Прочие дела домашние

Как отказать подруге в просьбе, но при этом не сильно её обидеть?

Просит помочь сыну со срочной службой. На *отмазать* у неё денег не хватит, а устроить сына в хорошую часть я боюсь. Мальчик у неё ещё тот кадр…. Достаточно было того, когда помогла его пристроить в кадетский корпус…. Опозорил на весь мир….. То, что реально могу помочь, она прекрасно знает, поэтому вариант, сказать, что не получается, отпадает. А в глаза матери сказать, что её сын идиот и может всех подставить…. Так она мать… и сейчас, чтобы свершилось требуемое… будет говорить, что сын не подведет…… А обид с её стороны не хочу.
Расскажите ей такую историю.
Мама моего мужа, в свое время тоже напрягла всех своих знакомых, родственников, чтобы в армию сына устроить в "хорошую часть". Устроила. ВЧ в ближайшем Подмосковье- полчаса на машине- радовалась наивная. А дело было- в -91-92 годах. Так в августе 91 их часть была поднята по боевой тревоге- защищать белый дом. А потом и вообще- их отправили на Кавказ. Слава Богу- живой вернулся. Вот Вам и "хорошая часть".
Пусть идёт в армию, куда направят- и совесть подруги и Ваша- будут спать спокойно.
Наталья Горбикова
Лучший ответ
Надежда Самохвалова Действительно вариант! Я как-то и не подумала. Да и врать собственно не надо. Сейчас действительно все сидят, как на бомбе… сколько расформировывают частей…..
я бы тоже сказала, что второй раз с этим мальчиком уже не получится.
Можно сказать, что про него уже многие наслышаны. И не хотят
Почему Вы должны переживать - обидеться подруга или нет?
Ведь обида - это ее чувство, а не Ваше.
Я бы сказала прямо.
Надежда Самохвалова Мы дружим давно, и я знаю её обидчивый характер…. Это же мой друг, и я естественно не хочу её обижать…. Но она со своей слепой материнской любовью не видит очевидных вещей…..
А Вы выберите то, что для Вас менее важно-обида подруги или подстава для Вас и всех остальных... ведь не что-то экстремальное происходит-идет служить по любому... конечно, хочется чтобы попал в хорошее место, но раз такой человек-стоит ли Вам рисковать... А подруга (если умная) -поймет... но я по любому бы честно сказала, как есть на самом деле...
да уж.... сложная ситуация.... а может как вариант предложить, что типа, я не одна решаю этот вопрос, и тем людям надо платить.... и назвать бешенную сумму.... а?
Ирина Хархота
Так и сказать, извини, дорогая подруга, один раз я уже пристроила твоего сына - из этого конфуз получился. Больше не буду.
А может, и правда бешеную сумму назвать- точно зная, что не потянет?
Если откажите то подруга обидится, как бы мягко не сказали. Придумайте себе отмазку посерьезнее.
скажите так как есть.