне урон.
и с гостями так же. не могу выгнать. приходится трпеть дебильных родственников и идиотичную мелкую девчёнку, после которой у меня синяки остаются, от того что она бесится а я треснуть при них не могу.
Дана Филиппова
и я. у мну родственники в гостях не "живут")))
Это "дурное" воспитание, от этого надо избавляться.
Оксана Швецова
можно отказать вежливо!
Лида Бахматова
Я вежливая, но не собираюсь ущемлять себя в комфорте. Поэтому у нас обсуждается количество дней/часов в гостях (не важно мы едем или к нам) . Вот осталось только одного человека на место поставить, который нарушает мой душевный покой, достала спрашивать о наших доходах, вот тут не буду уже вежливой, потому что корректно человек не понял, что не надо совать свой нос в мой кошелек. И вообще лучше быть эгоисткой, чем давать вытерать об себя ноги. Для меня очень важен любой комфорт, душевный в том же числе. Как раз на днях был случай у моих знакомых. Приехали к ним друзья 27 июля, сказали что уедут 29, а уехали 1 августа, и то потому что знакомым нужно было ехать неожиданно на похороны (друга семьи убили).
Ирина Рудина
А зачем отвечать наглецам? Я имею ввиду ситуацию, когда человек не знаком или мало знаком. Свое спокойствие дороже, чем мнение какого-то там хама))) ) Раз ему делать нечего как размышлять лох я или не лох - пусть этим занимается, а я о себе любимой лучше подумаю) ) Наглым ответом можно поддерживать пустой диалог, а вежливым - завершить
Perizat Samadova
Потому что таких людей часто за лохов держат. Ну если им нравится быть хорошими (ну или казаться такими) , не значит что другие это оценят. Вот и самим потом хреново от этого. Жалко мне их. Чесслова жалка!
Это.. . про мой вопрос, да ? (((((
Людмила Попова http://otvet.mail.ru/question/78396568/ Да...вот этот....))))))))))))
Ты ИБО делай как тебе ТВОЯ душа ВЕЛИТ, а на остальное наплюй, ИБО иначе ты РАБ подневольный сие жизни, и что куда хуже - ОБЩЕСТВА! ()И помни ЕЩЁ главное -в этом мирке людей, я о реале, выживают сильнейшие духом, а не ВЕЖЛИВЫЕ люди и якобы люди, пытающиеся только лишь показать, что у них ЕСТЬ сила некого духа))))) как-то так думаю) И ещё-,,не простужайся"здесь чужим мнением, иначе в ад тебе дорога, а он далеко не светлый!)
Letaka