самые мудренные в моем арсенале наверное... завуалированность и медийность....)) )
но что мне до сих пор никак не дается... так это настойка ЭЛЕУТЕРОКОККА..)) ) чего уж там говорить про трансцендентность или аксиоматизацию аристотелевской силлогистики...:))))))
Прочие дела домашние
Кто-то изящно и непринужденно умеет вставить в разговор слово "трансцедентность", а вы какие изящные слова вставляете?))
Лена Бабынцова
вот этот элеутерококк и я выговорить не могу....ужас!!! Уже годы тренируюсь!
конкурентоспособность :)))
Алия Ибн Хоттабович
Приветик))
С солнышком))
фи-и.. . и что же в нем изящного... заумное оно какое-то, а к изящным, вернее мне нравящимся и употребляемым мною в диалоге, я отнес бы слова всем понятные, звучные, слух ласкающие , -
ОБЖЕ, ПЕРСИ, АМБРЕ, и т. д.
Я всегда их вставляю к месту)
Интеллигибельность - очень вкусное слово..; -))
как говорила моя бабушка: ИТЬ ТЯ ИЗНЯЛО
Я знаю, что в русском языке нет слов "прецендент" и "дермантин", а есть слова "прецедент" и "дерматин")))
А ведущие новостей этого не знают)) Ну и довольно с меня)))
Эквикогезивность
Это некрасиво, щеголять словами, которые не столь широко известны и употребляемы...
слово экзистенциальный -я все ремя использую, но не потому что умничаю, просто показываю степень значимости аспекта
престидижитатор!!
К сожалению, человек который изящно и непринужденно умеет вставлять в разговор того рода слова, не всегда для аудитории общения предстанет умным человеком.
Проводя общение с людьми, ни когда не кечусь демонстрацией новых слов, правда в зависимости от аудитории.
Главное, что бы люди тебе поняли, а не отгадывали смысл.
Ой, это прошло уже. Раньше, будучи дико начитанной молодой особой любила пощеголять мудреными словечками, блеснуть, так сказать, интеллектом. Причем словечки эти нарочно выискивала и запоминала, чтоб было чем блистать при случае.))) ) Сейчас-же ловлю себя на том, что наоборот, стремлюсь подыскивать сложным словам замену как можно проще, чтоб быть доступней для понимания. Но иногда, когда меня пытаются достать, я вспоминаю весь свой арсенал и выдаю нечто витиевато-заковыристое, чтоб собеседник в ступор впал!))))
Все люди хотят казаться очень умными. Чтобы Вас сочли умным человеком, Вы должны научиться употреблять умные слова. Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Ниже приведен краткий список умных слов, которые Вам понадобятся. Вкрапляя умные и слова в Ваши тексты, Вы имеете все шансы прослыть человеком широких взглядов. Главное-делать это НЕПРИНУЖДЕННО)
Регулярный список умных слов и выражений:
Идиосинкразия – непереносимость. Мое любимейшее слово из умных. Вообще термин медицинский, но употреблять можно везде и всюду. Например: "У меня к дуракам идиосинкразия! "
Трансцендентальный – отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический. Где-то так. В связи с широтой понятия рекомендуется широкое применение термина, где надо и где не надо.
Метафизический – примерно то же самое, что Трансцендентальный. Термин хорош для ответа на вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так – "Как Вы относитесь к схоластике? - В метафизическом смысле? "
Схоластика – средневековое философское течение. В мой список умных слов схоластика включена мною единственно из-за красивого названия.
Трюизм – общеизвестное мнение или высказывание. Типичный пример трюизма – "Волга впадает в Каспийское море. "
Метросексуал – эвфемизм гея . Если совсем честно.
Эвфемизм - замена грубых или резких слов и выражений более мягкими. В народе феномен получил весьма хлесткую и точную формулировку: "Жо.... а есть, а слова нет. "
Софистика - умение хитро вести прения. Жонглирование словами и понятиями. Например: "Идите Вы в жо... у со своей софистикой! "
Глоссарий - тоже умное слово. К сожалению, я всегда забываю его смысл и поэтому почти никогда не употребляю. Список аббревиатур и сокращений.
Эклектика- соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы. Например: "Он так эклектично одевается! "
Инвективы – нецензурная, площадная брань, матерщина. Часто употребляется в сочетании инвективная лексика.
Аддикция - зависимость. Например, Интернет-аддикция. Как у меня.
Декадентство – упадничество. Термин хорош для оценки любых действий любых персонажей. Например: "Какое декадентство! "
Конгруэнтность – очень богатое слово. Одно из моих любимых. Означает состояние целостности и полной искренности, когда все части личности работают вместе, преследуя одну цель. Также часто употребляется с приставкой не. Очень конгруэнтное слово.
Волюнтаризм - учение, полагающее в основы бытия волевое начало. В наше время употребляется как оценочный термин действий человека, которые лично Вам не нравятся. Например: "Ваня выпил всю текилу. Это чистый волюнтаризм! "
Гносеология - теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания. Очень умное слово. К сожалению, мало употребимо.
Эгоцентрик – себялюб. Такой, как и мы все. Важно не употреблять термин по отношению к собственной персоне. Не принято. Разве что в порядке самоиронии.
Бином Ньютона - формула для представления степени суммы двух чисел. Употребляется, как правило, в качестве выражения чего-то сложного в противопоставлении несложному. Например: "Тоже мне бином Ньютона! "
Когерентность - очень красивое слово. (от латинского cohaerens — находящийся в связи) , согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении.
Фрустрация - разочарование. Наша жизнь - это цепь фрустраций.
Галина Тройнер
Помедленнее,я записываю...
Илона Казмирович
жалко, что нет +100 )
Айнура Кадырбаева
умно, умно...;))) люблю таких умников)))
мудро.
