Прочие дела домашние

У меня умер отец

мне 17 лет и у меня умер отец, я имею право на какую-то льготу? с мамой остались вдвоем, денег очень мало, я в этом году поступаю
льготы студентам обычно до 23 лет, по потере кормильца и из малообеспеченных. но на зачисление это может не влиять, так как там есть квоты для ПОЛНЫХ СИРОТ и для инвалидов и солдат с горячих точек, они проходят на ряд специальностей без конкурса . Но и там есть какие ограничения по возрасту для дневного вроде, вечернее и заочное тоже свои правила, обсудите с мамой, как лучше поступить и куда .
Платные специальности мама может не потянуть ( у меня родственницы платят за обучение детей до 100 тысяч за год и это считается недорого ) . Хорошие специальности по гостиничному сервису, на повара -технолога, например, сейчас их много требуется .
Вот так пенсия!! !

Упокой, Господи, душу усопшего.
Обращайтесь всегда за помощью к Богу! Только на Бога можно надеяться. Больше - ни на кого.
Царство ему Небесное!

Надо пойти в Соцбес от вашего местожительства, и там узнать как следует все ваши права. Так как вы несовершеннолетний, возможны какие-нибудь пособия. Точно не знаю...
Daria Nikolaeva
есть, до 18летия и пока учишься в институте на бюджете
Емеете. По поводу потери кормильца, и не только. Но не долго. Сочувствую вам.
Ольга Гинтер
соболезную. . имеете право на пенсию по потери кормильца до 18 лет, когда поступишь возьми справку с места учебы если очно что учишься и предоставь в органы пенсионный фонд, каждые полгода предоставляешь и тебе продлевают пенсию пока учишься очно. льготы есть на оплату коммунальных услуг . оформление проблемное и порой долгое, но того стоит, денег сэкономить позволяет, у меня такая же беда была.
Соболезную !
Люда Шпак
У моей одногрупницы аналогичная ситуация!!! не знаю сколько она получает, но тыс 4 точно+ еще оплата обучения!! !
Соболезную!!! Царство ему небесное!!!
Право на пособие по утере кормильца, пособие выдают до 18 лет.. Если будешь учиться то до окончания учёбы будешь получать. P.S. Прими мои соболезнования.
Да, Вы имеете право на пособие по потере кормильца. Для получения пособия Вы должны учиться (получать первое образование) на дневном отделении любого учебного заведения (на бюджетном месте) и не иметь работы. Оформить пособие лучше до 18 лет. Проще будет потом на период обучения его просто продлевают. Размер пособия варируется в разных городах по разному, но не должен составлять ниже прожиточного минимума.
Nargiza Sulaimanova