Прочие дела домашние

Почему, когда переспрашиваешь, тебе отвечают так же и ты снова не понимаешь туже часть фразы, которую не расслышал изнач

изначально...
Да, как мне это знакомо!! ! Бесит!! !
У меня муж такой - начинает говорить фразу громко, а конец глотает. Я переспрашиваю из-за невнятного конца, а он мне снова начало проорет, а конец чуть ли не шопотом! На больную мозоль прям наступила ((((((((((((((((.
Екатерина Куликовских
Лучший ответ
Слуховой аппарат менять пора!
Читай теорию информации. Всякая часто повторяющаяся фраза обладает в мозгу запасом избыточности (т. е. мы слышали ее много раз произнесенной в разных вариантах, поэтому это создает нам информационный буфер, достаточный для восприятия даже нечетко произнесенной фразы) . Поэтому люди и не стараются выговаривать шаблонные фразы. А вот если такая фраза по каким-то причинам вам раньше не попадалась, информационного буфера нет, поэтому восприятие такой фразы, произнесенной с проглатыванием половины слов (т. е. в расчете на то, то информационный буфер есть) не сработает, и фразу понять не удастся.
Елена Логинова
Наверное, Вам просто неинтересна тема разговора или сам говорящий, но Вы из вежливости пытаетесь поддержать разговор. Со мной тоже такое бывает, иногда изо всех сил пытаешься поддержать разговор, но огромная часть разговора проходит мимо ушей - не слышишь, что говорят, и смотришь, как сквозь стекло. И ни слух, ни зрение тут совершенно ни причем, у меня, например, зрение единица, а если насчет слуха, то я наоборот страдаю оттого, что даже шептаться при мне нельзя - услышу то, что не предназначено.
да, таk бывает :)
Anna Novikova
Ага! У меня есть такая подруга с проблемами слуха. Только признавать эти проблемы она категорически не желает. К ЛОРу! Отличительный признак человека с пониженным слухом - говорит громко. Её слышно из другого конца довольно большого помещения. А меня она обвиняет, что у меня проблемы с дикцией! Или учись читать по губам: (
недавно так было у меня. по телефону мужик неразборчиво (для меня) сказал название фирмы. Я переспросила один раз. и снова не расслышала. Третий раз не стала уже спрашивать хотя ничё не поняла.
это не у нас со слухом а них во рту каша
Я в таких случаях говорю, если это не начальник, конечно, слюни проглоти и скажи еще раз, чё тебе надо.
потому что тот человек который говорит, говорит невнятно