Прочие дела домашние

Вы избегаете в разговоре слова "последний" (например, когда мы в последний раз приезжали)? Меняете его на "крайний"

(из-за суеверий)... Или Вы защитник русского языка, делающий невеждам замечания?
Света Дюпина
Даже не задумываюсь об этом.
Ирина Шадская
Лучший ответ
я защитник русского языка, не верящий в суеверия)))
муж всегда поправляет))
Не избегаю, замечаний не делаю. Просто смотрю с жалостью, как на идиота.
Оля Уфимцева
Меня передергивает, когда так говорят. Если кто-то близкий, то делаю замечание.

По ушам режет: "Крайний раз тебе говорю", "Кто крайний в очереди? ", "Когда я крайний раз к ним заходила"

Дебилизм...
Юлия Домнина
Юля Стрельцова полностью согласна... но вот есть какие-то предрассудки, которые поправляют и мой фразеологизм...
Алёна Пимшина ужас... я только про очередь знала, а тут такое.. благо, мои уши этого не слышали....
Не меняю, не делаю. Иногда прикалываюсь "с какого края"
Крайний говорю.
да, заменяю. я дочь военного летчика, а в авиации слово "последний" используют только обозначая последний путь. для меня это уже, скорее, привычка
Dilnaz Abildaeva
Делаю. Последний в очереди, а не крайний.
Лилия Якупова
Дадада да
Мария Руснак
Ага! Когда мы крайний раз приезжали? Так?
Арина Тен
Хм... поговаривают, что люди моей профессии, наряду с лётчиками, моряками и артистами - в первых рядах по суеверности.

Так, что заменяю... если не хочу, чтобы "раз" и вправду был "последний".
нет. более того, такой заскок считаю признаком олигофрении.
Татьяна Дёмина
А это из-за суеверий так говорят? Я думала, из-за безграмотности.. крайний это же тот, кто с краю, а не последний! Мне тоже режет, но исправляю
у мужа тоже бзик, у них там на работе не говорят последний....
Lesya Moyseyenko
Первый раз вобще слышу.
Вероника Хуан
Нет! даже в очередях спрашиваю кто последний. Если во все верить чокнешься)
Асем Калиева
Даже не слышала про такое суеверие...
Казиза Текеева
меня тут один умник "заразил" этим, тоже стала говорить крайний раз.
потом надоело. и при нем или просто в разговоре говорю "последний раз когда мы там были.., или последний рабочий день на ЭТОЙ неделе.. "
военные, врачи.. все "болеют" этим)
Aigul Abirova
Мне новомодные тенденции доморощенных филологов-по барабану, как говорил, так и говорю-последний час работы, крайний случай.
Каим Лямбекова
Нет, мне как-то плевать на это.
Не парюсь.. скорее наоборот ухо режет .." крайний"
А какое тут суеверие?
Хм, странно. Всегда говорю "последний", но вы меня удивили вот в чем. На курсе "Культура речи" нам все говорили совсем наоборот: что последний может поменяться (скажем, в очереди: пришел новый человек, и вы стали предпоследним), а крайний - это все, финиш, после уже ничего...
А про суеверие даже не слышала никогда.
я как-то не заморачиваюсь над этим) не суеверна.
В очередях обычно спрашиваю: кто крайний?
А когда что-то вспоминаю говорю: в последний раз была на море в том году
Арина Тен В очереди правильно говорить: Кто последний?
третий год тут топчисси, а с холодильником не научилась управлять... по ночам))
Света Дюпина А тут этому не учат.