Прочие дела домашние
Почему при разводе имущество делится только между супругами, а дети по закону не участвуют в разделе имущества?
Ведь детям тоже надо где-то жить, на чем-то ездить.. . Мне кажется, что это не справедливо. Ведь ребенок такой же член семьи как и его папа и мама.
Дети не могут иметь никакой собственности, пока не станут совершеннолетними.
Татьяна Игнатова
Они должны жить на улице до совершеннолетия?
Кристина Никитина
дети могут иметь собственность, они могут принимать её в дар и получать по наследству. Даже заводы. А вот обменивать, продавать, совершать сделки (кроме мелких бытовых), дарить, вкладывать в фонды и прочие действия малолетние (дети до 14 лет не включая 14) могут делать только их родители, усыновители или опекуны (назначенные опекой) с разрешением органов опеки, дети 14-18 (не включая 18) могут все это свершать за собственной подписью, но только согласие родителей, усыновителей или попечителей (тоже назначенные органами опеки) должны следом за подписью ребенка ставить свою подпись о согласии на свершение сделки. Или они могут на каждую конкретное действие делать нотариальное согласие, которое прилагается к документам сделки.
После смерти родителя, дети могут претендовать на наследство.
Но это вовсе не означает, что при жизни родителя дети автоматически владеют всем тем, что принадлежит родителю.
Татьяна Игнатова
Не всем. А небольшой частью. Когда органы опеки приходят с проверкой, то смотрят, чтобы у ребенка был свой уголок, где он играет, делает уроки, чтобы у него было свое спальное место, а лучше своя комнатка. Чтобы холодильник был полон продуктов. А если ребенок не имеет право на то, что зарабатывают родители, то совершеннолетия он должен жить в джунглях - в шалаше, голый и добывать питание себе сам? А что касается наследства, когда родители умрут.. Тогда ребенок и сам уже может себя обеспечить.
А детей теперь в качестве имущества делят.
Татьяна Игнатова
Тебе - ребенка, мне - машину?..
поэтому маме достаётся больше чем папе при разделе
Татьяна Игнатова
В каком плане больше? По закону 50 на 50 имущество делят. Детей не учитывают.
не знаю я в этом ничего, но вроде бы если ребёнку есть уже 18 лет, то и ему что то достаётся...
Татьяна Игнатова
Тогда он уже сам может устроится на работу, нацйти угол, где жить. Главное же, когда он еще сам не в состоянии себя обеспечить, дать ему то, что родители могут дать ему.
А это ничего, что дети являются наследниками обоих родителей?
Да и жить они будут с одним из них. Вот только ездить.. . Детям, вроде бы, права не положены.
Татьяна Игнатова
Родителю, с которым останутся дети, машина по идее нужна больше. Он ведь не только сам будет ездить, но и возить детей и закупать продукты на всю семью, а не на одного себя. И в том то и дело - жить ребенок будет с одним из родителей. Почему такая несправедливость. Рожали оба, а теснится и часть своей площади должен отдавать одтин родитель? А наследство. Как только ребенок вырастет и сможет себя сам обеспечивать - это уже не так актуально будет.
с детьми не разводятся, следовательно и делить нечего))))))
Татьяна Игнатова
Тогда после развода должны жить равное количество времени с обоими из родителей.
наше законодательство не очень совершенно ...СК РФ более защищает права женщин, чем детей. Про мужчин уж вообще молчу.
У меня тоже возникал этот вопрос. Ведь, скажем папа и мама после развода разделили имущество, ребенок живет с папой, а мама спилась и профукала свою часть имущества. И нечего будет ребенку наследовать. Личные вещи и при разводе не делятся. А вот крупные.. . Единственное. За время жизни ребенка после развода его место проживания может меняться - то с папой, то с мамой (если что-то там изменилось, и сами договорились или суд назначил) . И вот маме - двушку с ребенком, папе однушку. А через год ребенок решил жить с папой (скажем ребенку 12 лет) . И что? Меняемся и квартирами?
Татьяна Игнатова
Ребенок прописан в квартире и в любом случае за ним остаются его квадратные метры. Профукать квартиру, где прописан ребенок, по закону невозможно. Поэтому и надо бы ребенку хоть в чьей квартире, но выделять метры. Потому что свою долю родители на самом деле могут пропить и никакого наследства их выросшее дите никогда не увидит.
потому что несовершеннолетние дети имеют право проживать вместе с родителями ( родителем) . пользоваться имуществом, но претендовать на него не могут, если не являются собственниками.... следуя Вашей логике при разводе папины и мамины трусы тоже нужно между детьми поделить...
Татьяна Игнатова
Следуя моей логике, родители должны выделять из своих заработков деньги на покупку трусов ребенку. А следуя Вашей логике ребенок не имеет ни на что право, он может только пользоваться тем, что есть у родителей - например, на свои вещи он права не имеет, должен залесть в шкаф родителей и выбрать что-нибудь, те же самые трусы?
Кристина Никитина
кто сказал вам, что дети имеют право проживать с родителями? нет, такого права у детей не появляется при наличии собственности у родителя или места "регистрации" по жительству.
Дети имеют на него полное право независимо от раздела, ибо они прямые наследники каждого из родителей и имущества им принадлежащего....
Елена Коваленко
Но, только после смерти родителя.
Татьяна Игнатова
После смерти родителей они и сами себе уже заработают на квартиру и машину,.
Потому что он денег не вкладывал !!!
Татьяна Игнатова
Поэтому он не имеет право на жилье, еду и пищу?...Он ведь во все это деньги не вкладывал..
серовно дети все получать после их смерти если из родителей наследство оставили а любой родитель детям оставляет что нибудь
Татьяна Игнатова
Когда ребенок выростит, он и без наследства в состоянии прожить. Именно в детстве его надо одевать, кормить и дать ему жилье. Причем когда он выростит, его никто выселить с жилплощади, колторую он занимал в детстве, не сможет.
Законодательные положения по данным проблемам изложены в Семейном кодексе РФ. Только в нем Вы найдете самую полную информацию на интересующие Вас вопросы.