всё можно вставить но зачем?
А мне, очень нравится слово "перспектива")))) И по звучанию и по смыслу))) ) Поэтому вставляю его легко и непренуждЕнно везде, где можно)) ) Ну, иногда и там где не нужно, но очень хочется)))))))))))
Ну, это если только, когда выпендриться хочется. А так, чем проще, тем ТЫ приятнее, как собеседник. . Изощрённая речь людей пугает и унижает. . А этого интеллигентный и воспитанный человек делать НЕ должен..
Я их заменяю аналогичными. по смыслу.
Нельзя мне такие слова вставлять в речь, а то воспитатели и мл. воспитатели будут не детьми заниматься, а в словарях рыться, чтобы понять, я их ругала или нет)))
... толерантность и адекватность!
Я и фразами могу: "... философия - это трансцендентальный эмпириокритицизм монизма, содержащий в себе пифагоровы ноумены... " и так далее.
А из Стругацких мне запомнился персонаж из "Отеля у погибшего альпиниста" - Олаф Андваррафорс. Ночью разбуди - вспомню эту фамилию...
хороший вопрос - бурю подняли.. . Спасибо А мне сленговое слово понравилось с пролой весны " Р еспект" называется - так его не все молодые люди понять способны оказывется и чмурятся и злятся. . Спасибо за " 5"
Вот это я и не выговорю. Изящно вставляю следующее: Типа конкретно, пацаны; Чё за базар и пр. )))
Алия Ибн Хоттабович
Здрасьте Вам))))
Вот и весна, однако)
а мне вот "сублимация" нравится, очень изящно на мой взгляд )
Когда какие, иногда как заверну что-нибудь, так сама не пойму )))))))))))
Непринужденно Получается. .
Изящно - не всегда. .
Стараюсь - Лаконично. .
ВОПРОС КОНЕЧНО Интересный..
Изящно - не всегда. .
Стараюсь - Лаконично. .
ВОПРОС КОНЕЧНО Интересный..
Не буду умничать и тягаться с мэтрами)) ) большое спасибо за интересный ответ и неожиданно еще более интересные ответы. Было очень познавательно и местами смешно. Такие вопросы украшают проект!
В этом нет необходимости.
Ох, так и крутится на языке каламбурчик насчет вставить.
Да только - Молчать, господа гусары!
Быть мрачным и непонятным очень просто. Трудно быть добрым и ясным.
Нет! Не вставляю! Хватит нам одного - "МЫШЛЕНИЯ", с ударением на Ы :-))))))))))))
мне так нравится слово ФИОЛЕТОВО)) ) вот просто тащусь)... шутка)
я люблю выражать сови мысли доступно) ведь не все читают словари энциклопедические))))
Дай бог простую русскую речь не забыть!
Считаю что нет никакого изящества в употреблении заумных слов, не смотря на то что редко встречаю непонятные для меня слова в речи их стараюсь не употреблять, считаю что человек должен понять то что ты сказала или попросила, а сложные для восприятия слова создают некий "барьер понимания" и дистанцируют от людей.
Очень удачно спросить: "Как называется твоя профессия? - Марчендайзер, супервайзер или эквалайзер? " Сразу поймут, что ты очень грамотный человек!
с умными общаюсь с употреблением известных им слов, а с остальными - попроще, если, конечно, не надо в лужу посадить
Зачем вставлять такие слова, они для "русского уха"не восприимчивы. Можно изящно сказать и привычное слуху слово, и понятно, и красиво.
А вообще то мне нравиться по звучанию слово"Пролангировать",но никогда не вставляю его вразговор.
нет. Зачем? В моей работе более практикуются тех. термины, но конечному клиенты они не нужны. Главное, чтобы товар соответствовал желаниям Заказчика.
"Толерантность" красиво звучит. Или "нууу.. . это, как его там" - тоже ничего, хорошо вписывается))))
Мое любимое-фрустрация))
По сербски частенько тянет сказать --в разговоре с русскими, но торможу себя--чтоб не подумали, что выпендриваюсь!)))
я не вставляю никаких изящных слов - во первых, мне редко приходится общаться с людьми, во-вторых, даже в стилистике текстов (насколько я знаю) термины и редкие слова "режутся" из текстов: простота, говорят, не только сестра таланта, но и жест вежливости читателю ))
Стараюсь соответствовать этому правилу в речи
я страюсь не нагружать людей такой философией....
Я обычно вставляю слова древне-русские, какими иногда пользовалась моя бабуля :)
Эх, бывает иногда, когда хочется человеку сказать, чтоб отстал выдаешь что-то типа: "Меня не интегрирует парадоксальный всплеск ваших эмоций". Долго осознают и предпочитают отвязаться)) )
Да и вообще много чего знаю и ввернуть могу, т. к. читаю много, недавно вот у меня был настоящий коллапс мозга по причине смещения шкалы ценностей))) )
З. Ы. А еще мне со школы до боли понравилось слово "субститут"))))))
ну и зачем так вымудряться? тем более не зная что означает слово
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ТОСТ: Разбираясь в рационально-апоплексическом анализе дисгармонии фазисов современного апогея, мы эфемерно субъективизируемся в радикально-ТРАНСЦИНДЕНТНОМ апофиозе и симбиозе. Выпьем же за это!:)
Я всё больше из русской классики. (все балдеют от чистого русского языка Тургенева и прочих.
иногда люблю/им разным поприкалываться... .
"засорился кармический путь"
"кризис гения"
"звезда Кундаллини"
....флатуленции.. . (т. е. метеоризм) (из фильма... )
Иногда слова непонятные вставляю, чтоб позлить собеседника, который не уважает "чтения"...
"засорился кармический путь"
"кризис гения"
"звезда Кундаллини"