Прочие дела домашние
Вы умеете тактично отказывать? ) Какие слова используете, чтобы не обидеть вторую сторону?))
Не умею. Как правило, окружающий мир на мне с успехом "ездит".А если откажу на уж ЧРЕЗМЕРНЫЙ НАГЛЯК (-вот как я тут на днях плакалась, соседка с ясными глазами припёрлась-"Телевизор сломался, не одолжишь на недельку? " )- так потом страдаю- ОЙ, НЕ ОБИДЕЛА ЛИ ?
А это уже по ходу дела, смотря кому и смотря в чем, а за "словом в карман не лезу")))
Я вообще отказывать не умею. . :))
Виктория Поздышева
себе , любимому постоянно отказываешь в удовольствии... я не про тело, я про голову..
Виктория Поздышева
и сердце...)))))
Умею. Прости, но в данный момент сами в полной ...опе.
ничем не могу помочь, я не столь информированна, как бы вам хотелось, всего доброго
Скажу прямо... ГОВОРИТЬ НЕ ВЕЛЕНО!...))))
и не только тактично...
у мине балить голова
Три слова использую "Иди в баню! "
Обычно не обижаются, привыкли)))
Это типа вечно "больная" голова? Ты бы уточнила в чем отказывать? :-)))
Ольга Переберина
отказывать в предоставлении информации, которой я владею,но не хочу говорить
да я умею говорить нет, без всяких подходов
Умею... Но пробую... один раз... Если человек не понимает.... Объясняю в более доступной форме, может и грубовато... Но действует безотказно!
Самые разные, к каждому свой подход! Да и настроение собеседника нужно учитывать!
не умею.. мямлю и мнусь... и не отказываю :-) ну или отказываю так неуклюже, что обидно наверно выходит (как будто я что то затаила или интригую)
Варианты-разные, смотря с кем разговариваешь, например такие. "Извините, но я не хотела бы, об этом говорить.. ",или-"Давай сменим тему... ",или-"Это не моя тайна.. . :)".