Прочие дела домашние
вы расцениваете просьбу подарить деньги на ДР как хамство или нет?
Нормально, я лучше куплю на эти деньги лобзик, чем мне подарят кофеварку
У нас давно принято дарить друг другу деньги. Считаю это очень удобной нормой. Исключение составляет внук. Ему 10 лет и денег он ещё не зарабатывает.
Нет.
Я, как правило, заранее интересуюсь, есть ли у именинника какие-либо пожелания по подаркам. Считаю, что дарение денег - вещь удобная и для того, кто дарит, и для того, кому дарят. :) Если бы именинник, не дожидаясь моих вопросов, вежливо попросил подарок деньгами сам - думаю, тоже не расценила бы это как хамство.
Что значит "просьба"? Если меня пригласили на ДР и я спрашиваю что подарить, то не вижу никакого хамства, если скажут, что лучше деньги вместо подарка.
Практикуем, пусть и редко. Лучше чем валяться подарок будет.
Нет. Как просьбу подарить деньги. Если, конечно, вы спросили, что лучше подарить и вам сказали деньги, но сумму не озвучивали.
Честно? Смотря кто просит. Если какие-то случайные люди (коллеги-приятели-свёкры-дальние родственники) , то не расценю как хамство. Скорее, наоборот - избавят меня от мук выбора подарка:))) А, если те, кто ближе для души, - будет не очень приятно. Тот, кто меня любит, будет больше дорожить памятью, моей вещью, моим выбором, нежели материальной помощью от меня.
Скорее, как облегчение. Мне не надо ломать голову над тем, что подарить и метаться по городу в поисках подарка, который, может, и не ко двору придется. А одариваемый купит именно то, что нужно ему.
По-моему, удобно всем.
Нет, если ты и так собирался дарить что-то человеку. Ну я бы например была рада больше деньгам ( особенно если их нехватка ) чем подарку который мне сто лет не нужен и будет пылиться.
та не мне даже проще не хочется дарить то - что человеку не нужно. А если знаю что подарить то это большой плюс. Вот маме дарила мультиварку мастерфрай потому что знала что она её хочет очень давно и именно такую. А если я не могла купить - подарила бы деньги - она бы доложила и всех делов.
Скорее да