Прочие дела домашние
вы бы помогли или отказали? вечером (почти в 23) позвонила подруга с просьбой срочно
найти в инете и распечатать реферат для её дочки. на вопрос почему днем не пришла, отвечает, что дочь только домой пришла с гулек... лично я отказала-во-первых, я уже почти спала, а во-вторых, если человеку действительно нужно-он бы за помощью обратился днем.
Отказал бы. Мы даже старшую дочь, если она забыла сообщить что-то вовремя строим. Делай ночью или получай соответствующую оценку. Потом исправляй. Никто за тебя ночью ничего делать не будет. А шарить для гулеванившей девочки в инете.... нет. Ты права.
У меня нет таких подруг, которые могли бы с такой просьбой обратится... Не знаю, плохо это или хорошо...?))) Я бы и своей дочке искать не стала... ее задание-ее проблемы...))))
Полностью с вами согласна.
А надо на ночь отключать телефон...
да, вы, конечно, правы, но вот у меня подружка, постоянно просит меня подменить ее на работе, особенно когда у меня выходной. мы с ней в смену работаем на одной работе. Один раз она мне звонит часов в 9 вечера, говорит. вот хочу со своим любовником встретиться, ты не можешь подменить меня на 3 часа. Я, конечно. понимаю, что я живу от работы через дорогу, но все равно, мне, например, такая мысль в голову не пришла. теперь я просто не отвечаю на сотовый, когда она звонит с работы ((
Зная мой характер, мне бы в 23 часа никто не стал звонить с такой просьбой. Кроме того, "девочка" уже бОльшенькая, должна сама отвечать за свои поступки, а не привыкать перекладывать ответственность на других.
для настоящей подруги и в 2 ночи... а вот просто приятельница или знакомая-конечно отказала б...
одобрям))
я бы не отказал.
П. С. Смотрю на ответы и вижу. Все бабы одинаковые. Ни мне, ни другим.
Наталья Клименко
Ага! и не говори!
и еще один вопрос--она бы его ночью забрала что-ли? А я вот еще на своем принтере никому ничего не распечатываю-флешку в зубы и распечатывайте платно. :)
днем пожалуйста, помогаю в разных делах и даже не очень близким. А ночь - это время отдыха. Извините, после 21 часа -только в случае очень тяжелой болезни или пожара можно побеспокоить.
в общем вы сделали правильно, таких деток надо учить
согласна, я бы тоже так поступила. это не дружба получается, а эксплуатация. надо уважать друзей.
Я бы помогла, но общаться с такой "приятельницей" перестала бы со своей стороны. Так как этот случай говорит о том, что у дамочки не все в порядке с головой и совестью=) Лучше держаться от таких подальше=)))
Все правильно вы сделали. Я бы тоже отказала, даже если бы не спала. ЗАчем воспитывать эгоистку? Доча нагулялась, пришла домой и теперь все вокруг ночью должны решать её проблемы. Если сама не думает о своем реферате, то её мама, а тем более вы почему должны за неё это делать?...
Зная, что все дети примерно одинаковы, откладывают все на потом, я бы не отказала.... Тем более не смогла бы отказать подруге с которой вместе 23 года.. . да и спать я ложусь гораздо позже.... в 23-00 у меня еще жизнь кипит)))))).... Но вот если бы она позвонила в 1 ночи, то я бы встала на вашу сторону.... ((((
Наталья Стрижова
а мы безнадежные жаворонки. у меня в 22 дочь неизменно спит- даже если супер интересное кино , которое она хочет посмотреть. и об этом все знают....
дочке самой надо рефераты писать или хотя бы беспокоиться о них, а потом уже на гульки. правильно сделала, нечего потакать безответственности.
Я с Вами согласна.
отказалась бы однозначно, и доча без башки и мама нахалка
Все зависит от времени, которое вы потратите на расспечатку и поиск и насколько значима ваша дружба.
Правильно сделали. Все нужно делать вовремя. И про реферат, наверно, дочь знала заранее. Да и воспитанные люди после 21.00. стараются никого не напрягать своими проблемами.
один раз и помогла бы, но если периодически объяснилась бы и отказала
я бы тоже отказала её дочка нагулялась а я всю ночь сиди реферат ей делай ведь прежде чем распечатывать нужно прочитать исправить возможно из нескольких один составить оно мне надо.
я бы тоже отказала, всё надо делать вовремя.
Я бы помог! Ну бывают люди немного не расчетливы в своих действиях ну и что теперь? Тем более 23 часа это не так уж и поздно! Значит для вас этот человек не представляет никакой ценности!! ! когда студентом был мне друзья ночью звонили из другого конца города помочь - попу в горсть и поехал!
Тут надо выговор дочке делать за ее гяляние!
Лидия Тимофеева
Купи 12 пирожков и собери кошку!
Наталья Стрижова
а у меня в это время спит ребенок, а мужу в 5 утра вставать. она-гуляла, а я буду ночью работать? нет уж...
Я бы отказала. И мой отказ был бы больше адресован не подруге, а её доче. Значит и погуляла она в своё удовольствие и реферат на халяву получила. Мило! Пусть учится распределять своё время.
Да наверно вы правы...
Рефераты, курсовые человек должен писать сам, даже с интернета закачивать, редактировать. Защитить то придется самому. У меня аналогичный случай произошел с дочерью, зато теперь она крепко усвоила, что учебу невозможно перекладывать на чужие плечи, даже на мамины. Не корите себя, вы поступили правильно.
Ну лично я считаю что это хамство. Вот пусть реферат и нагуливает на своих гульках. Я б отказала и коротко вежливо объяснила почему! Чужими руками жар загребать....
ко мне часто обращаются с такими просьбами и я по возможности никогда не отказываю
я бы помогла.. я в это время не сплю=))))
вы-не подруга
Отказала бы однозначно.
Вы правильно сделали, что отказали, пусть научится свои проблемы решать сама, а если нужна помощь .как в этом случае могла бы прийти и днём
Я бы отказала, но потом пожалела об этом. Потому что первая реакция, особенно когда почти спишь - сделать, как удобно себе любимой. Но если подумать, то помочь надо, потому что ПРОСЯТ. Тебе возможно тоже придется кого-то о чем-то просить.. . А учить подругу как воспитывать дочь, если она об этом не просит - не очень благодарное занятие. Теперь мне кажется надо обсудить с ней эту ситуацию, что бы не было обид...
Наталья Стрижова
а я учить и воспитывать и не собираюсь- это их проблемы. я уже пару раз писала за неё сочинение ночью- а утром мне рано вставать- пора бы уж научиться самим решать проблемы.
а я бы сделала, я тоже ложусь подно, но высказала бы потом свое мнени обо всем этом конкретно девочке, мать тоже понять можо...