Прочие дела домашние
Как тактично отказать знакомой
Недавно ко мне в детском саду подошла одна из родительниц, наши детки ходят в одну группу и живут они в соседнем доме, с просьбой забирать ее ребенка вместе со своим из сада и побыть с ним часок, поскольку она устроилась на работу и не будет успевать. Хотя сад работает до 19, но на деле в 17.30 уже детишек забирают. Как тактично отказать, чтобы не обидеть человека?
Просто отказать. Сказать "не могу". Я бы даже не стала объяснять, почему именно. Она ничего не теряет, просто попросит другую родительницу.
Знаю людей, которые находились в положении вашей знакомой. Они приплачивали воспитательнице, чтобы она оставалась попозже или нанимали бабулю-соседку, бабули с удовольствием подрабатывают таким образом.
Здесь тактичность не поможет. Надо просто вежливо отказать.
Я не смогу этого делать потому, что... .
и далее что именно.... мне не удобно, другие планы, устаю и т. д. , что есть на самом деле.
Скажите одним четким предложением и всё.
Это обязательное условие, - только 1 предложение.
Ни дискусский, ни советов, ни оправдений, ни сожалений, ни обмана. )
Ну я бы это сделал культурно в стихах: Я не поэтесса но скажу стихами пошла ты на х@й быстрыми шагами :)))
Сказать "Хорошо. 200 руб/ час вас устроит? "
у меня своя работа (дела) , я не на нянечку училась.
ее почему-то не волновало обращаться с нетактичным вопросом, почему вам нужно изворачиваться и лгать?
а моя подруга бы сказала : "Вы нормально себя чувствуете? "))))
или можно действительно сказать "только за дополнительную плату"
извините, но я со своим ребенком после сада часто хожу в магазин, в гости к бабушке или еще куда-то, так что мне будет неудобно следить за чужим ребенком и подстраивать свои планы под вас и вашего малыша.
скажите, что вы сами своего не забираете, забирают знакомые. сделайте вид, что вы больны. и есть же садики с групами, где дети ночуют, потому что у родителей такая работа
На нетактичную просьбу-нетактичный отказ. Скажите, что это не входит в Ваши планы и всё,объяснять ничего не надо.
Скажите что вам некогда, что вы сами не всегда забираете его вовремя, иногда забирают бабушки с дедушками, либо что у вас подработка в это время
я бы так и сказала "извините, но я ничем не могу вам помочь! "... и все...
Вы не просто чужого ребёнка приютите на час, вы возьмёте всю ответственность на себя за чужого ребёнка. Правильнее сказать "нет".