Прочие дела домашние
почему кошки пртив собак?

Закон природы =)
Irreproducible уже упомянул, что одни и те же жесты обозначают разные состояния.
К тому же, кошки и собаки являются конкурентами. Они претендуют на одни и те же места обитания, на одну пищу. Кошки охотятся на мелких грызунов и птиц, собакам это тоже не чуждо.
И те и другие - хищники, охотники. Для собаки кошка - это добыча, т. к. кошка слабее.
Хотя, у нас дома живут два кота и собака. У многих знакомых так же. Ладят великолепно: спят рядышком, ласкаются друг к другу, могут в миски к друг другу залезть - никаких драк, воплей и царапок. Свой дом - своя стая. Даже когда собаки и кошки живут в частном дворе, то своих не путают.
http://www.youtube.com/watch?v=s3QzpL-_rdI
гвардейцы. . кардинала. . и мушкетеры.. .извечная борьба..)))
говорят, что у кошек и собак одни и те же позы и жесты означают противоположное: собака машет хвостом, когда довольна, кошка - когда не довольна ну и т. д.
Потому что хороший противник.
Не против мышей же им быть.
Дело в том, что почти все кошки выделяют фермент, действующий на собак подобно мощному уколу адреналином. При этом собака почти полностью отключается от всех внешних раздражителей и видит перед собой одну цель — кошку — которая по мнению собаки, олицетворяет собой источник удовольствия и мощного заряда энергии.
Надежда Леонова
не верю! вот!