У нас, когда строительный бум начался, в 2005-м году, на работу пришло очень много старых опытных проектировщиков, у которых был огромный опыт, но которые не умели работать на компьютере. За несколько месяцев все научились. Тем кому слегка за пятьдесят легко им овладевают. Главное - понять, что комп не страшнее утюга и сотового телефона. И привыкнуть к мысли, что с каждым днем все больше электронной техники входит в наш быт, так что остаток жизни (солидный) придется провести осваивая новую технику. Век живи - век учись! И еще надо внушить мысль, что компьютер содержит в себе огромные новые возможности общения, информации, мир просто расширяется, появляются новые возможности в жизни, новые друзья и близкие далекие родственники становятся ближе.
Прочла тут коменты.. . если человек пишет диссертацию, ему надо купить ноутбук, он с ним потом не расстанется...
Прочие дела домашние
Скажите, а как научить человека, которому слегка за 50, работать за компом?
Да было бы желание. Поставить перед ним комп, объяснить основные принципы: открыть, закрыть, свернуть, сохранить, создать файл, папку.. . А дальше сам пусть осваивает. А записывать -это не продуктивно.
Моему отцу за 70 было, когда он комп освоил, и не музыку слушал, а работал на нем.
Было б желание! Есть такой народный способ: "путём тыка"!
Я научилась, когда мне за 60 было.
А оно ему надо?...))))))
Людмила Мансурова
надо... диссертацию в ворде я уже набрала....ща очередная научная работа намечается... мне уже страшно
если у Вас есть способности к учительству (умеете понятно объяснять) - посадите человека за комп, дайте ему тетрадку, ручку и говорите ему что и как: только пусть он сам нажимает и записывает пошагово, в какой последовательности какие кнопочки нажимать, что бы включить (на одной страничке) , найти на рабочем столе нужную программу, запустить ее, какие там есть возможности (на другой страничке) , и т. д. сделать то-то и то-то...))
Нужно записывать последовательность действий. Потом, когда поймет принцип, обучение пойдет легче. У моей подруги родителям за 70..умеют почту снимать и по скайпу говорить.
за 15 штук я бы таким хакером стал.... а бесплатно втыкаю потихоньку.
если человек хочет - он достигнет, а если говорит: - мне это нах не надо, тогда легче медведя обучить на велике гонять.
как? ? примером.. . и не надо записывать, показала-повторил, показала-повторил.. . и главное, чтобы не боялся сломать, донести это до него, что неправильным действием ничего не сломает!:))
смотря какой человек.. я за 50 слегка научилась-есть пояснилки-компьютер для чайников.. там все написано-а интересно ли самому этому за 50 которому? вот в чем дело.. ежедневно по нескольку раз тупо научить поначалу вкл-выкл кнопку, простейшее-зайти-выйти и пока до автоматизма не получится это-далее-копировать -вставит, научиться открыть программу-закрыть.. но это не в один день-так поэтапно и.. освоит-не сразу склерозному кучу информации а постепенно и добавлять, когда усвоит простейшее-это запросто
у меня отец в 74 ...не фиг делать... под моим контролем и чутким руководством научился.. .
говорит, что надо комп ему приобретать, дык, я не решусь, забросит бабушек своих нафиг. .
вы хотите его тексты научить набирать?
Мой отец которому 76 лет сам 2 года назад освоил компьютер, нужно желание чтобы что то получилось.
слегка за 50?? ну не знаю в чем проблема, у меня знакомая в 77 освоила скайп и все такое намного раньше и быстрее меня.
Необходимо сыграть на увлечениях человека. Если любит общаться, то зарегистрируйте на форуме или сайте. Любит вязать или шить-создайте ей сайт. Вот увидите, она втянется и все, что было ей не понятно станет понятным. А если нужна помощь, пусть к вам обращается. Примерно недели 2 придется контролировать. Месяц контролировать периодически. Зато потом практически нет. Если возникнет нужда в помощи, поверьте мне, сама к вам обратится.