Прочие дела домашние

вы расцениваете просьбу подарить деньги на ДР как хамство или нет?

Нормально, я лучше куплю на эти деньги лобзик, чем мне подарят кофеварку
Надежда Ильинична
Лучший ответ
У нас давно принято дарить друг другу деньги. Считаю это очень удобной нормой. Исключение составляет внук. Ему 10 лет и денег он ещё не зарабатывает.
Карина Гошко
Я, как правило, заранее интересуюсь, есть ли у именинника какие-либо пожелания по подаркам. Считаю, что дарение денег - вещь удобная и для того, кто дарит, и для того, кому дарят. :) Если бы именинник, не дожидаясь моих вопросов, вежливо попросил подарок деньгами сам - думаю, тоже не расценила бы это как хамство.
Oyuna Dashieva
Что значит "просьба"? Если меня пригласили на ДР и я спрашиваю что подарить, то не вижу никакого хамства, если скажут, что лучше деньги вместо подарка.
Практикуем, пусть и редко. Лучше чем валяться подарок будет.
Анна Назаренко
Нет. Как просьбу подарить деньги. Если, конечно, вы спросили, что лучше подарить и вам сказали деньги, но сумму не озвучивали.
Честно? Смотря кто просит. Если какие-то случайные люди (коллеги-приятели-свёкры-дальние родственники) , то не расценю как хамство. Скорее, наоборот - избавят меня от мук выбора подарка:))) А, если те, кто ближе для души, - будет не очень приятно. Тот, кто меня любит, будет больше дорожить памятью, моей вещью, моим выбором, нежели материальной помощью от меня.
Гурманка я
Скорее, как облегчение. Мне не надо ломать голову над тем, что подарить и метаться по городу в поисках подарка, который, может, и не ко двору придется. А одариваемый купит именно то, что нужно ему.
По-моему, удобно всем.
Нет, если ты и так собирался дарить что-то человеку. Ну я бы например была рада больше деньгам ( особенно если их нехватка ) чем подарку который мне сто лет не нужен и будет пылиться.
та не мне даже проще не хочется дарить то - что человеку не нужно. А если знаю что подарить то это большой плюс. Вот маме дарила мультиварку мастерфрай потому что знала что она её хочет очень давно и именно такую. А если я не могла купить - подарила бы деньги - она бы доложила и всех делов.
Скорее да