Прочие дела домашние
Как поступаете, когда друзья и знакомые ЧАСТО жалуются на свою жизнь, сливая на Вас свой негатив? Какой подход выбрали?
Прекращаю общение с такими людьми - это энергетические вампиры. Терпеть не могу нытиков..
Слушаю на громкой связи и занимаюсь своим делом параллельно)))) )
А если начинают при встрече грузить, то спрыгиваю с темы)) )
а некоторых могу и сразу отшить)) )
А некоторых и поддержать могу - смотря кто и что говорит)))
а некоторых могу и сразу отшить)) )
На каждую проблему есть хотя бы два взгляда. Один взгляд ноющего и жалуещегося, а я занимаю противоположную позицию. И человеку становится легче, взгляд со стороны все-таки, и надобность в нытье отпадает, по крайней мере, мне так активно сливать уже не будет.
Киваю, поддакиваю, сочувствую, просят совета - даю, не просят -молчу, желаю не вешать носа:) ) Поддерживаю морально, сострадаю, переживаю.
Выслушиваю, сочувствую, помогаю советом если требуется.
Я воспринимаю это не как "слив негатива", а как поиск поддержки. Мне не трудно.
Если друзья посачуствойти может и вам придеться . У Русских ни принято ходить психологу если беда или радость идем к другу и делимся.
Не часто, но такое случается, когда у человека действительно трудный период в жизни могу поддержать (не путать с заурядным нытьем в порыве привлечь внимание) . Чужой негатив выдерживаю спокойно, без проекции на свою жизнь.
Ой, есть у меня такая подруга. Постоянно плачется, что нет денег. сама получает зарплату больше, чем у меня и пенсию нормальную. Вообще невозможно общаться с ней.
если это действительно родному человеку требуется поддержка и сочувствие - поддержу, а если постоянное нытье "не о чем" - просто слушаю в пол-уха и думаю о своем (заткнуть не могу, жалко).
Я такое позволяю только лучшей подруге, на остальных ограничиваюсь обычными фразами - ага, жаль, конечно, ты права, или просто головой качаю, а вот с подругой обязательно внимательно слушаю и искренне сочувствую
Как правило, прекращаю общение на какое то время, потому что заметила, что это плохо на моей семейной жизни отражается ( если подружки на мужей в обиде) , начинаешь на себя это все переводить.... Да и я сама никому не жалуюсь, реально никто не поможет, а советы давать.. . Это я и сама умею)))
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту дам ссылку!
им просто хочется высказаться, а кому как не друзьям это делать.
На то Вы и друг, что-бы слушать, помогать, поддерживать.... Когда есть хороший друг, это так здорово.
Я как бы надеваю на себя стеклянную банку. Сижу в капсуле. Они рассказывают, а негатив сквозь капсулу не проникает. Смешно, но мне помогает. Еще негатив можно оттолкнуть если во время того как вам жалуются на жизнь проблемы и т. д представить водопад, но разрушает всю плохую информацию. Удачи))