Самая весомая причина – это противоположность жестов и их восприятия.
Сравните: собака бежит со всех ног к хозяину, набрасывается на него, прыгает и облизывает его, ведет себя очень суетливо. Для кошек, которые являются величайшими эгоистами, такое поведение не характерно для них. Знакомятся кошки осторожно обнюхивая объект знакомства, долго рассматривая и вынюхивая его и очень желательно, чтобы этот «объект» не двигался. Кошки пугаются внезапного порыва чувств собаки, и стараются оградить свое личное пространство.
Кошки любят наблюдать за всем со стороны, а собаки нуждаются в прямом контакте.
Вспомните, собака машет хвостом – это знак приветствия и дружелюбности, а кошка машет хвостом, когда нервничает и готова к драке.
Кошка поднимает передние лапки, готовясь к атаке, а собака – выражая миролюбивый настрой.
Мурлыканье кошек собаки расценивают как угрозу.
Так что же будет, если собака подбежит к кошке, начнет вилять хвостом и бесцеремонно лизать кошку? Конечно, драка.
Не последнее место играет и охотничий инстинкт собак – преследование убегающих. Кошка старается укрыться от наглого нового знакомого, собака бросается преследовать ее, причем громко лая, и все, дружбы явно не будет еще несколько недель.
Прочие дела домашние
сын задал вопрос- почему кошки боятся собак?
волки однако собаки!
Потому, что собака дала кошке какой - то документ важный на хранение, а кошка его не уберегла.. . вот собака и не может забыть такую заподлянку)))))
А что сложного? Потому что собаки большие и лают. Кошки маленькие-им страшно.
не все ...тигры -тоже кошки-не боятся собак....
потому что собаки сильнее и больше.. а еще грозно лают... щас такие кошки пошли вообще-то, что они ничего не боятся и сами на мирных собак бросаются
А вот не всегда так бывает. На улице наблюдали с сынишкой такую картину, стоят 3 большие собаки в кучке, тут откуда-то вывалил, котяра, весь потрепанный, видно, что в боях побывал и неоднократно. Морда наглая такая, спокойной походкой пошел прямо на этот собачий сходняк. И вы не поверите, эти 3 огромные собаки в разные стороны убежали. Потому как взгляд у него был как у тигра не меньше. Да и силу его они почувствовали. В животном и человеческом мире не всегда кто меньше, тот и убегает, у кого сила и уверенность во взгляде и походке, тот и победитель.
И обе едят одно и тоже, борьба за выживание
Совсем не всегда кошки убегают. У меня одно время жили дома кошка с собакой. Собака овчарка. Так вот верховодила всегда кошка. Собака есть не начнет пока кошка не разрешит.
А еще другая ситуация с другой кошкой. Привезли ее на дачу. У соседей лайка. В начале было как по писаному Собака подходит -кошка убегает. Проходит неделя. Не знаю что уж у них случилось, но наблюдаю такую картину: кошка лежит на солнышке, вся разомлела, подходит лайка. Ну думаю кошка сейчас рванет на дерево или еще куда, ничего подобного! Собака подходит, а кошка, так лениво прото оскаливается, причем безо всякого шипения и шевеления-ей лень . Просто подняла верхнюю губу и отпустила. Собака повернулась и пошла обратно.
Все зависит от характера кошки и собаки