Прочие дела домашние
А с вас родители просят денег, так сказать, в общий котёл?
Живу пока с родителями. Начиная с 5 курса института, пошла на постоянную работу. Как только вышла на полную ставку, перестала брать с родителей какие-то деньги. Если до этого мама и давала мне сколько-то (на обеды, интернет, в месяц выходило где-то 4000), то потом я с неё ни копейки больше не брала. Выпускной оплатила полностью сама, хотя она и предлагала материальную помощь. И вот с недавнего времени стала требовать, чтобы я была в доле в оплате коммунальных услуг. В месяц всё-про всё выходит где-то 1500 р. С одной стороны, прекрасно её понимаю, что мол, живем вместе и я тоже должна платить, но с другой стороны, обидно, что она так мелочится из-за 500 руб. Сама получает неплохо и отец тоже. Было бы намного понятнее, если бы были в семье финансовые трудности и каждая копейка на счету. Или если бы покупали что-то значимое и дорогое в семью (кухонный гарнитур, например) . Подруга из Мурманска, когда ей рассказала, была в шоке: у них никогда родители не требуют денег с детей.
тебя приучают к комуналке, хочешь - плати за всех и будешь гордиться, что держишь кров для семьи. Это нормально, советую делиться.
Все верно, пока живете все вместе, то часть денег в общий котел, тебя же там кормят и за квартиру платят, пора уже и помогать родителям или живи отдельно)))
А я с 19 лет живу отдельно, поэтому такой проблемы и не возникало!!!
А почему родиетли должны обеспечивать взрослую работающую дочь едой и жильем за свой счет? Я в шоке, что они вам все пять лет в институте деньги на обеды давали, да еще и на интернет - как же, жизненно необходимая вещь! Слабо было самой подрабатывать на карманные расходы? Как только ребенку исполняется 18 лет, он перестает быть ребенкомю. Это равноправный взрослый, и родители больше не обязаны о нем заботиться и кормить с ложки. Родители вложили в вас все, что могли, теперь должны получать отдачу. На мой взгляд, вы должны оплачивать не только долю в коммуналке, но и долю в расходах на питание. Раз в неделю считайте деньги по чекам из супермаркетов и отдавайте родителям треть. Или у вас самоуважения совсем нет?
То есть вы свои денежки только на себя тратите, а коммуналку родители должны за вас платить. . А давайте наоборот, вы платите коммуналку за родителей, чего из-за 500 рублей мелочитесь...
Когда жили вместе, я вышла замуж - отдавали часть денег, сейчас съехали, не отдаем, хотя мать периодически заводит разговор, т. к. я и дети там прописаны. У нас в семье это нормально. Моя коллега по работе сама платит за 4-х комнатную квартиру - живет вместе с матерью.
Особенно порадовала фраза про Мурманск - подруга ваша, оказывается, может поручиться за каждого из жителей этого славного города, коих насчитывается больше 300 тысяч человек! И она, надо полагать, к каждому в карман заглянула.. .
Да и вообще от вопроса вашего веет такой детской непосредственностью, будто вам 15 лет, вы впервые заработали 1000 рублей, а родители уже на ваши кровные покушаются... Живя в семье, вполне естественно вкладываться в "общий котёл", оплачивая и жильё, и еду, и самый необходимый ремонт. Привыкайте. Видимо, именно эту простую мысль и хотят до вас донести ваши родители.
да нормально это-ты то почему считаешь, что недееспособна? мои дети платили точно за коммунальные услуги-потому как они пользовались наравне с нами всем и жилплощадью-эта сторона точно не обсуждалась-когда сами стали получать свои деньги-без обсуждения точно часть свою вносили в оплату. тут ничего нет предрассудительного-тем более-ты пишешь-какие то 500 рублей! ! действительно-ты то чего мелочишься и из-за этого просто в конфликт. а сколько ты должна работая, получая деньги лет сидеть как пиявка на шее у предков?
Hет, не прошу. я их даю. а родители вас жизни учат, учат что за все платить надо.
"не требуют денег с детей"? по - моему, вы уже тетя, а не дите :)
А у нас дети сами принимали участие в оплате квартиры, питания, когда стали зарабатывать свои деньги. Молча выкладывали определенную сумму и спорить с ними было бесполезно. Сказали - всё, мы выросли и стали самостоятельными, поэтому не хотим материально вас обременять. Мы с мужем эти деньги отдельно откладывали и потом детям же на них что-нибудь покупали, чего они себе пока позволить не могли.
Весь сыр бор из за 500р.... мда... .
Как вышла на работу сама давала деньги.
может, они в вас таким образом ценить деньги приучают?
хотя, конечно, поздновато..
Как начала полноценно зарабатывать и встала твёрдо на ноги (в финансовом плане) - стала вносить свою долю в семейный бюджет. Но чтоб высчитывать кто сколько должен - нее, такого, конечно, нет. Сегодня мама продукты купит, завтра - я. И не важно, что она на 200 рублей больше купила, а я на 200 рублей меньше.... а ЖКУ - кто со временем посвободнее, тот и пойдет оплатит. Причем это как-то само собой происходит, заранее не обговариваем.
По-моему взрослый человек вообще сам себя должен обеспечивать, у ваш слишком хорошие родители, а воспитали они вас эгоисткой, извините уж. Я работать стала с 18 лет и половину зарплаты сразу же отдавала в "общий котел" пока замуж не вышла - хотя никто и не просил, просто мне казалось, что так проще прежде всего мне самой. Свобода, как говорится, дороже денег.
может им содержать тебя, пока не помрут...? мой сын, как стал зарабатывать, с удовольствием дает мне денег и подарки делает, хотя и не прошу. . приятно, ёшкин кот!!!
Что бы такого не было, надо самой, без предупреждения взять и оплатить иногда коммунальные услуги, А вообще, по моему, что то ты сделала или сказала такого, что обидела родителей. И вот результат. Поговори как нибудь с мамой по душам.
Бывают такие родители, которые думают раз тебя вырастили, значит ты им должна.