Дело в том, что просьбы о кошках/собаках уже были и я на это не пойду.
Теперь все чаще и чаще речь заходит о этой агаме.
Я от одного вида на картинке при смерти.
И сердце рвется, как в очередной раз опять отказать?!
Папа не против вообще ничего, ему то сову надо, то еще какую нибудь диковину.
В общем нужно как то тактично, максимально мягко, но в тоже время весомо объяснить нежелание.
Прочие дела домашние
Как мягко и тактично, но аргументировано отказать ребенку в просьбе подарить ей бородатую агаму?
Они скучные. В основном в спячке во взрослом возрасте. Кормить надо червями и сверчками — то ещё удовольствие. Взрослые — очень колючие, на руки лишний раз не возьмёшь. Никакой дрессуре не поддаются. У нас периодически живет такая, когда друзья в отпуск уезжают.
Из мелкого самые приятные — морские свинки, и умные, и общительные, и визуально приятные, не вонючие, но у них из минусов — срок жизни (
Виктория Петина
Мой 7,5 прожил. Не так мало
Екатерина Кондратьева
Минусы сказали, а теперь плюсы
Моя помню кого только не хотела.
Разговор один, будешь жить отдельно и обеспечивать своего питомца, хоть крокодила заводи, хоть слона.
Пока я, кормлю и обеспечиваю уход, пардоньте.
Я тогда мягко и тактично говорила)
Так ту ящерку надо содержать при особой температуре (для человека большой) и лишний раз из террариума, из тех условий, не вынимать. Разве ребёнок ограничится просто наблюдением за лежащей большую часть времени ящерицей?
В интернете есть прекрасные ролики по уходу за агамой - можно показать. сколько технических и недешёвых сложностей (в том числе и добывание хорошего песка) будет, чтобы обеспечить живому существу не мучение, а нормальное существование. На этой же волне. если вы вообще не хотите никакое животное, можно и обсудить с ребёнком важный вопрос: всякое живое существо - это именно ЖИВОЕ существо. а НЕ игрушка, ему требуется внимание и любовь, и оно не должно страдать и/или быть выброшенным, когда надоест. или утомит.
..Но, с другой стороны, если ребёнок хочет и готов ухаживать и заботиться, - по-моему, не очень разумно постоянно в этом отказывать.
А агама - почему ужасно? Прикольненькая...)
Отказывать не нужно, просто надо сказать, что самый лучший подарок, этот тот, на который ты заработал, будут деньги себе купишь, чтобы подарок был реально шикарный и я тебе не испортила настроение.
И добавить надо, если тебе хочется чего то интересного, скажи, куда ты это поставить у нас в квартире - https://www.youtube.com/watch?v=wXEA45z7WSo
Пусть он лучше озадачится не понятной для него вещью, чем будет орать купи!
А лучше предложите ему игрушку на вырост - макет Ф-1 гранаты -
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/maket_f-1_iz_chuguna_limonka_s_dokumentami_1885596785
Может лучше кота?

Пусть заботится тогда
Доступным языком описать условия её обитания и сложности их выполнения в квартире.
Температура, влажность, свет и большой террариум.
Без всего этого такое животное быстро сдохнет. Ребёнок же не хочет агаме такой судьбы?
А вдруг у неё хвост будет от каждого прикосновения отваливаться?
Сердечко не выдержит смотреть на мучения.
Да и тараканов ей на корм придётся разводить.
Заведите лучше крысу. Очень удобный питомец. Умный, чистоплотный, всеядный и живет пару лет всего. Погладить можно и выгуливать на плече интересно.
Скажите: отлично,. Как только получишь 10-ок сертификатов зоолога по агаме- мы её купим и ты посвятишь свою жизнь прилежному уходу за ней.
не интересная она. ни погладить, ни потискать. дрессировки не поддается... гадит, где придется... комнату лишний раз не проветрить... одни сложности, а кайфа от покупки мало. есть шанс постирать в машинке)))
Агама классный питомец характер как у кошки только от него нет запохов и нет шерсти