Прочие дела домашние

Я в тупике. Дочка 7 лет задала вопрос. Почему людей можно крестить а животных нет.

Классный ребенок.... Обожаю умных, анализирующих детей. Но, честно говоря, и не знаю, как доступно для ребенка ответить.... Мой тоже задал вопрос - почему зайчихи кормят одиноких чужих зайчат, когда находят их в лесу - а я, даже, такого факта не знала.... А мы говорим растет глупое поколение....
Лена Тихомирова
Лучший ответ
Скажи ей потому что животные не смышлённые и не мучай себя
Miss Kaprizzz
не хватало Иисусу баранов вокруг себя собирать
Noza Shahnoz
Да.. Легко, оказывается, вас в тупик поставить.. . Извините, но скажу, что ума вам не хватает...
Попробуй сделать обряд, когда там требуется прямое участие того, кого крестят! Там ведь по ходу обряда надо молитву за священником повторять! даже за младенцев молитву крестные читают! А звери говорить не умеют! И считается, что души у них нет, такой как у человека! Просто надо сказать ребенку, что это человеческий обряд! Может, когда собачка подходит к чужому дяденьке и писает ему на брюки она по-своему его крестит? Мы же не знаем, потому что у нас не заведено не так!
И может отдадите ребенка в воскресную школу хоть на несколько месяцев? по крайней мере, ему объяснят основы российского православия и научат основам этики. Так именно моя золовка объяснила свое решение отдать 6-летнюю дочку в воскресную православную школу. И я считаю что она сделала очень доброе дела и для своего ребенка и для общества.
А насчет сообразительности детей.. . как вспомню как я крестила семилетнюю дочь своей подруги, и по ходу действия священник обрезает с головы того, кого крестят, маленькую прядку волос, и говорит: это твоя первая жертва Богу! моя крестница повернулась ко мне и спрашивает: а какая жертва будет потом? пришлось ей объяснять что другая жертва будет её хорошее поведение и послушание родителям!
Потому, что животные и так Божьи твари, а люди -- просто...
Потому что Бог создал человека по образу и подобию своему, а животных - нет. Вот и крестят только людей.
Елена Светлова Да, так и сделаю. Спасибо. А то меня тут обругали. А я не очень разбираюсь в этих вопросах (ну то есть совсем не разбираюсь). Но я согласна с моей дочкой что у многих животных душа намного лучше чем у некоторых людей.
а чего тупик-то? Так и говорите "В христианстве это не принято. Считается, что у животных нет бессмертной души. и т. д. Но есть другие религии где считают по другому". Традиция - так принято!
И в зависимости от глубины вашей веры моно добавить, что вы лично с этим не согласны....
люди так придумали. наверно потому, что люди работают и несут жертвы, деньги в память об умерших, а за животных раньше так не переживали, как сейчас. (сейчас подстричь собачку стоит дороже, чем прическу сделать) . Если бы эти законы устанавливали сейчас, и узнали б, сколько бабок можно на животних настричь, то сейчас их бы с удовольствием крестили и все такое.
в ответе дочке можно ограничиться первым предложением.
Ольга ***
Пожалуста можеш сделать обряд, может в божъей живности душабывшего или будущего человека.
ну объясните ей, что у животных нет разума, сознания, поэтому они не способны верить
Потому что считается что у животных души нет
Ирина Окулова
мы верим в бога, у нас есть душа/ животные этого не имеют
Если по научному- то у животных нет мыслей. у них есть инсктинкты.
Животные по своему крестятся. У Животных другой свой мир. И кушают ани не так как люди, и ходят на четырех лапках... и. т. д.
Даже железных коней крестят, а почему бы живого не покрестить.
Наталья Андреева А дочке можно сказать что животные не разговаривают -не умеют .
Ирина Окулова Железных освещают.
Крестят людей - то есть, придают им религию. Все остальное можно освятить, так как оно (все остальное) не может осознавать свою религию. У нас возле универа есть капличка, где можно освятить машину, кольцо, зачетку, в том числе и животных. То есть, кота можно освятить.
Почему нельзя?
За деньги сейчас все можно.